Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow НОВАЯ ЭРА УКРАИНЫ
НОВАЯ ЭРА УКРАИНЫ Печать
Автор Город А   
26.01.2005 г.

День 23 января 2005 года стал особенным днем. Вся страна следила за событиями, происходившими в столице. Инаугурация Президента Украины для многих стала событием номер один - в Киев съезжались со всей страны, а кто не смог приехать, не отрываясь, наблюдал за прямой трансляцией по телевидению. Такого у нас еще не было. Это впервые и так замечательно, что от избытка положительных эмоций влажнели глаза.

Газета "Город А" стала непосредственным участником инаугурации Президента, единственная из всех изданий Сумской области не по собственному почину, а по специальному приглашению, что переполняло чувством гордости.


Конечно, в областной делегации - руководители Ахтырского штаба В.Ющенко И.С.Шарай и Р.И.Коваленко.

Киев 23 января был по-праздничному украшен, на больших щитах надписи: "Мир вам", на домах развешены государственные флаги, вокруг оранжевая символика, излучающая солнечное тепло и радостное, приподнятое настроение. Оранжевый цвет - символ избирательной кампании Виктора Ющенко присутствовал всюду.

Возле главпочтамта установлена сцена. Свыше 300 тысяч человек собралось на Крещатике и Майдане Незалежности на общественную инаугурацию. Людское море волнуется в ожидании встречи с Президентом Виктором Ющенко. Все, что происходит в зале Верховной Рады, транслируется на большие мониторы, за действом также можно наблюдать с экранов на улицах Шелковичная и Институтская.

Киевляне и гости столицы расположились на всей территории Майдана от статуи Независимости Украины до улицы Софийской, а также на Крещатике - от центрального выхода метро "Крещатик" до Главпочтамта и на склонах в районе улицы Институтской и Международного центра культуры и искусств.

Вокруг развеваются флаги - государственный, Украинской народной партии, блока Юлии Тимошенко, Евросоюза, флаги Грузии, Польши, Беларуси.

Когда по завершению официальной церемонии в зале Верховной Рады на Институтскую стали прибывать автомобили и автобусы с официальными лицами, их встречали аплодисментами и возгласами: "Молодцы!", "Вы сделали все!". Особенно бурными овациями люди встречали лидера БЮТ Юлию Тимошенко, спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, президента Польши Александра Квасневского, народных депутатов, соратников Ющенко Крючковского, Николая Томенко, Петра Порошенко, певца и молодежного лидера Вячеслава Вакарчука, семью Президента Виктора Ющенко. И, конечно же, самого Президента.

Речь Виктора Ющенко слушали, затаив дыхание. Его слова, обращенные к своему народу, были просты и понятны каждому. Уже по возвращении из Киева в личной беседе я услышала: "Смотрела телевизор и плакала. 68 лет живу на свете, никогда еще наши руководители не говорили с людьми так открыто и искренне".

Торжественный концерт во Дворце "Украина", устроенный по европейскому образцу (без эстрады и поп-музыки), собрал всех приглашенных. В их числе были и мы. Именно здесь состоялась наша беседа с Юлией Тимошенко: "Вы молодцы", - сказала Юлия Владимировна. - Вся Ахтырка - молодцы. То, что сделано, результат наших общих усилий". Обменялись рукопожатиями и приветствиями с депутатом Верховной Рады Лилией Григорович, которую ахтырчане хорошо знают по предвыборной кампании. Все были счастливы, открыты к беседе, дружелюбны.

С инаугурацией Виктора Ющенко Украина вступает в новую эру. Президент получил огромный кредит народного доверия. Оправдать его будет нелегко. Хочется верить, что все это было не напрасно, что задуманное непременно станет реальностью, и мы будем гордиться свой страной - богатой, красивой и независимой. Дорогу осилит идущий.

А.Бильченко, главный редактор газеты "Город А"

 

����������� 

 
#4 Посетитель 25.10.2005 12:07
:-)
 
 
#3 usd 28.01.2005 14:43
А вот когда на больших мониторах показывали Кучму, Азарова.... Майдан просто взрывался.
 
 
#2 Посетитель 28.01.2005 14:23
Был на Институтской. Там ситуация напоминала ту, когда на церемонию вручения \"Оскара\" съезжаются актеры. Народ бурными овациями встречал каждого, кто спускался на Майдан. Типа: \"Плющ молодец!\" или \"Боря молдодец!\" (на Немцова) :-)
 
 
#1 usd 27.01.2005 09:46
Хорошее:
1. очень эмоционально Майдан воспринял фразу Ющенко \"Ходімо до громади\". Это были сильные слова. Каждый почувствовал сябя нужным.
2. Когда Майдан пел гимн у стоящийх вокруг были слезы на глазах. Очень сильно. Чувствуешь себя патриотом. На второй раз рука уже автоматически тянулась снять шапку.
Плохое: возле того же почтампа были размещены 3 палатки за Янука. Они всю церемонию орали в громкоговорител и и близкостоящим людям плохо было слышно. По телевизору наверно этого не показали
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg