Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow С туалета начали, туалетом закончили
С туалета начали, туалетом закончили Печать
Автор Андрей Михеев   
23.09.2011 г.

ImageПосле работы 21 сентября в 8-ой школе собрались жители окрестных районов. Для новой власти становится традицией встречаться с ахтырчанами в учреждениях образования. Во-первых, учителям несложно собрать родителей своих учеников. А во-вторых, обычно школы имеют актовые залы, где все желающие могут с определенным комфортом разместиться.

В этот раз для разговора с властью был отведен класс, который оказался, мягко говоря, тесноват. Прибывшие гости, быстро сориентировавшись, предложили не набиваться в душное помещение, а наоборот вернуться на просторный школьный двор, где и побеседовать по душам.

Сначала, был короткий отчет о работе и беглый обзор мероприятий по празднованию 370-летия Ахтырки. Покуда выступал и.о. городского председателя было не заметно . отсутствие звукоусиливающей аппаратуры. Присутствовавшие практически не шумели, хотя многие из них пришли сюда со своими проблемами.

Но вот когда жители по очереди стали задавать вопросы, в полукольце, которым словно прижали к крыльцу гостей, стал усиливаться гул. Люди переспрашивали друг-друга о сути только что заданных вопросов. Словно в детской игре «испорченный телефон». По этой причине общение превратилось из диалога власть-избиратели в кулуарные дебаты.

Тут пришлось пожалеть, что под рукой не оказалось хотя бы мегафона. Беседа долго возвращалась в конструктивное русло.

Кроме стандартных ахтырских: дороги-деревья, тут одною из первых была озвучена проблема отсутствия в центре города общественного туалета. Александр Цилуйко с ходу пригласил всех страждущих справлять естественные надобности в ватерклозете мэрии. Круглосуточно. Насколько, это подходящее решение вопрос спорный. Зато после «туалетной» темы разговор на школьном дворе стал не только более оживленным, но и затрагивающим, самые болезненные для присутствующих темы.

В частности, помощник воспитателя детского сада «Ручеек» поделилась своей бедой – сегодня перевели на 0,95 ставки. Ей и раньше приходилось с трудом сводить концы с концами – на 800 грн. двоих детей не подымешь, поэтому даже минимальное сокращение доходной части семейного бюджета для таких как она, очень болезненно.

Цилуйко, пообещал разобраться в данной ситуации, хотя женщина отказалась называть свою фамилию из опасений получить вместо помощи порцию новых неприятностей. И.о. мэра гарантировал, что опасения женщины напрасны. Но при этом он объяснил, что сейчас властью предпринимаются, шаги по экономии средств. Непопулярная, но вынужденная мера.

В частности именно поэтому была закрыта школа № 7. Также с целью экономии городских средств была проанализирована отделом образования работа воспитателей детсадов. Фактически оказалось, что подавляющее большинство детей родители забирают до 18:00. Оставив пару групп, где воспитатели будут ждать припозднившихся пап и мам, остальных работников детского сада решено было понапрасну на рабочем месте не задерживать.

Острой проблемой для этого городского микрорайона продолжает быть качество электроуслуг. Напряжение на линии существенно ниже необходимого. И даже газ сюда доходит какой-то не такой.

Шуткой понизив градус накалявшейся атмосферы, Цилуйко объяснил, что предоставление услуг осуществляется коммерческими предприятиями, на которые городские власти никакого влияния иметь не могут. Однако, тут же поправился, что в частности с РЭСом город работает очень плотно, в том числе и по поднятому вопросу. Но, не смотря на то, что руководитель РЭС ОАО„Сумыобленерго” Катрич Н.В. готов идти навстречу, все стопорит нехватка финансов на этом предприятии.

Ряд вопросов, которые требуют крупных средств, Александр Владимирович сразу снял, извинившись, что пока помочь не может. Какие-то проблемы брал на карандаш и.о. начальника УЖКХ, другие записывал депутат Евгений Масло.

За небольшой период времени обсудили многое – от маршруток и мусора до военно-полевой дороги по пер. Типографскому.

На следующей неделе встреч представителей горвласти с ахтырчанами не намечается (ведь на носу день учителя), а в дальнейшем подобные «школьные» вечера продолжатся.

В конце присутствовавшие жители потребовали, чтобы Цилуйко назвал срок исполнения своих обещаний. И хотя городской секретарь хотел оттянуть данный момент на январь 2012, а лучше даже февраль, кольцо смыкалось и пришлось Александру Владимировичу дать слово – прибыть с отчетом, когда будет готов теплый туалет в СОШ №8, сдача которого произойдет еще в этом году.

Из позитивных моментов подобных встреч нельзя не отметить, что те, кто проявляет серьезную обеспокоенность каким-либо вопросом, зачастую получают поддержку, а иногда и вообще моментальное решение наболевшей проблемы. Главное не полениться, прийти на встречу с гостями из здания, где функционирует, чуть ли не единственный, общественный туалет города.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#5 Paliu 28.09.2011 10:11
 
 
+6 #4 Major 27.09.2011 11:47
 
 
+2 #3 SVAT 27.09.2011 09:39
Paliu-1
SVAT -1
Ты смотри, как из мэрии нас минусуют. :-)
Лучше бы туалеты детям построили...
 
 
+2 #2 Paliu 26.09.2011 09:24
 
 
+4 #1 SVAT 25.09.2011 21:03
4 школу опять обделили. Пока дети до мэрии добегут... :sad:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg