Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Масленица
Масленица Печать
Автор Редактор   
26.02.2005 г.

(Обновлено) - статья.
В субботу отпраздновали масленицу. В этом году по какой-то причине праздник перенесли с воскресенья на субботу. Да и погода была похуже, чем в прошлом году. В результате развлечений было чуть меньше, выпивки - чуть больше, чем обычно...
И все же день проводов зимы остается чуть ли не единственным днем в году, когда можно встретить весь город и район в одном месте.
Некоторые фотографии - в фотогалерее.
Обновлено - добавлены фото.

Каждый праздник, пришедший к нам из глубокой старины, имеет свои традиции. Например, Масленица - проводы зимы и встреча весны, - отмечается в последнюю неделю перед началом Великого поста. В этом году пост начинается 14 марта и, следовательно, масленица и проводы зимы должны пройти 13 марта. Так они и запланированы во многих городах.

Ахтырчане проводили зиму 26 февраля. Досрочно. 

В субботнее утро народ вышел на праздник семьями: с детьми, внуками, друзьями и знакомыми. В сыром лесном воздухе плыл запах шашлыка. От изобилия спиртных напитков рябило в глазах. Многие прихватили все что нужно с собой. Лес был усыпан отдыхающими, как грибами в хороший сезон. Как сказал один из участников праздника: началась общегородская попойка. Грубо, но правда. Хотя сильно пьяных не было видно, морозный воздух делал свое дело, да и стражи порядка находились здесь же.
Центральным зрелищем праздника стал традиционный столб, который выделялся среди сосен. Задача простая - необходимо подняться по столбу и коснуться рукой подвешенного на высоте ведра. Призы хрюкали  в мешках внизу. Учитывая, что желающих заработать главный приз - поросенка,- было много, организаторы конкурса провели предварительную жеребьевку. И вот слесарь комбината хлебопродуктов Владимир Деревянко пошел на штурм высоты, которая успешно была взята. Второй поросенок достался участнику под номером два - Вячеславу Юрьевичу Швецу. Следующими призами, учитывая, что 2005 - год петуха, были именно петухи. Затем была разыграна курочка и многочисленные изделия из фарфора и стекла. Многие поднимались на вершину столба так стремительно, что создалось впечатление, будто они тренировались целый год.

Один из зрителей заметил, что в военном городке, когда он служил в Монголии, также устраивали подобные состязания. Но ствол дерева был намного толще и накануне он обливался водой. По заледенелому столбу не каждый мог взобраться.
Песни, усиленные микрофонами и динамиками, разносились далеко по лесу, а люди все подходили и подходили.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 20.02.2006 17:26
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg