Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ АХТЫРКИ В КИЕВ
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ АХТЫРКИ В КИЕВ Печать
Автор Редактор   
27.10.2004 г.

Желающих попасть в Киев на акцию "Сила народа против вранья и фальсификаций" было более чем достаточно, штаб Виктора Ющенко отправил 45 человек. Они разместились в автобусе, который и выехал вечером в пятницу в столицу. Через полчаса автобус остановили сотрудники ГАИ на границе с Полтавской областью.
Первое замечание - автотранспорт не исправен, далее следовать никак "не можна". После 23.00 стражи порядка заявили, что в темное время суток недопустима поездка в автобусах. Нас останавливали всеми силами - приехал заместитель начальника райотдела милиции А.Г.Ковпак Сказал о неисправности автотранспорта. Люди с ним не согласились. Но все-таки уже после 2-х часов ночи мы в сопровождении сотрудников ГАИ вернулись в город.

То ли нам не повезло, то ли кто-то все-таки нарушил закон о праве перемещения. Но раз такое право существует,  ахтырская делегация все же выехала в столицу.

Фотографии: http://www.okhtyrka.net/gal/thumbnails.php?album=11

Киев встретил нас прохладой утреннего дня, красой, которую ничто не портит.
Как оказалось, с такими трудностями столкнулась не только Ахтырка, но и вся Сумская область, и не только Сумская, вся страна добиралась до Киева, преодолевая препятствия.

И тем не менее, вся Украина собралась на Крещатике. Более 150 тысяч человек пришли, приехали из городов и сел, чтобы поддержать депутатов Верховной Рады, которые выявили готовящуюся фальсификацию в ЦВК по открытию избирательных участков в России.

Вспомните, как все радужно начиналось полтора десятка лет назад. Народ на улицах требовал гласности и демократии. Хотел избирать и быть избранным. Хотел правды и свободы. По прошествии всего-то полутора десятка лет "мечты" как бы даже сбылись, но в сильно искаженном виде. Искаженный вид надо менять, украинский народ не хочет так жить, потому он и принял участие в акции. Слава Богу, мы поняли, что только мы сами можем изменить что-то в этой жизни. На эту акцию собрались люди добровольно, они шли по Крещатику до площади Свободы, их поддерживали киевляне, приветствуя из окон домов и балконов. И только в одном из домов трое парней показывали непристойные жесты, сначала кидали яйца, а потом - картошку. Видимо, яйца дорогие. Они действительно подорожали в последнее время. По колонне передавалось из уст в уста: не поддавайтесь на провокацию.

На площади Леси Украинки под окнами Центральной избирательной комиссии все внимательно слушали кандидата в Президенты Виктора Ющенко.
ЦВК собиралось открыть у соседей 450 избирательных участков, на одном избирательном участке могло проголосовать10 тысяч человек. По украинским законам  один избирательный участок обслуживает 3 тысячи избирателей. Депутаты обнаружили в списках фамилии, подкрепленные данными российских паспортов, Да, это украинцы, но являются гражданами России, следовательно, к президентским выборам в Украине они никакого отношения не имеют. Избирательные участки открывались в городах, где проживает небольшой процент украинцев, и они уже давно имеют российское гражданство, например, в Саратове, Нижнем Тагиле, Волгограде.  Не нужно обладать арифметическим даром, 4 с половиной миллиона голосов дала бы Россия.

Говорят, что в цивилизованных странах оппозиционные партии вместе с их прессой и телевидением финансирует государство. Власть сама содержит оппозицию для своего же блага. Не верю. Содержать за государственный счет можно только ту оппозицию, которая никогда не придет к власти. Что-то типа Жириновского в России или Ле Пена во Франции. Как только такой оппозиционер, будь он хоть левый, хоть правый, начинает реально приближаться к успеху на выборах, власть равнодушной не останется. От реальной оппозиции власть защищается всеми возможными методами. Что собственно и произошло, как только закончилась акция.

А. Бильченко

PS. Как нам сообщила депутат ВР Лилия Степановна Григорович, несмотря на инцидент, народные депутаты и ЦВК продолжало работу до раннего утра - зарегистрирован 41 избирательный участок по России. 
Это победа. Это мы с вами победили, это мы с вами не промолчали.

 

����������� 

 
#1 Посетитель 18.11.2004 15:50
Молодцы, земляки! Нас, которые хотят честных и справедливых выборов, - большинство. Бандиты, засевшие у власти и стремящиеся сохранить ее, даже несмотря на поддержку силовых структур (кстати, взаимную, что делает их практически неразличимыми) в меньшинстве. Мы не должны их бояться, право выбирать принадлежит только нам! Мы также имеем право добиваться проведения честных выборов (и подсчета голосов) всеми конституционным и способами!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg