Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Корытник недовольна тем, как обслуживают пенсионеров
Корытник недовольна тем, как обслуживают пенсионеров Печать
Автор Газета "Лидер"   
11.04.2011 г.

Проблем в Ахтырском районе накопилось немало. Взять хотя бы нашумевший на сессии районной рады, вопрос об увольнении дирек­торов школ по политическим моти­вам, который был озвучен депутатом Ю.Сытником. Будет ли проводить­ся оптимизация школ в Ахтырском районе?

Предлагаем вашему вниманию интервью с заместителем головы Ахтырского района Евгенией Афана­сьевной КОРЫТНИК, которая зани­мается социальной сферой района.

- Что касается увольнения дирек­торов школ. Вопрос надуманный, никто никого увольнять не собирает­ся. В сессионном зале, когда он озву­чивался, не приводилось ни конкрет­ных фамилий директоров, ни одного факта, что такое в действительности происходит. Все это из области политики, вернее, политиканства.

Всем директорам школ и учите­лям надо сказать огромное спасибо за работу и за те результаты, кото­рые показали наши дети, участвуя в олимпиадах по базовым дисципли­нам. По результатам третьего этапа наш район занимает восьмое место в области. Открытием олимпиады стал ученик из села Старая Ивановка Андрей Жижка, у него четыре при­зовых места.

Учебный процесс в школах идет по плану, вынужденных каникул у детей не будет.

- И тем не менее, район плани­рует оптимизацию школ...

- Оптимизация будет, но здесь вы­ходит на первый план целесообраз­ность содержания школ в тех селах, где учебное заведение посещает три, пять учеников. В Качанивскую школу ходят 3 ученика, в Бакировекую - 5, в Горяйстовскую -17, а на 1 сен­тября нового учебного года учеников останется 13. Получается очень вы­сокая стоимость содержания одного ребенка в школе. Возьмем Качанивскую школу. По показателям 2010 года с января по ноябрь стоимость содержания одного ученика состав­ляла 11 тысяч 163 гривны. В Бакировской школе эта цифра - 10 тыс. 951 грн., в Горяйстовской - 14 тыс. 172 грн. Другой момент. Качество обучения оставляет желать лучшего - детям читаются 5-8 предметов од­ним учителем. При таком положении нельзя вести речь о равном доступе к образованию.

- У районного Дома культуры брали в аренду помещение с тор­ца здания, там было кафе, потом игровые автоматы. Вокруг этого помещения, насколько мне извест­но, разразился скандал вплоть до суда. Чем дело кончилось?

- Решения, которые вынесли суды, на нашей стороне. Мы имеем три ис­полнительных листа по освобожде­нию помещения бывшими арендато­рами. Этот вопрос уже не актуален. Наболевший вопрос о статусе куль­турного учреждения. РДК имеет но­вый устав, по новому документу это коммунальное учреждение и нахо­дится в коммунальной собственно­сти районного совета. Но устав этот долго уж регистрируется. А штатное расписание есть штатное расписа­ние. Это тоже вопрос. И к тому же проигнорировано решение районно­го совета.

Если в целом говорить о культу­ре, то вышел новый закон в декабре прошлого года, и теперь, наконец, культработники защищены в соци­альном плане. Они должны работать на полную тарифную ставку с 2012 года, и мы письменно предупредили об этом всех сельских голов.

- Что вам нравится, и что не нравится в обслуживании пенсио­неров на селе?

- Недавно побывала в субботний день в стационарном отделении по обслуживанию пенсионеров в Чернетчине. То, что я хотела увидеть, я не увидела. Питание нормальное. Но почему нет выпечки, это все же суб­ботний день. Хлеб здесь выпекают сами. Хлеба достаточно, но оказа­лось, что кто-то желает иметь чер­ный хлеб к завтраку или обеду. Поче­му нет черного хлеба? 75 процентов от пенсии поступает в стационарное отделение, потому должно быть все у подопечных. Медикаментами тоже они должны быть обеспечены, а не покупать их за собственный счет. И разве не может прийти к ним би­блиотекарь? Если возникла какая-то проблема, то скажите нам. И это не моя установка, в области нас тоже на это ориентируют. Заместитель главы области Тамара Ищенко обращала наше внимание на то, что нет мело­чей в обслуживании такого контин­гента людей. Многое в работе зависит от конкретных исполнителей. И если работу делать так, как надо, то многих проблем и вопросов не воз­никало бы.

Записала Айжаи БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+14 #6 Багира 12.04.2011 18:15
Спасибо В.И.Пупу за Дом ветеранов, построенный ним на посту главы хозяйства в родном селе Чернеччина! Жителей в этой семье всегда хватает! Они платят за своё содержание немалую часть пенсии. Так пусть же действующая власть контролирует до копейки расход этих денег. И почему "жители" этого дома за свой счёт должны покупать себе лекарства? А помощь спонсоров? Привёз ТРЦ к празднику тортики и ещё что-то, поставил галочку о выполнении. Был контроль куда и сколько, и на что? Конкретный?
 
 
+12 #5 ПГРУ 12.04.2011 18:02
Если Ивашка беспредельничае т - убрать! Остальных , подобных ей - тоже! Столько кровососных пиявок ещё осталось. А соли у новой власти на них нет! Своих - топят. "Рыжих" засланцев - терпят. Фойер!!!
 
 
+13 #4 *оля* 12.04.2011 15:52
Что касается директора ТЕРЦЕНТРА ИВАХ , то она совсем обнаглела. Бабулькам наобещает в три короба, а потом голодом морит. Они же свою пенсию 75 %, все имущество отдают на терцентр, так что черный хлеб этим несчастным людям можно купить или испечь.
А если копнуть поглубже, так там она такой бизнес развернула, что дай бог каждому так жить !
 
 
+20 #3 Багира 11.04.2011 14:15
Лично видела, как в сельских школах в одном классе одновременно "грызли гранит науки" от 5 до 7 учеников ( 2,3,5, 8-й классы). Очень печальная картина! При этом надо содержать школу в надлежащем порядке, платить зарплату директору, учителю, техработнику. Ситуация, действительно, безвыходная. Многие наши Сёла-Кормильцы на грани вымирания.
 
 
+14 #2 Север 11.04.2011 11:49
Концепция Табачника оригинальна и она в действии- рынок образовательных услуг. Один шизик нам рассказал про тесты на мови, ну вот второй добивает закрытием школ. Дорого! У кого есть понятие, что образование не товар!? Развал сельской школы- есть разруха и в большей степени духовная. Кто же это довел до такого, что в школах по 17 и меньше учеников?
куда же мы приплыли за эти 20 лет?
Директоров убираем, школы закрываем. Оптимизация маразма и идиотизма.
 
 
+20 #1 Нейтрал 11.04.2011 10:04
Двуличие поражает! На конференции ПР назывались фамилии неугодных директоров школ района! А оценка образования? Спасибо за результаты, а далее - ...желает лучшего...За что же тогда "добровольно уволили" Мирошниченко? Да и причём "черный хлеб" к завтраку, который не всегда есть на столе "к завтраку" даже у работающих семей? Неугодна руководитель терцентра? Е.А.! Сидя в кресле сегодня, подумайте о том, что вылетите из него с приходом следующей власти. Вы правы лишь в том, что школы с малой посещаемостю давно не рентабельны!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg