Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ахтырка юбилейная
Ахтырка юбилейная Печать
Автор Газета "Лидер"   
03.10.2011 г.

370 лет исполнилось Ахтырке. Город отмечал эту дату три дня. И все они подарили городу, не по­боимся этих слов, грандиозные со­бытия.

23 сентября открылся памятный знак воинам Ахтырского 12-го гу­сарского полка по улице Фрунзе, где ранее располагалась фабри­ка медицинской мебели. Событие инициировали члены ветеранской организации «Честь имею», осо­бенно много сил приложил Ва­лентин Солошенко, который был удостоен на митинге по случаю от­крытия памятного знака благодар­ности от исполняющего обязанно­сти городского головы Александра Целуйко.

24 сентября. День был расписан по часам. Любители спорта выбра­ли футбол и шахматные соревнова­ния. Городской детский турнир по футболу планировалось провести на Штагера, 1, но накануне мат­чей, было решено перенести его в воинскую часть. Шесть команд боролись за право называться луч­шей. Шахматисты города «сража­лись» на террасе кафе «Цезарь».

А рядом, на площади у «Кнежи» раскинулся город мастеров. «За­селили» город люди талантливые и самобытные. Они приехали из Баварии.., не пугайтесь, это под Харьковом, из Опошни, Сум, Зенькова, Тростянца, Полтавы, и конеч­но, свое искусство представляли ахтырчане. Презентовалась самая разнообразная продукция из глины, дерева, ткани, войлока, металла, выполненная в разных техниках -роспись по стеклу, чеканка, декупаж, полимерная глина, резьба по дереву... Человеческая фантазия - бесконечна.

Наталья Бабенко, представляв­шая Сумское отделение Националь­ного союза мастеров народного ис­кусства Украины, отметила, что организация мероприятия на высо­те, и само оформление импровизи­рованного городка порадовало.

На нашем празднике были гости из России, из Ижевска, Людмила Петровская со своей мамой Марией Степановной. Людмила работает в культурном комплексе, она сцена­рист, на празднике ей понравилось все.

- Очень рада, что удалось нам побывать на юбилее города, и все здесь увиденное будет багажом, ко­торый пригодится в работе. Столько нового в празднике, спасибо вашим культработникам.

Оказалось, что все, кто входит в организацию работодателей «Диа­лог», не просто работодатели и предприниматели, но еще и люди с творческим вирусом. И вирус у всех разный. Татьяна Силантьева делает обереги, и знает технику мокрого валяния. Виктория Орлова хорошо овладела техникой декупажа, Яна Жмурко знает, как работать с поли­мерной глиной. Лада Хорошавина в совершенстве владеет искусством вышивания.

Город мастеров невозможно представить себе без наших при­знаниях мастериц - Людмилы Сушко, Валентины Солошенко, Надеж­ды Габчак, Натальи Чубарь.

В городе мастеров прошло два конкурса - гармонистов и вышиванок. Гармонисты приехали из разных городов и сел. Они вдохно­венно, азартно работали голосами, басами, мехами гармошки, вызывая восхищение у публики. Несколько раз зрители пускались танцевать. Первая подала пример гостья из Опошни, лучшая мастерица кара­ваев, медяников и пирогов Катери­на Порскалоп. Гармонист из села Шиливка Зеньковского района Сер­гей Даценко считает, что в каждом селе складываются свои традиции, свои особенности игры на гармони. И хорошо, что есть возможность встречаться с такими же, как он, влюбленными в гармонь людьми. Спасибо Ахтырке и ахтырчанам, которые решили провести такой конкурс.

Его оценивали преподаватели музыкальной школы. Председатель жюри - завуч музшколы Ольга Тараненко. Первое место было отдано гармонисту из Зенькова Петру Качаненко, второе завоевал музыкант из Рыбальского Ахтырского района Анатолий Кварта и третье отдано Александру Храпачу из Опошни.

Конкурс вышиванок порадовал зрителей. Очень креативно и зре­лищно. Третье место заняла Алена Гуйда, второе - Светлана Велик, первое - Валерия Самофал. Кон­курс был подготовлен городским центром детского и юношеского творчества.

Подарок городу сделал Ахтырский район. Сельсоветы Малой Пав­ловки, Кардашовки, Груни, Хухры, Лантратовки, Комышей, Вязового, Довжика, Высокого, Лутыщ рас­кинули по улице Октябрьской свои курени. Каждый отличался своим убранством, здесь были устроены выставки декоративно-прикладного искусства, давались концерты и привечались гости, приехавшие из других городов Украины и России.

Пожаловали на юбилей Ахтыр­ки и те, кто разводит породистую живность. Настоящей сенсацией для всех стала страусиха Стрика, ее привезла на праздник Тая Довгаль из Карпиловки. Ахтырский клуб голубеводов пригласил своих коллег из разных городов Украины, и они тоже приехали со своими питомца­ми порадовать ахтырчан элитной птицей.

Городской парк в этот день пре­образился. Здесь была открыта оче­редная детская площадка. Ее пода­рил городу Ахтырский пивоварный завод. Как водится, красную лен­точку разрезали исполняющий обя­занности городского головы, секре­тарь городского совета Александр Целуйко и директор по экономике пивзавода Римма Мироненко. Ока­зывается, между городской мэрией и предприятием заключено согла­шение о сотрудничестве. Это сделано впервые среди городов области. В рамках соглашения предприятие и корпорация «Оболонь» оказало социальную поддержку городу.

- По заключенному соглашению, - рассказывает Римма Мироненко, - мы беремся помогать громаде, в юбилей города мы сделали чудес­ный подарок детям, посмотрите, как они играют здесь, парк просто ожил, в нем слышатся детские голо­са и смех, а значит, жизнь продол­жается. Помощь будет оказываться и в будущем, и все это пойдет на благо городу.

К нам на праздник приехала за­меститель губернатора области Тамара Ищенко, как раз только открылась детская площадка, так вот высокая гостья отметила, что город преобразился и очень замет­но. Появились детские площадки, почти по всем микрорайонам го­рода, начались преобразования в городском парке, отремонтирована улица, подключено освещение во всех школах и детских садах, стро­ится районная больница, широко и торжественно проводится 370-летний юбилей Ахтырки. Все это надо рассматривать, как желание властей сделать город областного подчинения лучше и краше. И ру­ководство города, и депутатский корпус оправдывают свое предна­значение.

К четырем пополудни все со­брались у городского парка, отсюда должно было идти торжественное шествие по улице Октябрьской до площади Ленина, где на специ­альной сцене должно было пройти гала-представление.

Колонну возглавляли духовой оркестр, сумские кадеты, городские власти, трудовые коллективы.

Право нести государственный Флаг Украины удостоился кавалер ордена «За заслуги» 3 ступени, де­путат городского совета трех со­зывов Константин Журавлев. Герб города - в руках заслуженного ра­ботника ОАО «Укрнефть» Вадима Стрельченко. Право нести знамя города Ахтырки удостоен трех­кратный чемпион мира, призер Ев­ропы, семикратный призер Совет­ского Союза, 23-кратный чемпион Украины, мастер спорта междуна­родного класса, депутат областного совета Юрий Меерович.

По ходу движения колонну приветствовали на площадках у магазина «Свет электроники», «Приватбанка», у районного Дома культуры.

Театрализованное представле­ние началось с представления ав­торов гимна Ахтырки. Автор музы­ки - заслуженный артист Украины Владимир Петрик, автор слов -ветеран Владимир Литовченко. После торжественной церемонии вручения памятных знаков авторов гимна и денежной премии на сцену поднялись руководители области, города, района с поздравлениями жителям Ахтырки. Далее - народ­ные коллективы России, Полтавщины, Харьковщины, Сумщины продемонстрировали свое мастерство. Затем череда подошла чествовать почетных граждан города, коими стали прославленный художник Иван Шаповалов, руководитель ан­самбля классического танца «Эле­гия» Зоя Наклицкая (ее именем на­звана балетная студия в одном из городов США), Юрий Меерович, его завоеванные награды в репорта-

же были перечислены ранее. Этим людям город отдал дань уважения и почета в день своего 370-летия. Дипломы почетного гражданина и особые знаки юбилярам вручил исполняющий обязанности город­ского головы, секретарь городского совета Александр Целуйко.

На празднике побывала и вели­кая княжна Ольга Александровна, эту роль исполнила Ирина Марченко, участница народного театра РДК. Она приехала на такой инте­ресной машине, что придало теа­трализованному шоу особый шарм. Надо сказать, что сценарист и ре­жиссер главного шоу юбилея Та­тьяна Лысенко сумела найти много моментов, которые были оценены зрителями и участниками меропри­ятия. Лучшие коллективы города и районного Дома культуры показали классные выступления, а вместе с приглашенными коллективами все это так воздействовало на публику, что невольно закралась мысль: как правы были организаторы праздни­ка, что ставку сделали на народные таланты.

После гала-концерта на пло­щадках у РДК выступали пригла­шенные народные коллективы, на площадке у магазина «свет электроники» - духовые оркестры, на тор­говой площади - преподаватели и ученики музыкальной школы. Пре­подаватели художественной школы Татьяна Матвейчук, Светлана Беспалько, Наталья Мартыненко, Анна Якимова, Ольга Велик, Сергей Степанов на площадке у городской мэрии проводили мастер классы по декорированию стеклянных сосудов, росписи утвари, композиции из разнофактурной бумаги, торце­ванию цветной бумаги, по лепке из глины. Директор школы Алена Дараган представила батик.

Завершился праздник, как во­дится дискотекой для молодежи, на этот раз с фееричными эффектами. Очень много новшеств было пред­ставлено ахтырчанам в дни праздно­вания юбилея. По всему видно юби­лей готовился задолго, продуманно, а главное с любовью. Наш юбилей мэр города Тростянца Юрий Бова оценил так: «Очень хорошо, что вы отделили от Дня города День нефтя­ника. По-моему это впервые. Очень хорошая атмосфера, насыщенная программа. Мне очень понравился город мастеров, мы записали кон­такты с мастерами, будем их при­глашать на свои праздники. Рад за коллег, это успех». Горожане свою оценку высказали на всех мероприятиях одну: «Молодцы!» И действи­тельно, молодцы, и отдел культуры под руководством заслуженного ра­ботника культуры Украины Надеж­ды Кисличенко, и отдел молодежи и спорта под управлением Светланы Долгановой, и работники отдела образования, и самой мэрии, от кото­рых зависело техническое решение организационных вопросов.

Юбилей - это не просто день рождения, это своеобразный рубеж, после которого начинается новый этап жизни, новая точка отсчета. Празднование 370-летия города подняло планку на достаточную вы­соту. Еще раз всех с юбилеем горо­да, и к новым свершениям!

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg