Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Хорошего грунта, прекрасной погоды и обильного урожая
Хорошего грунта, прекрасной погоды и обильного урожая Печать
Автор Газета "Лидер"   
21.11.2011 г.

ImageДень работников сельского хозяйства отмечается в Украине согласно Указу Президента (№ 428/93, от 7.10.93 г.) ежегодно в третье воскресенье ноября как профессиональный праздник ра­ботников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, за­готовительных и обслуживаю­щих предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Во времена Советского Союза Украину, называли «житницей» государства, Главными продук­тами сельскохозяйственного про­изводства в Украине были и оста­ются сахарная свекла, картофель, молоко, мясо, зерно.

От состояния дел в сельскохо­зяйственной отрасли непосред­ственно зависит экономическая независимость страны, благосо­стояние ее граждан, здоровье на­ции, благополучие нынешнего и будущего поколений.

Корреспондент газеты «Ли­дер» накануне профессионального праздника побывал в агрофир­ме «Пионер», на предприятиях «Жасмин», «Довжик» и «Сад». О том, как обстоят дела в аграрном секторе Ахтырскогорайона в этом году, рассказывают их руководи­тели.

Директор акционерного обще­ства «Сад» Алексей СУГАК:

- Наше предприятие известно своими яблоками, название го­ворит само за себя. Но мало кто знает, что в последнее время мы заявили о себе, как специалисты по разведению племенного мо­лодняка крупного рогатого скота, и нам присвоен статус племен­ного завода. И еще одно ноу-хау - производство высокопродук­тивного посевного материала зер­новых культур. На это у нас есть паспорт-патент, выданный Мини­стерством агропромышленного комплекса. Для досушки семян используются две напольные су­шильные машин, емкостью по 30 тонн каждая, а также современ­ная газовая сушильная машина В этом году приобретены автобус ПАЗ, зерноуборочный комбайн «Токано 440», зерновая и куку­рузная жатки, доильная установ­ка, смеситель кормов.

Есть в нашем деле трудоемкая отрасль, которая требует больших капитальных вложений - это выращивание репродуктивных саженцев, но на выставках и яр­марках наше предприятие всегда занимает призовые места, на­граждается грамотами и дипло­мами.

Наше предприятие постоянно заботится об учреждениях обра­зования, культуры, ветеранских организациях. В этом году им ока­зана помощь на сумму более 186 тысяч гривен. Мы горды тем, что возродили футбольную команду, и она уже заняла первое место во второй лиге и второе место в пер­вой лиге Ахтырского районе.

Директор сельхозпредприятия «Жасмин» Иван ЕРЕМЕНКО:

- За последнее время у нас не­плохие экономические показате­ли, что позволило нам этот празд­ник встретить добрыми делами в социальной сфере. Сейчас завез­ли в школу села Новопостроенное дрова, в сельском клубе доделывается отопление. Клуб пять лет не работал, стоял заброшенный, в последнее время этому объекту уделяется большое внимание. По­степенно его привели в порядок. Сто процентов будет отопление, а на Новый год уже сейчас готовит­ся праздничная программа. При­ложили хозяйскую руку к мед­пункту. Упорядочили по просьбе жителей кладбище.

Предприятие также заботится о питании детей в школе и детском саду. Эти два детских учрежде­ния находятся на обеспечении «Жасмина». На поддержание социальной сферы предприятие выделяет определенные средства, считая, что тем самым они укре­пляют глубинку, и именно здесь можно найти истинные ростки новой и разумной жизни!

«Жасмин» находится в середи­не рейтинга сельхозпредприятий района. Предприятие были взято четыре года тому назад в силь­ном упадке. За это время удалось выбраться из долгов, наладить инфраструктуру, и теперь можно строить и более глобальные пла­ны на перспективу.

Главный агроном агрофирмы «Пионер» Ольга БЫХОВЕЦ:

- В этом году мы сработали не в убыток, погодные условия были крайне сложными, погода нам не помогала, были проблемы с влажностью. Но тем не менее знание агротехнических приемов позволило рассчитаться с людьми и быть с урожаем. Если говорить о передовиках производства, то в передовиках у нас все. Да, да. Сей­час времена такие, что каждый ра­ботает на совесть, и каждый стре­мится заработать хорошие деньги.

Мы говорим всем своим работни­кам спасибо за добросовестный и грамотный труд. А особо, бы хоте­ла сказать о комбайнере Дмитрии Мищенко, он находится на первом месте по сбору урожая.

Особые слова благодарности заслуживают наши животново­ды - Наталья Гнедина, Владимир Парфилов, Любовь Заяц.

На данный момент у нас идет сбор кукурузы. Урожай неплохой, осталось убрать немного, парал­лельно идет подготовка грунта к новому урожаю. Из графика мы не выбиваемся, все просчитано, одна работа сменяет другую, ина­че и быть не может, будущий год начинается сегодня.

Директор сельхозпредприятия «Довжик» Александр СТОЖКО:

- Приоритетным направлени­ем нашего предприятия является развитие   зернового   хозяйства.

Сейчас наиболее востребован­ным является развитие зернового хозяйства. Мы выращиваем востребованные культуры - озимую пшеницу, ячмень, гречку, кукуру­зу.

В основном мы работаем на старой технике, но начинается техническое перевооружение на­шего машинного парка. У нас есть новый комбайн. Что позволило нынешний сезон полевых работ провести динамично и с хороши­ми техническими показателями.

В профессиональный праздник принято поздравлять передовых работников, но хочу сказать, что о них мы не забываем и в другие памятные события. К примеру, когда проходит День села. И еще о чем хотелось бы сказать, что забота о них, о членах их семей видна на примере школы, Дома культуры, детского сада. Мы считаем своим долгом укрепить материальную базу этих социаль­ных объектов, дать возможность людям проявить себя творчески. Все начинания и предложения встречают с моей стороны мате­риальную поддержку.

Пользуясь случаем, хочу поже­лать всем, кто причастен к рабо­те в сельском хозяйстве хороше­го грунта, прекрасной погоды и обильного урожая.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+1 #1 SergeyI 26.11.2011 01:18
Директор акционерного обще­ства «Сад» Алексей СУГАК:
И еще одно ноу-хау ...Для досушки семян используются ...
Сугак забыл еще одно свое ноу-хау подсолнечник фигачить гербицыдом еще на поле чтоб он засох прямо там и невысыпался. подсолнух стает черным как после атомной воны. а потом жрите земляки не обляпайтесь.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg