Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Планы губернатора
Планы губернатора Печать
Автор Данкор   
09.03.2005 г.

Данкор

Чего хочет Лаврик
Представление Программы первоочередных действий губернатора до 2009 года состоялось 4 марта в облгосадминистрации.

Первые шаги
Правда, самого Николая Лаврика на представлении не было: оказалось, что он проводил личный прием в Глуховском районе, поэтому отдувалась перед журналистами его первый зам. Нина Гаркавая. К сожалению, журналистам лишь показали толстый том Программы, пообещав подробнее ознакомить с ней в будущем. Пока известно, что в Программе несколько основных направлений:

- развитие конкуренции и создание благоприятной среды для развития предпринимательства;
- реформа агропромышленного комплекса;
- развитие инфраструктуры;
- создание открытой информационной среды.

Далее чиновница прошлась по отдельным моментам Программы, часть из которых оказалась весьма любопытной.

Интересно для Щербаня

Областные власти обещают демонополизировать рынок торговли бензином и дизтопливом путем выхода на него новых субъектов хозяйствования. Раньше этот рынок считался подконтрольным структурам бывшего губернатора, и намерения новых властей - это явно камень в его огород.

Так же, как и задекларированная Н.Гаркавой проверка деятельности, в том числе выполнения условий приватизации хлебопекарских предприятий, связанных с ООО «Агроконтракт».

Намерены новые власти провести и реформирование «Облагротехсервиса» и «Облагрохима». Наконец, Н.Гаркавая рассказала, что ведется работа с сахзаводами и некоторые материалы уже представлены в следственные органы.

Все вышеперечисленные предприятия в той или иной мере связываются с бизнес-интересами В.Щербаня.

Интересно для предпринимателей

Н.Гаркавая пообещала совершенствование регистрационных и разрешительных процедур. Так, для регистрации будет установлен максимальный срок в четыре дня, для разрешительных процедур - максимум 30 дней.

Кроме того, областные власти обещают уменьшение налоговой нагрузки в зависимости от места работы предпринимателя. В городах областного подчинения единый налог предлагается уменьшить со 120 гривен до 80, в городах районного значения - с 80 до 60 грн., в селах - с 60 до 30 гривен в месяц.

Интересно для чиновников

В новой структуре облгосадминистрации останется всего лишь 4 заместителя вместо прежних десяти и нынешних шести. Ликвидируется ряд областных управлений. Например, управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства (их функции передаются управлению промышленности и инфраструктуры). Что касается руководителей районов, то представления на всех отправлены в Киев, и остается ждать указа Президента.  

газета "Данкор"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg