Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Легко ли наполнять бюджет
Легко ли наполнять бюджет Печать
Автор Газета "Город А"   
25.02.2011 г.

ImageПеред тем как вопросы выносятся на рассмотрение депутатского корпуса горсовета, они проходят предва­рительное обсуждение в профильных комиссиях. Так как в последнее время проблемы, связанные с землей, беспокоят ахтырчан все больше и больше, мы посе­тили заседание земельное комиссии.

Председательствовал Сергей Иванович Ботко. Секретарь отсутствовал, а его обязанности исполняла Татьяна Ефимовна Макарова.

Заседание проходило в кабинете се­кретаря горсовета A.B. Целуйко. Алек­сандр Владимирович принимал живое участие в обсуждении всех проблем, выдвигая различные предложения, кардинально влияющие на рассмотре­ние того или иного вопроса.

Забегая наперед, скажу, что меня приятно уди­вило отсутствие постоянных единогласных реше­ний. Не редко был кто-то, отказывающийся под­держать мнение большинства. Одним из таких, был, в частности, П.П. Збаражский, главный сани­тарный врач Ахтырки. Кроме того, Петр Петрович обычно настаивал на неукоснительном соблюде­нии процедуры голосования. А также неоднократ­но излагал здравые прогнозы о результатах того или иного решения, принимаемого в этот вечер.

Согласитесь, когда все голосуют как один, не­редко принимаются (вспомним хотя бы советские времена) подозрительные, непродуманные или откровенно неправильные решения. Однако из этого правила, разумеется, есть исключения.

Кстати, на этом заседании меня покоробило, когда поставили на голосование - разрешить ли конкретному местному периодическому изданию присутствовать на данном заседании или нет - а депутаты не проявили должного единодушия в во­просе открытости.

Вообще-то и в правовом аспекте - подобное го­лосование, скажем так, довольно сомнительное. Ведь представители средств массовой информа­ции (СМИ) имеют право беспрепятственно сле­дить за работой власти. Это же прописные истины. Соблюдение данных принципов - в интересах об­щества, которое делегировало властные полно­мочия группе избранных, однако не давало им карт-бланш на любые, в том числе на недостаточ­но взвешенные или скрупулезно продуманные действия.

Для осуществления контроля над властью со стороны общества - существует целый институт. Где СМИ - лишь одна из составляющих. Информи­рованность о действиях и намерениях народных избранников позволяет повышать эффективность работы государственных менеджеров. Ахтырка не должна быть исключением. Даже если кто из вла­стей предержащих думает иначе.

А у нас такие индивидуумы в горсовете имеют­ся. В частности, среди членов комиссии, оказался один заседатель со своим Minority Report. Воз­можно, этот депутат не набрал пока достаточно опыта в коридорах власти или же имел какие-то собственные мотивы скрывать информацию за закрытыми дверями - суть проблемы не меняется.

Тем более что в данном вопросе он хоть и ока­зался в одиночестве, упорно продолжал прояв­лять невиданное упорство. Отношения своего к деятельности СМИ не изменил, даже после того, как секретарь горсовета A.B. Целуйко попытался объяснить коллеге о необходимости постоянного полноценного сотрудничества с прессой.

Остальные же депутаты, видимо справедливо считая, что всё, что связано с землей, сейчас нуж­но как можно шире придавать огласке, чтобы из­бежать всевозможных слухов и домыслов, кото­рые неизбежно сопутствуют любой таинственнос­ти, подняли руки за то, чтобы журналист не поки­дал кабинет. И это - обнадеживающий, позитив­ный фактор.

Кстати потом, когда на заседании появился представитель другой местной газеты, то уже больше подобный вопрос на голосование не ста­вился. Надеемся, что и в перспективе мы отойдем от пагубной политики решать голосованием, что можно, а что нельзя знать ахтырчанам о деятель­ности новой власти.

Теперь о самом заседании. Оно началось с заслушивания земельного отдела. Однако, в связи с тем, что не смог присутст­вовать ни начальник этого отдела, ни зам - депута­ты по инициативе Александра Целуйко решили до­клад главного специалиста считать недостаточно компетентным и ожидать начальника.

Руководительница в итоге все-таки появилась. Но успела она аккурат на шапочный разбор. По­сле успешного рассмотрения всех вопросов депу­таты заспешили по домам и многие уже кабинет Целуйко покинули. Отличительной чертой новой власти, где значительный вес имеет "Партия Регионов", стал акцент на обязательном присутствии первых лиц при рас­смотрении любых проблем.

Данное требование касается как провластных структур, так и предпринимателей с рядовыми гражданами. Всем, кто заинтересован в положи­тельном решении своей просьбы (требования), можно посоветовать - не отсиживаться дома, а ид­ти прямиком в тот кабинет, где его проблема будет обсуждаться.

Как оказалось, об этом новом порядке рассмо­трения подавляющее большинство ахтырчан пока еще не догадывается. Хотя многие просители са­ми бы хотели присутствовать, и влиять на решение своей проблемы лично.

Основные вопросы, рассмотренные на заседа­нии комиссии, можно было бы условно разделить на три группы.

Первая группа - предприниматели, которые хо­тят взять землю в аренду (переоформить догово­ра) для ведения бизнеса. Вторая - жители города, получающие землю под застройку. И третья - те, кто хочет пользоваться ахтырской землей под се­нокосы и огородничество.

Начнем с конца. Так как генпланом не предус­мотрено использование земли под сельскохозяй­ственные цели, никто уже больше не получит ни сантиметра Ахтырки под огород или сенокос. Все договора ранее заключенные, в дальнейшем про­длеваться не будут.

Насколько это значительная утрата для горбюджета - неизвестно. А вот то, что это потеря потерь для простого ахтырчанина - несомненно. Никто пока не собирается отнимать эти земельные ку­сочки и лоскутки. Да вот только с этого момента, на застолбленном годами месте может, как по ма­новению волшебной палочки, нарисоваться но­вый застройщик. И это будет абсолютно законно. Так что повод для волнений у ахтырчан образо­вался.

Тем, кто просили землю под частное строитель­ство жилья, (что не расходится с генпланом), депутаты единогласным "ЗА" давали зелёный свет. Единственный отказ абсолютно справедливо по­лучил предприниматель, желающий строиться в промышленной зоне рядом со своим объектом.

Типовые случаи голосовались списком, где ни­кому не делалось исключений. Аренда земли от­дельно под гаражи и т.п. долго обсуждалась, т.к. депутаты усматривали в хаотичной застройке города больше минусов, чем плюсов.

Теперь к главному, по масштабу, вопросу - зем­ля для бизнеса. Как правило, под предпринима­тельскую деятельность заинтересованные лица хотят получить самые "сладкие" места - в центре города или в особо выгодном месте.

С одной стороны от этих налоговых поступлений зависит, как будет жить Ахтырка ближайшие годы. Да вот с другой на весах - каким город будет отдан нынешними депутатами через пять лет преемни­кам. Народные избранники не спешили всем страждущим опрометчиво давать "ДОБРО!". Мно­гие вопросы снимались с рассмотрения из-за от­сутствия полного комплекта необходимой доку­ментации.

Но были предприниматели, которые не только предоставили полный пакет, но и приготовились защищать свое видение. Вышеуказанными субъ­ектами были выполнены даже большие цветные эскизы.

Это, например, объекты: ТЦ "Славна", магазин перед общежитием НГДУ (Сергиенко В.П.). Заинте­ресованные лица прибыли лично и даже кое-кто пригласил проектантов для защиты.

И если проблемы "Славны", которая хочет от­хватить порядка двадцати метров вперед от вхо­да, понятны, то в случае с госпожой Сергиенко В.П., кажется что бюрократические препоны, про­сто мешают облагораживанию города. Убогую за­брошенную коробку Виктория Петровна хочет превратить в красивое здание с автобусной оста­новкой. И останавливает ее одно - отсутствие земли под эту самую пресловутую остановку.

В свое время, предыдущий хозяин, чтобы мини­мизировать расходы, захотел оставить как можно меньше земельного участка под объектом. Новый хозяин же, решил довести строение до ума, одна­ко, не выходя за ранее отведенные границы это сделать невозможно, о чем аргументировано до­казал депутатам проектант.

Если объявить конкурс на получение прилегаю­щей, земли к этому магазину - на нее никто, разу­меется, кроме хозяина данного объекта претендо­вать не будет. Оттягивая принятие напрашиваю­щегося решения, депутаты безответственно от­срочивают поступления денег за аренду в нашу казну как минимум до следующей сессии.

Порой депутаты отходили от бюрократиз­ма в ведении дел. Это проявилось в слу­чае с выбором земельного участка под мини-комбинат хлебопродуктов. Инвестор не оп­ределился, будет ли он вообще арендовать землю. Проблема заключается в том, что размеров участ­ка зерноочистительному комплексу с элеватором хватает впритык. Плюс минус пару метров - и ком­бината не будет.

Интересы инвестора, который хочет выйти на приличные обороты к концу года, последователь­но отстаивает A.B. Целуйко, который и был иници­атором в этом вопросе.

Что же планируется инве­стором? Хранение зерна до 40 тыс. тонн, плюс сушка, очистка, погрузка в вагоны. Разумеется, для этого требу­ется соответствующая пло­щадка. Ориентировочно вы­брана она в районе кукуруз­ного завода на земле "Агротехсервиса".

По настоянию секретаря горсовета Александра Це­луйко, инвестора заслушали и без документов. При чем гарантировали, что если фирма определится с арен­дой, то в случае надобности будет собрано внеочередное заседание земельной ко­миссии, чтоб успеть вынести этот вопрос на предстоящую сессию.

В ходе заседания комис­сии неоднократно были пе­репалки между архитектурой и земельщиками. Не раз и не два вспоминались советские времена, когда решение выделения участка под строительство находились в одних руках. Пикировка порой пере­ходила на указывание соринок в чужом глазу.

Неоднократно A.B. Целуйко вмешивался в дис­куссию, для того чтобы перевести энергию оппо­нентов в конструктивное русло. Кроме того, Алек­сандр Владимирович и в случае со "Славной", и в случае с инвестором ставил во главу угла попол­нение бюджета.

При осуществлении проекта "Славна" (смета 10-15 млн. срок до конца октября) в бюджет по­ступило бы 10%, а это около 1,2 млн. грн. уже в этом году.

Комбинат хлебопродуктов рассчитывает осво­ить 15-20 млн. а это еще более выгодное предло­жение для бюджета. Ведь кроме прямых поступле­ний, создаются дополнительные рабочие места (около 60), что несет еще большую выгоду, чем аналогичные планы "Славны".

Теперь к вопросам мелкого бизнеса. Многост­радальный земельный участок перед зданием быткомбината, опять остается в подвешенном со­стоянии. По инициативе руководства "Сервис-Быта" вопрос по земле попросили не выносить на ближайшую сессию.

Депутатами был зарублен проект остановки напротив детской горбиблиотеки по ул. Киевская, 1 - где люди топчутся на обочине под колесами авто­мобилей. Также было отказано в аренде земли предпринимателю Н.П. Крощенко, который хотел продлить договор под действующими точками. Не­гативно депутаты отнеслись и к пристройке к жи­лому дому по ул. Гончаренко, 1 (напротив "Кне-жи").

Исходя из своих многочисленных отказов, чле­ны земельной комиссии начали высказывать опа­сения, что при таком подходе, хоть люди и не будут платить аренду, однако де-факто продолжат поль­зоваться землёй. Прецеденты такому - имеются, отчего страдает исключительно горбюджет. В под­тверждение этому вспомнили случай с киоском "Союзпечати".

Несмотря на то, что еще депутатами предыду­щей каденции договор аренды был расторгнут, ки­оск и ныне там. Депутаты намерены искать дейст­венные механизмы, чтобы всегда добиваться со­блюдения земельного законодательства.

Основными причинами расторжения (не заклю­чения) договоров аренды земли стали: отсутствие согласованного градостроительного обоснования и неэстетический вид строений, располагающихся на участке.

Кроме того, распространенным было решение о переносе рассмотрения какого-нибудь, вопроса на следующую комиссию.

К позиции депута­тов по земель­ному вопросу дал комментарии Алек­сандр Владимирович Целуйко, секретарь город­ского совета:

- Мы чувствуем на себе ответственность перед всеми без исключения жи­телями Ахтырки. И наша, не только депутатов фрак­ции "Партии Регионов", об­щая задача - любыми путя­ми наполнять бюджет.

Это поиск инвесторов и более рачительное ис­пользование городских ресурсов. Земельный во­прос не. должен быть ис­ключением. Мы последо­вательные противники снижения тарифных ста­вок за пользование нашей ахтырской землей. Эти средства должны идти в казну города.

Напомню, наш бюджет - дотационный, а средст­ва от введения повышенной нормативной ставки на землю изначально запланированы в доходной части бюджета. И кто нас назовет разумными, ес­ли мы будем своими руками уменьшать доходную часть?

Ну а если для кого, при повышении арендной платы, содержать большие объемы не выгодно -не вижу проблем! У нас лежит несколько десятков заявлений - люди хотят строиться, вести предпри­нимательскую деятельность. Есть инвесторы.

Они готовы арендовать землю на существую­щих условиях. Те, кто не в состоянии эффективно коммерчески использовать земельный участок, пусть лучше не добиваются для себя поблажек, а постараются существовать в мире конкуренции.

Не стоит брать больше, чем можешь освоить. Такой подход напоминает случай с собакой на се­не.

Мы - прагматики. И будем добиваться макси­мальной эффективности в любом деле, за которое беремся. Поэтому порой и получают отказы те, кто не доказал своей способности умело организовы­вать свою предпринимательскую деятельность.

А. Молот

 

����������� 

 
+1 #7 Житель Дачного 28.02.2011 22:02
Надо быть не противниками снижения тарифных ставок по арендной плате за землю, а создавать новые рабочие места вы не хотите и не думаете ( а ведь не так обещали) или не хотите. Вот и казна будет наполняться.А от мини комбината, что? Снова закрытие КХП?
 
 
+1 #6 избиратель 26.02.2011 09:38
Комбинат хлебопродуктов огромная махина,земли много,оборудова ние устаревшее,прод укция получается не конкурентоспосо бная,тем более принадлежит государству - не выгодно там зерно хранить.Сейчас живут небольшие предприятия которые могут резко реагировать на рынок. Считаю что с небольшим свечным заводиком всё логично.
 
 
+1 #5 alex48096 26.02.2011 01:41
насколько понял то букоф дохрена а толку ноль.
Бля,всегда задаю себе вопрос-об чем можно токовать на этих заседаниях.Этож нуно убить времени несколько часов,исписать кучу бамаги и нихрена не прийти к консенсусу :D
Отрыжка партийных сходок??Ишшо совок не выветрился за 20 лет?
 
 
+1 #4 stels 26.02.2011 01:36
Самопиар ацкин.
 
 
+4 #3 Житель Дачного 25.02.2011 23:34
А разве на комбинате хдебопродуктов на производят очистку зерна или там площадей мало, что надо строить еще мини комбинат?
А не хотите вы заняться швейной фабрикой? А ведь там раньше до тысячи женщин работало. Хотелось бы очень верить что эта власть приведет парк в порядок (промсвязевский ). Посадите деревья нормально без всяких проэктов. Сколько же можно деньги тратить на проэкты. А потом денег не хватает.
 
 
+3 #2 избиратель 25.02.2011 21:00
Схема стара как мир. Чел хочет землицы-ему отказывают и на следующем заседании в заяве значится другое фио не зря в комиссии большинство ПР.
 
 
+3 #1 Mister Boombastik 25.02.2011 20:37
"Джинса" (ударение на А) -- это журналистский жаргон. Заказная хвалебная статья. Или с понтом объективная

http://www.cells.ru/forum/read.php?3,38002,82889
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg