Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В области считают, что с аграриев Ахтырщины следует брать пример
В области считают, что с аграриев Ахтырщины следует брать пример Печать
Автор Газета "Лидер"   
22.08.2011 г.

На Ахтырский район должны равняться другие районы области в плане развития растениеводства и животноводства. Такое заявле­ние на заседании рабочей группы по развитию агропромышленно­го комплекса области (программа разработана до 2015 года) сделал начальник областного управления АПК Владимир ИВЧЕНКО. И при­звал давать побольше позитива в средствах массовой информации. Далее главный аграрий области высказался по проблемам. Кадры. Строительство элеватора. Эффек­тивное использование пахотных земель. Привлечение инвестиций. И призвал всех сельхозпроизво­дителей по-доброму относиться к людям, у которых земля взята в аренду.

Заседание рабочей группы со­стоялось 9 августа в Ахтырской райгосадминистрации. В поле зре­ния работников А ПК был также во­прос обеспечения продовольствен­ной безопасности. Вел заседание заместитель губернатора области Сергей СЛИЗКИЙ.

За что похвалили район, и как обстоят дела по всем направлени­ям, рассказал на заседании голова райгосадминистрации Виктор СУГАК. Двадцать три сельхозпред­приятия разных форм собственности, одиннадцать фермерских хозяйств, восемь малых предпри­ятий по производству сельскохо­зяйственной продукции действуют на территории района. Сельскохо­зяйственные угодья составляют 55 тысяч гектаров, из них 50 тысяч - пахотные земли.

Прослеживается позитивная ди­намика по развитию всех направ­лений агропромышленного ком­плекса, и как результат за первое полугодие почти во всех сельхоз­предприятиях увеличился размер среднемесячной заработной платы. Немаловажный момент - созданы условиях для инвесторов. Многие предприятия укрепили кадровый потенциал молодыми специали­стами. Идет оптимизация струк­туры посевных площадей, и сель­хозпроизводители стали обращать внимание на элитные сорта, что позволяет получать стабильно вы­сокие урожаи зерновых и других культур.

Производство молока и мяса - это приоритетное направление, и сегмент его выражается в 20 процентах в валом производстве. 18 сельхозпредприятий занимаются животноводством, производством молока - 7 предприятий.

Под урожай этого года посея­но 32887 га зерновых культур, в том числе 13281 гектар - озимых, 19606 га - яровых. По оператив­ным данным АПК района уже об­молочено 9444 гектар ранних зер­новых культур, а это 48 процентов общей площади уборки урожая. Средняя урожайность - 30,6 цент­неров с гектара. Недотягивают до этого показателя два предприятия -«Латуре Arpo» (29 ц/га) и «Надия» (18ц/га).

А в целом работа двух тысяч че­ловек в АПК обеспечивают продо­вольственную безопасность регио­на и области.

На заседании рабочей группы выступили руководители сель­хозпредприятий «Комышанское» Владимир Зубко, «Нива Агротех» Ирина Купрейчик, сельский голо­ва села «Бугреватое» Юлия Таран и другие. В выступлении Ирины Купрейчик прозвучала решимость бороться за высокие показатели, Владимир Зубко обозначил пробле­му в вопросе цены на зерно, Юлия Таран выделила три проблемы. На территории сельхозпредприятий остались фермы, и что-то нужно с этим делать. Отсутствие стартового капитала. Молодежь на селе могла бы заниматься теми же удобрения­ми, но начать дело без финансовых вложений не может. И третья проблема - охрана земель. На тер­ритории Бугреватого проходит не­фтедобыча амбарным методом. При авариях на нефтепроизводстве страдает земля, ее обновление про­ходит в течение 10 лет, несмотря на рекультивацию, проводимую нефтяниками. Потому сельский голова считает, что необходимо пересмотреть положения по ис­пользованию земли нефтяниками, или же добиваться запрещения ис­пользования старых технологий по добычи нефти.

Заместитель губернатора области Сергей Слизкий тоже дал свою позитивную оценку развитию АПК района, особо выделив заслуги го­ловы района Виктора Сугака.

- Все предприятия имеют пре­красные показатели по урожаю 2011 года. В Ахтырском районе сформирована команда, которая умеет четко ставить задания, и чет­ко их выполнять.

Под занавес заседания рабочей группы заместитель губернатора представил нового руководителя КХП - исполняющим обязанности директора ГП «Ахтырский КХП» стал Сергей ШЕВЧЕНКО.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#2 Стилавин 24.08.2011 14:28
Остается только догадываться что творится в животноводстве и р.-водстве в других районах если их призывают равняться на ужасы разрухи этих отраслей в ахтырском районе.
 
 
+2 #1 камаз 22.08.2011 17:12
"На территории Бугреватого проходит нефтедобыча амбарным методом."
Позно кинулись. Там на полях уже живого места не осталось.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg