Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Лучшего хора нет на свете, друзья
Лучшего хора нет на свете, друзья Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.03.2011 г.

11 марта город поздравлял хор ветеранов войны и труда с двадцатипятилетним юбилеем

В центр культуры и досуга «Кнежа» поздравить юбиляров приш­ли мэр города Олег Касьяненко и почетный президент концерна Укрросметалл Григорий Дашутин, за­ведующая городским отделом куль­туры Любовь Бобарыкина, депутат городского совета Катерина Мака­ренко.

Олег Касьяненко вручил почет­ную грамоту руководителю хора Александру Кравченко, председателю совета ветеранов города Влади­миру Троценко. Всему коллективу была вынесена на сцену корзина цветов от мэра города.

Григорий Дашутин вручил каж­дому исполнителю подарок, и по­желал творческих успехов прослав­ленному коллективу.

Владимир Троценко рассказал: об истории создания хора ветеранов войны и труда. У истоков его созда­ния стояли Виктор Купченко, старо­стой хора была Ганна Лябах. Люди известные почитаемые и творче­ские.

Уже тогда была заложена тра­диция - вести внерепетиционную работу со студенческой молодежью, школьниками, устраивать огоньки, участвовать в различных городских мероприятиях. Увы, этих людей давно уже нет рядом с нами.

Коллектив развивался, расши­рял свой творческий диапазон уже с новым руководителем - Алексан­дром Кравченко, а старостой хора стала Нина Вислова. Каждое вы­ступление хора ветеранов войны и труда - это праздник для зрителя. В их репертуаре есть программы, посвященные ветеранам фрон­товикам, песни о родном городе, есть классические произведения, лирические песни и шуточные. Коллектив имеет мужской и жен­ские ансамбли.

Костюмы для участников хора ветеранов были сшиты благодаря меценатству Григория Дашутина пять лет назад. И вроде все есть у хора, и поддержка властей, и го­сударственная забота, спонсоры о них помнят, но раньше они репе­тировали в ДК «Нефтепроммаш», потом в Доме учителя, сейчас - в терцентре. И так хочется им, по словам Владимира Троценко, иметь собственное помещение для репетиций, как в Каневе. Почему бы не перенять опыт такого же го­рода, как Ахтырка?

Любовь Бобарыкина объявила о том, что по результатам атте­стации прошлого года коллективу присвоено звание народный аматорский. Она вручила почетные грамоты председателю совета ве­теранов войны и труда Владими­ру Троценко и ветерану Великой Отечественной войны Александру Кривец, который вот уже двадцать пять лет служит в хоре.

За 25 лет хористы дали более 550 концертов, начало этого года было обильным на концерты. В Сумах - в госпитале, военном ли­цее и в городе - на 23 февраля в «Кнеже» и в УБР.

Ветераны и артисты благодар­ны руководству НГДУ «Ахтырканефтегаз» и УБР, которые дают возможность выступать коллекти­ву на различных концертных пло­щадках.

Депутат горсовета Катерина Макаренко поздравила своих кол­лег творчески - она подарила им песню. Коллектив ей этот особен­но дорог, ведь в то время она ра­ботала в культуре города, потому можно сказать, что она находилась у истоков создания хора. И еще подчеркнула, что городские гене­ральные репетиции всегда выдер­живал только лишь хор ветеранов.

Что сказать о самом концерте? Все в превосходных степенях, по­тому что для них - это жизнь, ин­терес и творчество. Спасибо всем, и низкий вам поклон.

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg