Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow С газом не шутят
С газом не шутят Печать
Автор Газета "Город А"   
19.07.2011 г.

8 июля жители дома №97 по улице Киевской покинули свои квартиры по всем правилам эвакуации, захватив с собой документы. Ведь всякое мог­ло случиться. По словам очевидцев, "газовая труба висела, как бельевая веревка". И только благодаря внимательности и бдительности одного из жильцов не произошла трагедия.

Одна из самых крупных ава­рий с газом в современной Украине произошла 13 ок­тября 2007 года в Днепропетровске. Взрыв газа разрушил два подъезда десятиэтажного жилого дома в ре­зультате резкого повышения давле­ния в газопроводе. Погибли 23 чело­века, из которых 9 детей. Еще 400 остались без крыши над головой. И этот печальный список можно про­должить.

8 июля территория возле дома №97 напоминала растревоженный улей. По мнению некоторых жиль­цов, они, чудом избежав опасности остаться в руинах разрушенного до­ма, теперь столкнулись с другой бе­дой - до понедельника остаться без подачи газа, а значит и без горячей пищи. А ведь у многих есть малень­кие дети и престарелые родители. Возмущала жителей крайняя медли­тельность работников ЧП "СИБ" по ликвидации аварии: о провисании газопровода было сообщено диспет­черу рано утром, а главный инженер пришел лишь после отключения газа в 16:40, да и то вступил в перепалку с рассерженными жителями и затем исчез "с поля боя". И только после появления руководителя предприя­тия СИ. Бондаренко начались рабо­ты по восстановлению креплений трубопровода. За два часа "пристре­ляли" кронштейны к стене дома и за­крепили на них газопровод. Прозву­чала и одна из причин, приведшая к этой ситуации: по мнению работни­ков газовой службы при установке пластиковых окон на некоторых бал­конах первого этажа были самоволь­но убраны крепления газовой трубы, что и привело к дальнейшему разру­шению последующих кронштейнов и, как следствие, к провисанию трубы. Но оказалось, что эти рамы были ус­тановлены более пяти лет назад...". Неужели за эти годы работники ЧП "СИБ" не могли увидеть отсутствие креплений газовой трубы и восста­новить их? Недосмотрели, недоделали, не среагировали - таковы были основные претензии жителей дома.

Да и на вопрос депутата городско­го совета Т.Е. Макаровой начальник аварийной службы горгаза ответил, что они возобновят подачу газа толь­ко после того, как ЧП "СИБ" устранит выявленные недостатки. И ведь к 19 часам устранили. Значит, они вино­ваты? Не будем спешить с выводами. Разберемся в ситуации, опираясь только на документы. И начнем свое маленькое "расследование" с пред­приятия, обслуживающего здание и придомовую территорию, а именно ЧП "СИБ". В своей работе они руко­водствуются двумя приказами Госу­дарственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства "Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомо­вых территорий" и "Об утверждении примерного перечня услуг по содер­жанию домов, сооружений, придомо­вых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений". В этих документах расписано все, чем эти предприятия должны заниматься - от периодичности осмотров до ре­монтов. А вот обслуживания газо­проводов и их ремонта вы здесь не найдете.

Теперь заглянем в Правила безо­пасности систем газоснабжения Ук­раины:

"4.3.4. Газопроводы, принятые в эксплуатацию, должны быть под сис­тематическим наблюдением, под­вергаться проверкам технического состояния, текущим и капитальным ремонтам.

4.3.6. При обходе надземных газо­проводов (по определению к ним от­носится и газопровод, прокладывае­мый по стенам зданий, - прим. авт.) должны выявляться утечки газа, на­рушения креплений, провисание труб..."

У каждого жителя, который пользуется услугами горга­за, есть договор с этой орга­низацией.

В пункте 2.4 однозначно указано, что техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения и дворовых газопроводов осуществля­ется Ахтырским управлением по экс­плуатации газового хозяйства (УЭГХ). Аналогичный трехсторонний договор №26 от 16 марта 2006 года о предо­ставлении услуг по газоснабжению заключен между ОАО "Сумыгаз", ЧП "СИБ" и Управлением ЖКХ. В этом документе исполнителем вышеназ­ванных работ является всё то же УЭГХ.

А теперь добавим ложку дегтя и в работу ЧП "СИБ". После встречи с жи­телями указанного дома мы решили проверить по журналу регистрации во сколько же поступил первый зво­нок о данной неисправности. Оказа­лось, что информация, связанная с газом, диспетчером в журнале не фиксируется, так как туда записыва­ется только та информация, за кото­рую отвечает ЧП "СИБ". Но, к счас­тью, несколько недель назад в дис­петчерской был установлен регист­ратор телефонных звонков с регист­рацией, как времени звонка, так и его содержания. Диспетчер заявила, что звонок был около 15 часов. Дей­ствительно, звонок о том, что в доме №97 отключен газ, поступил от жи­тельницы в 14:55. Затем после 15 часов телефон "разрывался" от по­ступающих звонков с вопросом - ког­да будет газ? Это привело к тому, что в 16:31, через полтора часа после отключения, диспетчер соизволила потревожить своего руководителя, и сообщила ему эту "неприятную новость". Но ведь жители уверяли, что звонок был ранним утром, и мы реши­ли проверить все звуковые файлы регистратора за 8 июля. Действи­тельно, первый звонок об аварии по­ступил в 6:52. Звонил взволнован­ный мужчина:

- В нашем доме что-то произошло - отвалилась газовая труба.

- Звоните в службу "104" – ответила диспетчер.

- Хорошо я позвоню. Но вы себе то­же запишите, ведь вы должны знать, так как эксплуатируете наше здание.

- Хорошо, хорошо, я передам, - от­ветила диспетчер и отключилась.

Видимо, оценив эту информацию, как несущественную и не имеющую отношения к работе ЧП "СИБ", дис­петчер беспокоить никого не стала, и в 8 часов утра преспокойненько сдала смену. А ведь в соответствии со здра­вым смыслом диспетчер должен был записать фамилию звонившего, его адрес, расспросить, что случилось и сам позвонить в соответствующую службу, при этом, не забыв предупре­дить об аварийной ситуации своего руководителя. Ведь с газом шутки плохи. Более того, в приказе Государ­ственного комитета Украины по во­просам жилищно-коммунального хо­зяйства №76 от 17.05.2005 года сказано (п. 2.9.3): объединенная дис­петчерская служба ведет непрерыв­ный контроль над работой инженер­ного оборудования, регистрирует его работу в соответствующих журналах. Обо всех авариях или перерывах в работе срочно информирует аварий­ную службу, а также специализиро­ванные организации, обслуживаю­щие лифты, газовое, водопроводно-канализационное и другое оборудо­вание.

В авиации существует правило, на­писанное кровью - в случае аварии или катастрофы, связанной с отка­зом техники на всех самолетах дан­ного типа проверяются узлы и агре­гаты, приведшие к отказу. Интересно в нашем городе после провисания трубопровода на доме №97 будут ос­матриваться все трубопроводы на отсутствие и повреждение кронштей­нов? Или в горгазе будут ждать оче­редного звонка?

Оказалось, что отключить подачу газа легко и просто, а вот включить...

Дадим слово жительнице дома №97, депутату городского совета Татьяне Макаровой: "В пятницу к 9 часам ве­чера из 16 стояков в нашем доме подключили только три. Хотя за це­лый день были Вызваны многие жи­тели квартир, если кто-то отдыхал на море, то в их квартиры приехали родственники, все ждали подключения. Мысль остаться на три дня без газа никого не привлекала. Но из разго­вора с начальником аварийной службы я поняла, что основное под­ключение будет в понедельник, так в выходные дни они не работают. Хотя и в субботу было несколько подклю­чений. Подключили непонятным об­разом. В нашем подъезде подключи­ли двухкомнатные квартиры, в треть­ем и четвертом подъезде - трехком­натные. Оказалось, одни сидят с га­зом, другие на них с завистью и зло­бой смотрят. Это перессорило неко­торых соседей. Разве так можно? Ведь для подключения достаточно поднести к конфорке спичку и от­крыть газовый кран и не надо носить сварочные аппараты по этажам или копать землю. Более того, согласно пункту 2.5 договора между потреби­телем и горгазом: "Работы по ликви­дации аварийных ситуаций внутридомовых систем газоснабжения и дво­ровых газопроводов, которые могут привести к несчастному случаю, вы­полняются КРУГЛОСУТОЧНО брига­дами аварийно-диспетчерских служб Исполнителя". Пора уже эксплуатиру­ющим организациям, в том числе и горгазу, повернуться лицом к людям, как об этом говорит наш Президент. И хотелось бы, чтобы руководители ЧП "СИБ" спокойно могли выслушать жителей и доступно объяснить им суть происходящего, а не вступать с ними в перепалку", - сказала Татьяна Ефимовна.

Жильцы оплачивают ком­мунальные услуги и вправе требовать, что­бы эксплуатирующие организации следили за тем, чтобы их прожива­ние в городских домах отвечало эле­ментарным требованиям уюта и бе­зопасности.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #15 Терминатор 23.07.2011 10:51
ахтырский коледж каждый год выпускает 60 человек газовщиков !!! каккие взрывы нуно горгаз раком ставить за такой недогляд некому следить за газ. оборудованием???
 
 
+2 #14 Терминатор 23.07.2011 10:47
Жильцы оплачивают ком­мунальные услуги и вправе требовать, что­бы эксплуатирующие организации следили за тем, чтобы их прожива­ние в городских домах отвечало эле­ментарным требованиям уюта и бе­зопасности.
 
 
#13 pypkin1965 20.07.2011 19:42
Как в глаз
 
 
+2 #12 pypkin1965 20.07.2011 19:37
Беда в том, что никто не читает и не изучает договор,который подписывает.хотя в каждом есть распределение границ ответственности . СИБ не жалую но и читайте, определяйте заранене кто за что ответственный, а то как всегда виновата невестка.Хотя стрелочник, если умный, легко отсудит свои права.
 
 
#11 lala 20.07.2011 06:55
 
 
#10 102938 19.07.2011 21:52
 
 
+2 #9 alex48096 19.07.2011 17:46
[quote name="102938"][quote
------------
решил погуглить и смотри че надыбал--

5.4.1. К текущему ремонту газопроводов относятся работы:
устранение дефектов, выявленных при техническом обследовании;
устранение провеса надземных газопроводов, восстановление или замена креплений надземных газопроводов;
окраска надземных газопроводов по мере необходимости;
восстановление обвалования наземных газопроводов;
проверка состояния люков, крышек газовых колодцев, коверов и устранение перекосов, оседаний и других неисправностей;
окраска задвижек, кранов и компенсаторов по мере необходимости;
проверка герметичности резьбовых соединений, конденсатосборн иков и гидрозатворов, устранение повреждений их стояков, наращивание или обрезка выводных трубок конденсатосборн иков, гидрозатворов и контрольных трубок;
 
 
#8 alex48096 19.07.2011 17:39
 
 
#7 lala 19.07.2011 14:09
 
 
#6 102938 19.07.2011 13:43
 
 
+6 #5 alex48096 19.07.2011 12:35
 
 
+4 #4 nataliya 19.07.2011 12:30
Сейчас должность главного инженера в ПП "СИБ" занимает невоспитанный и хамовитый человек, который о культуре общения с людьми даже не имеет представления.Вместо того, чтобы спокойно разговаривать с жителями(клиент ами ПП"СИБ"), он умеет токо громко орать на людей. Какое у клентов может быть доверие ко всему предприятию, с такими отдельными личностями?
 
 
#3 alex48096 19.07.2011 12:16
 
 
+1 #2 102938 19.07.2011 10:27
В доме, где живет автор статьи, газопровод провисает уже лет 10 точно, и когда труба лопнет осталось ждать недолго. И всем жильцам пофигу, ждут такой же ситуации. А потом начнут плакать, оставшись без газа.
 
 
+8 #1 lala 19.07.2011 09:17
да было такое, что самое интересное говоришь им, что вы должны выполнять свою работу круглосуточно! а тебе в ответ, -нам сказав начальнык у понедилок пидключать!, так многие будут на работе....з дня без газа...это конечно не очень хорошо. А вот диспетчера в СИБ, это вообще катастрофа, там сидит тупоголовая тётка(прости господи),ничего не записывает, уж сколько раз были с ней конфликты. И вообще, руководители, обратите внимание на свою работу, и на то, как работают ваши подчиненные! гонять надо..гонять.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg