Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow На Сумщине ищут воровавших нефть
На Сумщине ищут воровавших нефть Печать
Автор Данкор   
03.05.2012 г.

В Ахтырке группа из 16 мужчин за пять месяцев обогатилась почти на 1,5 млн. грн. Такой доход обеспечили им кражи «черного золота».

По данным областного УВД, все было организовано на высшем уровне: свой автотранспорт, оснащение необходимой техникой, арендуемые помещения для хранения похищенного, строгое распределение ролей. Неизвестно, сколько бы еще денег положили в карманы предприимчивые дельцы, если бы их криминальный бизнес не пресекли правоохранители. Против всех фигурантов возбуждено уголовное дело. Но пятеро скрываются от следствия, поэтому объявлены в розыск.

Все началось пять месяцев тому назад. В Ахтырский горотдел милиции поступило сообщение, что неизвестные совершили незаконную врезку в нефтепровод в Ахтырском районе и похитили нефтеводную смесь.

Сотрудники отдела Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями начали работу. Вскоре поступило сообщение о новой врезке. Обе врезки были сделаны профессионалом, который знал, где именно проходит трубопровод и на какую глубину копать. Сотрудники милиции начали проверку всех сотрудников компании. В поле зрения попал инженер управления бурильных работ. Но сразу уличить его не могли, чтобы не спугнуть остальных членов группы. А тем временем кражи продолжались. Однажды даже произошел вопиющий случай, который едва не привел к экологической катастрофе. Группа работала ночью. Во время подготовки к преступлению их напугала служба безопасности компании. Покинув место кражи, преступники через некоторое время вернулись. Там уже был поставлен защитный колпак. Но похитители срезали его, выпустив на свободу 30-метровый фонтан нефти, который не могли усмирить почти сутки. Это привело к загрязнению поля площадью в 4 га. Компания «Укрнефть» потратила 150 тыс. грн., чтобы собрать нефть, удалить загрязненный слой земли глубиной 30 сантиметров и завезти новый чернозем.

Последняя кража нефти проходила под пристальным наблюдением милиционеров. На горячем они взяли 10 человек, потом еще троих - по месту жительства. И наконец, были задержаны организаторы группы.

- Группа была создана в августе 2011 года. Ее действия были направлены на совершение кражи нефтеводной смеси из нефтепроводов на территории Сумской и Харьковской областей НГДУ «Ахтырканефтегаз» ОАО «Укрнефть », - комментирует ситуацию и.о. начальника следственного управления области Николай Панов. - Возглавлял группу государственный служащий, занимавший должность в органах местного самоуправления в Ахтырке. Его подельники - частные предприниматели. Они выполняли руководящие функции. Подбирали людей из числа знакомых и тех, кому могли доверять. Одного такого привлекли из нефтедобывающей компании. Он непосредственно осуществлял незаконные врезки, имея профессиональные навыки. Был осведомлен о местоположении трубопровода и как правильно измерить глубину. А потом уже совершал непосредственно врезку.

Также был человек, выполнявший функцию руководителя второго и третьего звена. Он набирал людей, которые осуществляли наблюдение во время кражи нефти. Проще говоря, стояли на стреме.

За средства, полученные от продажи «черного золота», арендовались помещения баз, где и хранилась нефть. Каждому члену группы была установлена плата за его работу - от 300 до 3 тыс. грн. Также деньги, полученные от сбыта похищенного, вкладывались в «преступную кассу». Она оплачивала приобретение грузовых автомобилей, спецсредств для связи между всеми членами группы. Всего они осуществили десять несанкционированных врезок, похитив 275 тонн нефти. Сбывали неустановленным лицам по 7333 грн. за тонну. В общем, ущерб, причиненный компании, составляет около полутора миллиона гривен.

Сегодня против всех участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины («Кража»). Транспортные средства, средства связи, оборудование, с помощью которого совершались преступления, милиционеры изъяли. Места хранения похищенного опечатаны. Участникам грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовного дела члены группировки дают показания следователям, однако пять человек до сих пор скрываются от правоохранительных органов. Милиция объявила их в розыск.

Владислав Ивченко

 

����������� 

 
+25 #3 alex48096 05.05.2012 08:19
статья редкосное гамно.Ни одной фамилии кроме писателя.Ну и нахера(прости господи)писать такую явную задроченную фуету???
Кто занимается этим делом на уровне следака,кто заводила,кто исполнители???
Кароч,так.Автору-перепиши более конкретно эту лабуду,а если не можь то и не засоряй инет :-x
 
 
+52 #2 Shaytan 03.05.2012 21:07
Встречайте на широком экране, захватывающий блокбастерЪ "Перепиливание опилок - 3" или "заржавевшая врезка на совести местного депутата"
Захватывающий заезженный сюжет, интригующие, обсосаные сто раз со всех сторон подробности.
Как минимум Пулитцер за сценарий и Оскар за поставленный по мотивам сценария кукольный спектакль (воплощено на сцене местного РДК)
 
 
+39 #1 SAMSON 03.05.2012 20:43
"Уважаемый" ЯЙЦЕСЛАВ,ну сколько можно пургу гнать,а то "обезглавили","раскрыли".Если объявили в розыск, так давай фамилии, будем искать.А пиариться как "проФФесорское" чмо, пожалуйста не надо. Подобные тебе уже пол НЕТА засрали.Куда смотрит модератор, если объявления , то мы "фильтруем",а кто будет подобные нечистоты выгребать?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg