Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Депутаты облсовета провели пресс-конференцию
Депутаты облсовета провели пресс-конференцию Печать
Автор Газета "Лидер"   
06.06.2011 г.

На вопросы журналистов ответили Юрий Меерович и Александр Ермак

26 мая т.г. в редакции газеты «Прапор перемоги» прошла пресс-конференция депута­тов Сумского областного совета Александра ЕРМАКА и Юрия МЕЕРОВИЧА.

Пресс-конференция началась с вопроса к Александру Ермаку о школах района.

- Сегодня .- школьник, а через время общество получает спе­циалиста. Вижу, как нуждается сегодня село в кадрах. К сожале­нию, многие не хотят ехать в глу­бинку работать. Поэтому, забо­тясь о школах, мы разрабатываем программу закрепления молодых специалистов на селе.

Тему продолжил Ю.Меерович:

- В основном школы ремонти­руются за счет родителей. Но это косметический ремонт, а на более сложные работы средств прак­тически не выделяется. Многие здания находятся в аварийном состоянии. Нуждается в ремонте и спортивная школа, в которой я работаю тренером. При этом, наши воспитанники достойно представляют Украину на евро­пейских и мировых чемпионатах. Мы считаем, что наше будущее зависит от того, сколько мы вло­жим сил и средств в воспитание подрастающего поколения.

- С какими вопросами к вам чаще всего обращаются?

А.Ермак:

- Цена на молоко. Сейчас она упала до одной гривны семидеся­ти копеек, и это проблема номер один на селе. Еще одна проблема - ремонт дорог. Часто обращают­ся пожилые люди, дети войны, что не могут решить свой вопрос в судах.

Ю.Меерович:

- В основном, ко мне обраща­ются по вопросам образования, я на преподавательской работе, и состою в комитете по вопросам образования. А проблем очень много. Это и развитие спортивных школ на селе, необходимо создать условия тем секциям, которые проводят свои тренировки в шко­лах, надо освободить их от аренд­ной платы. Нужны спортивные площадки в городах и селах. Бу­дем поднимать вопрос о стадионе «Нефтяник», почему он недосту­пен для горожан и учеников спор­тивной школы? Сделать беговые дорожки на стадионе, и пожалуй­ста, проблема для легкоатлетов решена.

Одно новшество уже вошло в нашу жизнь. Город имеет спор­тивного врача, и все спортсмены могут к нему обращаться. В реше­нии этой проблемы помог главный врач ЦРБ Юрий Дульский.

- Комфортно ли вам работа­ется в областном совете, и нет ли в областном совете таких баталий, какие позволяют себе депутаты Верховной Рады?

А.Ермак:

- Комфортно. Хотя многие вопросы мы обговариваем бур­но, эмоционально, но в пред­елах этических норм. Недавно решался вопрос об объединении коммунальных аптек в единую сеть. На этом сегменте рынка коммунальные аптеки занима­ют десять процентов. Раньше их было - 50, осталось - 22. Предла­галось объединить их в единую сеть, и создать центр закупки ме­дикаментов. Население от этого только бы выиграло.

Ю.Меерович:

- Нас сто депутатов от разных партий, но в обсуждении про­блем никто об этом не помнит, вопросы решаются так, как луч­ше будет для жителей Сумщины.

Журналистов интересовал во­прос о постоянной реорганизации почтовых услуг, ранее почтовый центр находился в Ахтырке, по­том его перенесли в Тростянец, сейчас - в Сумы, в итоге страда­ет потребитель услуг. Депутаты ответили, что собираются по­ехать к директору Сумской ди­рекции «Укрпошта» Криштопу, и через время они ответят, почему происходят изменения в почто­вом сообщении.

- Почему возник скандал в селе Лутыще?

Ю.Меерович:

- НГДУ «Ахтырканефтегаз» решила начать ремонтные работы труб, но местная громада против, было собрано больше ста подпи­сей. Разрешение на проведение работ давалось без общественных слушаний. Теперь этот вопрос взят на контроль губернатором. Есть такой перекос в отношении предприятия и местных жителей. Почему к ним (нефтяникам) надо идти с протянутой рукой, а с на­селением не надо считаться?

А.Ермак:

- Считаю, что ситуация может измениться к лучшему. Наш гу­бернатор встречался с руководи­телем «Укрнафты», и проблема будет разрешена. Мне импониру­ет позиция головы Лутыщанского сельского совета Веры Авраменко, которая стоит на защите инте­ресов лутыщанской громады.

В завершении встречи с жур­налистами депутаты областного совета поздравили всех школь­ников региона со праздником Последнего звонка и пожелали выпускникам нынешнего года найти свое призвание в жизни.

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 

����������� 

 
+1 #1 Stafor 08.06.2011 20:31
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg