Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Автомобиль не роскошь, а... предмет конфискации!
Автомобиль не роскошь, а... предмет конфискации! Печать
Автор Газета "Город А"   
27.02.2012 г.

Могут ли сотруд­ники Госавто­инспекции конфисковывать автомо­били должников?

На этот и другие наши вопросы от­ветил начальник отдела государст­венной исполнительной службы Ахтырского порайонного управления юстиции Максим Анатольевич Гмыря:

- Да, могут, но не по своему усмот­рению, а только согласно постанов­лению о розыске автомобиля, кото­рое инициирует государственный исполнитель.

- Очевидно, для этого нужно за­должать на огромную сумму,сопос­тавимую со стоимостью машины?

- Вовсе не обязательно, достаточ­но долга в 1000 гривен.Ведь авто­мобили тоже бывают разные: мно­гое зависит от их года выпуска и тех­нического состояния.

- Случалось ли подобное в Ахтырке?

- Нет, именно таких случаев у нас пока не было. Но сотрудники нашего ГАИ уже конфисковывали транзит­ные автомобили из других регионов, например, из Киева. Был также слу­чай, когда конфискацию проводил непосредственно государственный исполнитель в присутствии работни­ков милиции.Долг владельца авто тогда был действительно гро­мадный - около 500 тысяч гри­вен.

- Неужели за коммунальные услуги?!

- Разумеется, нет! Речь идет о долге одного физического лица другому.

- Не секрет, что многие наши сограждане ездят на автомоби­лях по доверенности. И что им делать, если эти транспортные средства у них конфискуют за долги владельцев?

- Считаю, что генеральная до­веренность - страх и риск тех,кто этот документ использует. Конечно, ясно, что люди при этом пытаются идти путем наи­меньшего сопротивления. Ведь куда проще и дешевле оформить доверенность у нотариуса (заплатив хозяину наличкой), чем при оформлении договора куп­ли-продажи платить налоговой, ГАИ и так далее. Если автомобиль ста­рый,эти выплаты могут даже превы­шать его стоимость! И все же я бы посоветовал покупать авто по всем правилам и в полноправную собст­венность. Иначе могут возникнуть упомянутые выше неприятности с долгами.

- Но все же как найти выход из по­добных ситуаций?

- Это крайне сложно. Нужно либо доказать, что имел место факт купли-продажи (но как это сделать без расписки?), либо каким-то образом заставить хозяина оплатить свои долги, либо наконец оплатить их са­мому, для чего нужно иметь иденти­фикационный номер владельца. А он, между прочим, может жить на другом конце страны!

- Что еще Вы хотели бы сказать нашим читателям?

- Уважаемые друзья, прежде все­го, вовремя платите по своим сче­там, чтобы не создавать проблем ни себе, ни другим!

Записал Михаил Трофименко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg