Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Высокие технологии - всем
Высокие технологии - всем Печать
Автор Редактор   
29.07.2011 г.

21 июля т.г. прошла седьмая сес­сия районного совета шестого со­зыва. В ее работе принял участие заместитель председателя Сумско­го областного совета В. Толбатов.

Депутаты рассмотрели 17 во­просов. Среди которых, и переда­ча средств, что учитываются при определении объемов межбюджет­ных трансфертов по охране здоро­вья с районного бюджета в бюджет г.Ахтырка. А если проще говорить, то сейчас идет процесс создания районного отдела здравоохране­ния. На мой взгляд, длительная дискуссия вокруг этого вопроса была неуместной. Реформа меди­цины в Украине взяла свое начало в 2010 году. Тогда в мае в Жито­мире состоялось Всеукраинское совещание по актуальным вопро­сам реформирования и развития здравоохранения Украины. Были определены этапы реформирова­ния. Сейчас повсеместно создают­ся отделы здравоохранения рай­онных госадминистраций, именно они будут выступать заказчиками медицинских услуг и распоряди­телями бюджетных средств. Во­прос не нашел своего логического завершения на текущей сессии и будет доработан депутатами в сен­тябре.

Прозвучала информация из уст председателя районного совета С.Киричко, что премий и доплат в аппарате районного совета никто не получает, а бензин, необходи­мый для поездок по работе, приоб­ретается за спонсорские средства. Хорошо, что у нас есть спонсоры, но у нас еще есть и закон о корруп­ции.

Государство никогда не искоре­нит коррупцию, пока наша жизнь будет во многом зависеть от спон­сорских пожертвований.

Кстати, для проведения сессий тоже, скорее всего, будет нужна меценатская помощь. Аудиозаписи сессии не ведется, а это нарушение закона, микрофонов в зале нет, ни для президиума, ни для докладчи­ков, ни для депутатов. Кстати ска­зать, давно пора поставить вопрос об электронном подсчете голосов, а то XXI век в Украине наступил только лишь в сессионном зале Верховной Рады.

Депутаты решали вопрос о судь­бе Л.Лещенко, которая нуждается в стационарном отделении одино­ких нетрудоспособных граждан в селе Чернетчина районного терри­ториального центра. Значительная часть на содержание (75 процен­тов) идет за счет пенсии, осталь­ная часть - из районного бюджета. В ходе обсуждения выяснилось,

что одинокая и нетрудоспособная гражданка имеет дочь. Депутаты не захотели давать согласие на ее поселение в Чернетчинское ста­ционарное отделение, и выразили свое особое мнение. Терцентру надо работать со своим контин­гентом, и разъяснять детям, роди­тели которых просятся в подобные учреждения р криминальной от­ветственности за неоказание помо­щи своим родителям. И еще одно предложение было - выступить в газете с изобличительной статьей в адрес дочери Л.Лещенко.

Зал это предложение поддержал, а голова сельсовета села Высокое А.Ивах заметил, пока в газете на­пишут, бабуся уже умрет, ей же не моральная сторона дела важна, а реальная помощь - постоянный уход профессиональных работни­ков.

Скорее всего, сельский голова прав. Кто знает, каковы отношения у самых близких людей, и по суду можно истребовать у дочери недо­стающие 25 процентов на содержа­ние ее матери. Но впрочем, это уже работа терцентра.

В целом, сессия прошла в рабо­чем ритме, в августе у депутатов - каникулы, а следующая встреча в сессионном зале у них состоится 6 сентября.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg