Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Закрыты две школы и временно "решен" вопрос с землей
Закрыты две школы и временно "решен" вопрос с землей Печать
Автор Газета "Лидер"   
28.09.2011 г.

На сессии районного совета депутаты голосуют "за" и надеются на прокурора

15 сентября состоялась восьмая сессия районного совета шесто­го созыва.

Депутаты утвердили структуру организаций и учреждений охра­ны здоровья в районе и програм­му борьбы с онкологическими заболеваниями на период до 2016 года.

Был рассмотрен блок вопросов, касающихся организации работы общеобразовательных школ рай­она, а именно: подготовка к ново­му учебному году, о кандидатурах для назначения на должности ди­ректоров учебно-воспитательных комплексов, о реорганизации учебных учреждений, ликвида­ции Бакировской и Качановской общеобразовательных школ пер­вой ступени и т.д. По всем вопро­сам выступила и.о. начальника отдела образования районной администрации В.Ситало.

Депутаты единогласно прини­мали решения «за», кроме вопро­сов, касающихся закрытия школ.

Но против и воздержавшихся были единицы.

Самым больным вопросом оказался, конечно же, земельный вопрос. Депутатам было пред­ложено утвердить временный порядок выдачи в пользование земель государственной соб­ственности на период проведения торгов (аукционов), земли (не переоформленных паев), которые могут быть признаны умершим наследством, до момента зачис­ления их до земель запаса; земель под хозяйственными строениями и дворами до момента оформле­ния имущества для совершения товарного сельскохозяйственного производства в Ахтырском райо­не.

По данному вопросу высту­пил голова постоянной комиссии агропромышленного развития И.Соболев. Многие депутаты говорили о том, что сейчас пе­реоформить наследство, нужны большие средства, поэтому и складывается такая ситуация.

Временное положение - не выход из ситуации. Голова райо­на В.Сугак в прениях высказал мысль, что в этом вопросе нужно навести порядок, потому что это поступление денег в сельсоветы. Заместитель председателя област­ного совета В.Толбатов проин­формировал, что по области таких земельных участков 43 тысячи. «Лучше такая нормативная база, чем совсем ничего, - сказал депу­тат районного совета из Бугреватого Гаранжа, - если что-то не так, то прокурор нас поправит».

Четырнадцатым вопросом зна­чилось - принять в общественную собственность территориальных громад сел района кресла театра им.Щепкина, что находится в Су­мах. Как проинформировал пред­седательствующий на сессии го­лова районного совета С.Киричко, бесплатная передача театрального инвентаря - это заслуга област­ных депутатов. У местных депу­татов возник вопрос: а пригодны ли они к эксплуатации?

На что получили ответ из уст С.Киричко: дареному коню в зубы не смотрят.

Перед депутатами выступил заместитель директора Гетьманского национального природного парка А.Яковенко. Такая встреча назрела давно, очень много жалоб было со стороны жителей сел, ко­торые территориально граничат с Гетьманским парком.

Депутатов интересовало, бе­рется ли плата с тех, кто любит рыбалку. «С любителей никакая плата не взимается, - пояснил С.Яковенко, - а вот с браконьера­ми борьба ведется».

Скептически был настроен де­путат В.Самонов, который заявил, что со временем Гетьманский парк будет выкуплен, и нас, про­стых людей, не будут допускать к живописным природным угол­кам, а будут выгонять и стрелять в нас.

С.Киричко предложил принять выступление С.Яковенко к сведе­нию, за данное предложение про­голосовали все депутаты.

Еще один вопрос, рассматри­ваемый на сессии, вызвал разные точки зрения. Вопрос о внесении изменений и дополнений к регла­менту работы Ахтырского район­ного совета шестого созыва. По данному вопросу докладывал депутат С.Гавриленко. В.Толбатов высказал мнение, что предложен­ные изменения невозможны хотя бы потому, что в зале, где прохо­дят сессии районного совета, нет микрофонов, и вести аудиозапись сессий нет технической возмож­ности, как нет возможности сте­нографировать ход сессионного заседания.

Предложенные изменения не набрали количество голосов.

Заместитель головы райрады В.Шевченко зачитал ответы раз­личных инстанций на депутатские запросы.

На сессии так же утверждалась структура и численность аппарата районного совета и затраты на его содержание. В аппарате районно­го совета сократили одного спе­циалиста.

В «Разном» выступила депутат областного совета Л.Неофитная, которая указала на нестыковки в вопросах, касающихся здраво­охранения района, и выразила готовность в последующем ока­зать посильную помощь, как за­меститель областной постоянной комиссии по вопросам здравоох­ранения.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg