Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Как отметили праздник Покров Пресвятой Богородицы в Ахтырке
Как отметили праздник Покров Пресвятой Богородицы в Ахтырке Печать
Автор А.Михеев   
18.10.2011 г.

ImageВозможно оттого, что центральным храмом в нашем городе является Свято-Покровский собор, праздник Покров для ахтырчан особенный. На Украине праздник имеет и второе название — Казацкий Покров. В этот день на Сечи проходили выборы гетьмана.

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, отмечающийся Православной и Греко-Католической Церквями 14 октября, - главный осенний праздник христиан. Его история идет с 910 году, когда в Иерусалимском храме юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели Божью Матерь, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало (покров), защищающее от всех врагов.

Запорожские козаки считали, что именно Покров Богоматери бережет их воинство. 14 октября, согласно Указа Президента Украины от № 966 от 7 августа 1999, у нас повсеместно отмечается как День украинского козачества.

Кроме того, в нашем городе чудом сохранились крупные предприятия пищевой промышленности. Поэтому все мероприятия ко Дню пищевика, попадающего на воскресенье 16 октября, перенеслись на пятницу, что крайне насытило событиями этот день.

С утра в городе была проведена встреча и.о. городского головы Цилуйко А.В. с работниками ОАО "Ахтырский пивоваренный завод". Потом горисполкомовский десант переместился к памятному знаку славным ахтырским казакам и гусарам.

Здесь по случаю Дня Украинского казачества был маленький митинг, концерт и возложение цветов.

В 11:00 в урочище Кившар, где проходила линии обороны города в октябре 1941г. собрались члены организации «Честь имею» во главе с Могилко Л.С., юношеские поисковые отряды (в том числе один из Сум), представители городских и районных властей. Был проведен митинг-реквием, посвященный 70-летию со дня оккупации города Ахтырка. Цветы возлагали Сугак В.В. и Устинова В.Н. После торжественной части молодежь отправилась на соревнования в воинскую часть.

А у официальных лиц города путь лежал на сыркомбинат. После поздравления рабочего коллектива предприятия ЗАО "Рось" с Днем работника пищевой промышленности все отправились к строящемуся зданию больницы.

Около 16 часов сюда прибыл губернатор Сумщины. В последнее время председатель облсовета - частый гость в наших краях. Во время своего визита Юрий Павлович Чмырь общается с горожанами и имеет возможность напрямую, без цензуры, услышать проблемы рядовых граждан.

Скорость работ, которую ахтырчане наблюдают на стройке в ЦРБ, тому весомое подтверждение. Несомненно, что проблемы в ходе строительства возникают, но они решаются, потому что представители власти работают совместно. Губернатор отдельно поинтересовался, приходят ли контролировать ход стройки местные руководители. Узнав, что контроль даже несколько излишний, пояснил присутствовавшим, что это не беда. Все-таки лучше узнавать о проблемах и накладках раньше, а возможно даже предвосхищать их. А это невозможно, если не будет налажен взаимный обмен информацией. После ревизии на стройплощадке, Чмырь Ю.П. вместе с областным депутатом Ермаком А.Н., и.о. мэра Цилуйко А.В., главой райгосадминистрации Сугаком В.В., и др. отправился к Покровскому Собору. Здесь выстроились в шеренгу представители Ахтырского казачества. Приняв доклад и ответив на приветствие бравого воинства, Юрий Павлович проследовал к собору, где его хлебом-солью встречали представители духовенства.

Отец Евгений, Юрий Чмырь, Александр Цилуйко, Виктор Сугак и Александр Ермак успели обсудить важные вопросы связанные, вероятно, с реконструкцией (ремонтом) храма.

Когда, к ТРК «Пульсар» прибыл губернаторский кортеж, во дворе была уже непроглядная темень. За короткое время, которое оставалось до эфира Юрий Павлович успел пообщаться с работниками телерадиокомпании, узнавая проблемы, в том числе которые касаются не только нашего города. В частности обсуждался вопрос о том, какие меры принимаются обладминистрацией, чтобы решить проблему прихожан Церкви Всех Святых в г. Конотопе. Там рядом с построенным с нуля храмом полным ходом велась реконструкция питейного заведения. Разумеется, такое соседство, не могло не мешать прихожанам, однако изменить что-нибудь они были не в силе. Юрий Павлович пообещал помочь. Даже по праздникам идет работа

Ну а для нас, простых прихожан, атеистов и агностиков, праздник Покрова означает - что бабье лето позади. Кто не успел летом, тот спешно утепляет свое жилище сейчас, ведь цены на газ очень к этому располагают. Так же до Покрова издавна полагалось закончить все работы, связанные с землей, убрать капусту, посадить чеснок. Кто этого не успел, считался ленивым хозяином. И в нашем городе, тесно связанным с сельским хозяйством, всегда соблюдались эти традиции.

 

����������� 

 
+1 #1 Скульптор 18.10.2011 17:51
Около 16 часов сюда прибыл губернатор Сумщины. В последнее время председатель облсовета - частый гость в наших краях. Во время своего визита Юрий Павлович Чмырь общается с горожанами и имеет возможность напрямую, без цензуры, услышать проблемы рядовых граждан.

А что в облсовете переворот? Чмырь и там уже рулит7
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg