Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Клеопатра встречает друзей
Клеопатра встречает друзей Печать
Автор Газета "Город А"   
19.03.2012 г.

ImageНакануне главного праздника весны, каким негласно счи­тается 8 Марта, в утренние часы в кафе "Клеопатра" было многолюдно. По инициативе начальника управления труда и социальной защиты населения Ахтырского городского сове­та Екатерины Сидельник, а также директора коммунального учреждения "Ахтырский городской центр социальной реаби­литации детей-инвалидов" Романа Масло, было проведено яркое мероприятие для детей с ограниченными физически­ми возможностями.

В праздничной программе были представлены кон­цертные номера волонте­ров из общеобразовательной школы №1 и выступления участников худо­жественной самодеятельности при центре социальной реабилитации де­тей-инвалидов.

Зрители очень тепло встречали юных артистов. Особенно нравились ребятам танцевальные номера и ве­дущий - сказочный Оле-Лукойе с пест­рым зонтом, сулящий только прият­ные эмоции. Взрослым зрителям по­нравилась виртуозная игра саксофо­ниста.

Несмотря на отсутствие сцены, кон­церт удался на славу. Зрители словно становились полноправными участни­ками шоу. Атмосфера праздника за­ставляла искриться от счастья дет­ские глаза. Многие зрители успели во время мероприятия тоже оказаться в центре внимания - ведь дети подгото­вили и читали по очереди стихи, даря, таким образом, частицу своей души всем присутствующим. Каждый ребе­нок получил не один, а сразу два по­дарка. Ну и уйму прекрасного настро­ения.

Стоит отметить, что подобные дет­ские праздники стали для Ахтырки уже традиционными. Многие это свя­зывают с активностью директора цен­тра социальной реабилитации детей-инвалидов Романа Евгеньевича Масло. Мы попросили рассказать молодо­го руководителя о том, как возникла идея проводить "выездные" праздни­ки.

Роман Масло:

- Детские праздники проводятся не только для маленьких зрителей, хотя, безусловно, в первую очередь конеч­но для них. Обычно рядом со своими детьми всегда папы или мамы, воз­можно даже дедушки, бабушки, родст­венники, крестные. Совместный про­смотр концертной программы, совме­стное чаепитие или праздничный обед позволяет представителям разных поколений пообщаться, поделиться эмоциями, понять друг друга. Особен­но важно взаимопонимание для на­ших подопечных.

Кроме того, мы надеемся, что, оку­нувшись в атмосферу праздника, дети с ограниченными возможностями за­будут хоть ненадолго свои проблемы. На таком мероприятии ребенок может

показать подготовленный номер, рас­сказать стих, станцевать - и даже если что-то пойдет не так, он может всегда рассчитывать на поддержку зрителей, которые как никто другой могут оце­нить весь труд, вложенный в выступ­ление юного артиста.

Так что идея встречаться и прово­дить праздники в прекрасных заведе­ниях, созданных для отдыха - неориги­нальна. Просто для того, чтобы осуще­ствить задуманное, требуется отмен­ное финансирование. Либо участие в проекте меценатов, спонсоров.

Конечно, можно встречаться и на территории нашего центра, но для на­ших подопечных визит в красивый специально оформленный зал, такой как "Клеопатра" или "Монплезир", дополнительные приятные впечатления.

Разумеется, удовольствие было бы нам не по карману, если бы руководи­тели этих центров досуга не шли бы нам на всевозможные уступки. Также хочется поблагодарить союз содейст­вия и помощи инвалидам г. Ахтырка в лице Владимира Ивановича Мандыча, который постоянно помогает и сотруд­ничает с нашим центром. Ну и конечно Инну Николаевну Сопитько (ахтырская городская организация работодате­лей "Диалог"), которая не только пре­доставляет возможность в который раз нам встречаться в ее заведении, но и лично проявляет участие к жизни наших подопечных.

Наравне с подарками и празднич­ным обедом для участников всегда важно принять участие в интересной концертной программе. Тут нам очень помогает школа №1 (руководитель кружка Елена Анатольевна Цехмийстрова). Благодаря совместным усили­ям, у нас получилось провести пре­красный детский праздник. Я уверен, что добрую традицию встречаться не только в стенах нашего центра мы бу­дем продолжать. По крайней мере, среди родителей, детей и сотрудника­ми нашего центра в этом полное еди­нодушие. И если по-прежнему спонсо­ры и меценаты нас будут поддержи­вать, то я не вижу причин, которые смогут нам помешать.

Андрей Михеев
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg