Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ахтырщина отметила День Победы
Ахтырщина отметила День Победы Печать
Автор Редактор   
16.05.2011 г.

9 мая в селе Хухра познакоми­лась с Любовью Покатись, которая пришла на митинг-реквием с солдатскими письмами. Пожелтевшие треугольнички рассказывали о фронтовых буднях солдата Алексея Петрова, но больше в них было во­просов о родных, как им живется, не заболел ли кто. Письма с фрон­та принесла Любовь Покатись, это ее брат воевал на фронтах Великой Отечественной, был фельдшером, спас не одну жизнь, а в 1943 году погиб, вынося с поля боя раненого бойца. Хухряне собрались у Дома культуры, отсюда должно быть шествие к мемориалу воинам-хухрянам, погибшим в годы Вели­кой Отечественной войны. Пришла сюда и солдатская вдова Ефроси-ния Фененко. 23 февраля 1941 года у нее была свадьба, в июне ее муж ушел на фронт и не вернулся.

Под звуки военного оркестра школьники и жители села прошли к мемориалу. В этом году его ре­конструировали, да так, что люди, проезжающие но этой трассе мимо села, считают своим долгом оста­новиться и посмотреть на памят­ный ансамбль.

В Ахтырке как всегда прошло праздничное шествие по улице Октябрьской с возложением цве­тов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятнику Бересту, за тем на аллее Славы состоялся торжественный митинг. Секретарь городского со­вета А.Целуйко на митинге вручил ветерану войны Ивану Камзелу ме­даль «За освобождение Беларуси». На митинге выступил уроженец Ахтырки, капитан первого ранга из Санкт-Петербурга Владимир Но­виков.

Далее делегации города и райо­на направились к Монументу, где состоялось возложение цветов, а митинг прошел на кургане Славы. Здесь выступили официальные лица - заместитель губернатора области Тамара Ищенко, голова района Виктор Сугак, голова рай­онной рады Сергей Киричко, депу­тат областного совета Александр Ермак, секретарь городского совета Александр Целуйко, председа­тель районного совета ветеранов Тамара Кучеренко. Когда высту­пала Наталья Тимофеева из города Плавска Тульской области, многие не скрывали своих слез. Через 68 лет она смогла найти могилу своего дяди Алексея Великодворского в селе Солнечном. Она низко покло­нилась жителям села Солнечного за теплый прием и всей Украине за то, что здесь так свято относятся к героям войны, известным и неиз­вестным.

Каждый праздник 9 мая отлича­ется какими-то эпизодами. В этом году многие мемориальные ком­плексы реконструированы, к при­меру, в Хухре, курган Славы тоже был обновлен к празднику, и рабо­та здесь была проделана значитель­ная. На праздник к нам приехали не только из Тульской области, но и из Москвы, супруги Юрий и Алла Таль. Алла Таль три года тому на­зад нашла могилу своего отца Гри­гория Балласа 8 селе Кудрявое.

И погода на 9 мая выпала на удивление особая - солнце не жа­лело своих лучей, согревая всех долгожданным теплом, заставляя детей бегать, радоваться и весе­литься. Взрослые вспоминали и. чтили память тех, кто не вернулся с войны, а дети бегали и смеялись, это было их спасибо за солнечный день и голубое небо.

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 

����������� 

 
-8 #4 избиратель 18.05.2011 19:14
Важко судити про події за телевізійною картинкою.Ми з вами у Львові не були і нічого не бачили.В Москві молодики у ССовскій формі крокують по Червоній площі і їх міліція не чіпає.Як це розуміти?
 
 
+7 #3 камаз 18.05.2011 18:32
Гниду треба давити в зачатті інакше вона буде тільки розмножуватись.
А чи потрібні нам поліцаї на меморіальних дошках?
 
 
+7 #2 характерник 18.05.2011 07:08
Прооте їхня організація "Свобода" у нас вільно почувається. Згадайте, що напередодні 9 травня вони розгортали у центрі свою палатку, жінка ходила обгорнутою з голови до пят їхнім прапором навіть по базару і тицяла перехожим тягнибоківські газетки. Що нашим землякам не вистачає, чому полізли у фашистську партію ?
 
 
+12 #1 камаз 16.05.2011 18:30
Добре , що руки львівскіх паскуд що не дотяглися до наших країв і ми вільно можемо вклонитися воїнам визволителям.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg