Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow И ВСЕ-ТАКИ МЫ ВЫСТОЯЛИ...
И ВСЕ-ТАКИ МЫ ВЫСТОЯЛИ... Печать
Автор ГородА   
24.03.2005 г.

Для меня выборы начались ещё задолго до 31 октября 2004 года. Начались на ОАО "Нефтепроммаш" с поддержки руководством "единого кандидата" от власти. На проходной завода во весь рост красовался портрет Януковича В.Ф., в цехах разрешали развешивать только портреты "единого кандидата". У себя в бригаде мы повесили на стене портреты Ющенко и Мороза. Начальник цеха кричала: "Надо знать за кого голосовать!". Но так как её никто не послушался, сорвала их со стены сама.

П ростые заводчане, тем не менее, были не в восторге от "единого кандидата". Весь завод поддерживал Ющенко В.А., надоело заводчанам работать на корпорацию "Сумы реестр консалтинг", на Щербаня. Корпорация только выкачивает прибыль с завода, ни чем не стимулирует развитие производства. В 3-м цеху станки тряпками завязаны, стоят, чуть ли не распадаются. Заводчане хотели перемен.

Для того, чтобы поддержать волеизъявление простого народа, мы пошли в избирательную комиссию № 2 в ДК "Нефтепроммаш".

31 октября главой ЦИК № 2 назначили зам. директора по кадрам и быту ОАО "Нефтепроммаш" Запаренко А.Х., замом - начальника отдела кадров Волошина А.Г.

31 октября две трети членов ЦИК № 2 были представителями администрации ОАО "Нефтепроммаш". Уже после 16 часов между членами ЦИК № 2 от завода прошёл тихонький шепоток, что когда поступит приказ, нужно, всем членам ЦИК № 2 от завода, бросить свои полномочия и уйти с участка. Действительно, где-то часов в 19, сильно взволнованный, держась за сердце, глава ЦИК № 2 Запаренко сообщил всем членам ЦИК № 2, что ему угрожают, что его семью убьют и нам всем надо бросить работу и разойтись по домам. Пришлось мне обращаться к Расторгуевой Н.Б., которая в это время находилась на участке, за помощью, и убеждать членов ИК и Запаренко. Между тем, члены ИК № 2 от завода дружно встали и собрались бросить участок.

На участок прибыл зам.начальника милиции Ковпак А.Г. Он молча наблюдал за происходящим. Пришлось самим ставить все на свои места. Разторгуева Н.Б. вызвала из ТИК для поддержки Григорович Л.С. (народный депутат). Наблюдатели Шаповалов И.Г. и Лысенко заперли дверь на ключ, для того чтобы Запаренко А.Х., Волошин А.Г. и рыдавшая на весь ДК секретарь Волошина Г. не подались в бега вместе с печатью.

С "Законом о выборах" в руках Волошин А.Г. в присутствии 2-х членов ТИК начал доводить выборы до конца. Попытка сорвать выборы в ДК "Нефтепроммаш" не удалась.

На второй день прихожу на завод. Членам УИК № 2 от завода строго запретили рассказывать всё, что происходило на участке. Только начальник цеха № 7 Скорик В.И. начала надо мной подтрунивать: "А что, снова пойдёшь на выборы? Так вот, если и в следующем туре так поступать будешь, тебя выгонят…".

После 31 октября на душе было тревожно. Я, как православная христианка, пошла 14 ноября 2004 года в Покровский собор. После завершения службы отец Евгений произнёс следующую речь: "Вот, дорогие прихожане, 21 ноября не только праздник Архистратига Михаила, но ещё и выборы президента Украины. Нам с вами надо думать, поддерживать ли нам уже существующий курс реформ, или голосовать за того, кто может всё развалить, всё достигнутое. Вот, например, когда Иисуса Христа распяли на кресте, рядом с ним на другом кресте распяли и разбойника. Но так, как разбойник уверовал в Сына Божия и раскаялся, Господь принял его в Царство Божье. Так же и в мирской жизни. Если человек что-либо совершил, но потом раскаялся, значит, надо ему поверить, и за него проголосовать. И Владыка и Сумской Патриарх поддерживают "единого кандидата" от власти. А этот Ющенко, он вовсе и не православный, а католик. Да ещё и церкви объединить собирается…". Не дослушала я дальше слов священника со смятением в душе и немым вопросом вышла я из церкви. Разве церковь у нас не отделена от государства, и, разве правомочна она вмешиваться в политику?

На повторный тур голосования 21 ноября 2004 г. главой УИК № 2 назначили председателя профкома ОАО "Нефтепроммаш" Магар В.И. 17 ноября на заседании УИК № 2 она неоднократно, на повышенных тонах напоминала, что надо мне писать заявление на выход из членов УИК № 2.

Когда в 16 часов 21 ноября мы: Бахтияров А.К., Поддубная М.И., Девяткова, Кожурина, Кулинич Л., Донец И., Федоренко, - узнали, что от нашего имени написаны заявления о выходе из членов УИК, мы (в промежутке между 16 - 18 часами) написали и отнесли в ТИК № 165 округа заявления, чтобы мы остались, так как предыдущих заявлений мы не писали. Тем не менее, в 19 часов 45 минут Магар З.В. показала дежурному милиционеру пальцем в сторону семи членов УИК - кого надо выбросить на улицу. Безуспешно мы скитались по ТИК и суду. Заявления о нашем выходе из комиссии глава ТИК Нестеренко А.Г. подписал, а о том, чтобы оставить - не подписал. В горисполкоме мы встретили народного депутата Дашутина Г. Он был у нас в УИК № 2 и 31 октября, и 21 ноября. Переговаривался с директором Марущенко В.А., с Запаренко А. и Магар З.В. И я думаю всё, что происходило на участке № 2 и 31 октября, и 21 ноября было результатом их совместных действий.

Выборы 21 ноября и без нас завершили. Правда, мы так и не поняли (по причине изгнания) откуда в дополнительных списках взялось 150 недостающих корешков от бюллетеней (отрывных талонов). А по завершению уже 26 декабря всех выборов сравнили результаты: за Януковича В.Ф. 21 ноября проголосовали на 150 человек больше чем 31 октября и 26 декабря. И не для этого ли выгоняли всех, кто поддерживал Ющенко В.А.

Несмотря ни на что, во втором туре 26 декабря я пошла в УИК № 2. Состав членов УИК № 2 сократили с 48 человек до 16. При наличии 2800 избирателей на участке, это очень тяжело. Да ещё и почти все представители от Януковича В.Ф. из ОАО "Нефтепроммаш" работать в УИК № 2 (дежурить, писать и разносить приглашения) отказывались. Как ни просил у Магар З. списки избирателей Бахтияров А.К. (голова УИК № 2 от 26 декабря), но она их ему не дала. Непосредственно за два дня до выборов в ТИК поступили старые списки, от 31 октября. В результате те люди, которые были в дополнительных списках от 21 ноября, проголосовать не смогли. Марущенко В.А. дал от завода всего 1 машину и 20 л. бензина. В результате не проголосовали многие инвалиды на дому. Член УИК № 2, начальник участка № 17 ОАО "Нефтепроммаш" Гуцал В.А. за столом со списками работать не стал: "Я не вижу ничего, что я буду писать". Из 8 членов УИК от ОАО "Нефтепроммаш" только один Козин А.И. выполнял обязанности члена УИК № 2 более чем хорошо. Без него нам выборы до конца было бы довести трудно.

26 декабря на ИУ № 2 выборы успешно завершились. Мы выстояли и защитили волеизъявление народа. И 31 октября, и 21 ноября, и 26 декабря 70% избирателей проголосовало за Ющенко В.А.

"Нас веками пытались унизить, но народ поднимался, и снова мы вставали, и цепи срывали, и снимали свои оковы".

Л.Кулинич, представитель коллектива

рабочих ОАО "Нефтепроммаш",

член УИК № 2

 

����������� 

 
#2 Посетитель 25.03.2005 09:09
Этих скотов нужно поувольнять с работы и выкинуть на улицу. Я не пойму почему они еще досих пор работают.
 
 
#1 Посетитель 24.03.2005 17:15
Чувствую и боль и счастье. И боль от воспоминаний тех страшных дней, и счастье от того, что не дали превратить нас в скот этим скотам.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg