Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow «Сельхозмаш»: враги все, кому должны зарплату?
«Сельхозмаш»: враги все, кому должны зарплату? Печать
Автор Роксолана   
31.03.2005 г.
Сегодня на ранее процветающем предприятии "Сельхозмаш" один из самых больных вопросов - долги по зарплате. Большинство работников завода остались, как говорится, "за бортом" и без средств к существованию.

В четверг, 24 марта, люди пришли на собрание, которое должно было проходить в клубе предприятия, но на территорию завода их не пустили, попросту выгнав на улицу.

Но несмотря на стойкое сопротивление руководства, собрание состоялось. Перед бывшими заводчанами выступил арбитражный управляющий, распо­рядитель имущества ОАО "Сельхозмаш" Александр Николаевич Шевич, специально приехавший на эту встречу по поручению областной администрации, чтобы объяснить людям ситуацию и дальнейшие перспективы.

А.Н. Шевич: "Сегодня существуют два варианта ре­шения проблемы: заключить мировое соглашение или принять предложение инвестора. Я объяснил людям, что инвестор предлагает погасить задолженность в течение месяца после плана утверждения санации, а также вло­жить средства на развитие и обновление производства, увеличение рабочих мест. Мировое соглашение предпо­лагает погашение задолженности по зарплате в течение 6 месяцев. Его я еще не читал. Я собрал кредиторов, чтобы провести собрание в клубе на территории пред­приятия, но нас не допустили, закрыли проходную, ос­корбляли, тем самым нарушив закон. Надо проявлять хоть какие-то терпимость и уважение.

Что касается будущего завода. При мировом соглаше­нии, учитывая опыт, оно призрачно. Если комитет пойдет на это - его право. Если примется инвестиционный про­ект, я буду его с удовольствием выполнять, ведь это раз­витие предприятия. Дай Бог, при любом варианте, чтобы люди получили зарплату и работу".

Бывшие работники "Сельхозмаша" о дальнейших пер­спективах предприятия говорят мало. Сегодня их инте­ресует один вопрос - когда выплатят заработанные день­ги?

Наталья Васильевна Головань:

- За год до пенсии я была по-хамски сокращена. Подала иск в суд, у меня есть решение от 26.08.2004г. о возврате задол­женности, однако долг по зар­плате более 1000 грн. мне не возвратили. Сегодня я возму­щена наглостью и хамством руководителей, которые не пу­стили людей на собрание в клуб. Я за то, чтобы завод ра­ботал, но не при этом руковод­стве.

Владимир Григорьевич Горобец:

Куда обращаться дальше не знаю. В бухгалтерии отвечают: "Для вас денег нет, приходите завтра". Сколько можно прихо­дить завтра? Необходимо уже сегодня сменить всех руково­дителей, которые полностью разграбили завод, накупили квартиры, иномарки, У них тут целая династия.

Анна Анатольевна Ивахнова:

- Когда я пришла на зборы, финансовый директор меня оскорбил, а если бы людей не было, может и побил бы. Хотели на предприятии зборы провести, так нас чуть за шкир­ку не выбрасывают - не поло­жено, говорят, вы не рабочие. А заработанные деньги не от­давать положено? Сколько раз мы безрезультатно приходили за зарплатой. Сколько раз об­ращались на предприятие мои коллеги, просили свои же на лекарства и, так и не допро­сившись, умирали. Больно и страшно.

Николай Дмитриевич Ковпак:

- Ну как нам деньги полу­чить? Каждый раз слышу: "Об­ращайтесь позже", Пошел к директору, он говорит, что деньгами не распоряжается и отсылает к главбуху. Лишь бы отделаться. А главбуха ничем не проймешь и не запугаешь. Позажирались все, никого не боятся. Я за то, чтобы завод рабо­тал, может наши дети и внуки здесь будут трудиться. Но сна­чала пусть руководство вернет наше кровное.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg