Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Земля подорожала!
Земля подорожала! Печать
Автор Газета "Город А"   
09.02.2011 г.

Image4 февраля в зале заседаний горисполкома состоя­лось обсуждение вопроса о пересмотре денеж­ной оценки городской земли, влекущей за собой стремительное повышении платы за аренду земли в на­шем городе.

Зал заседаний мэрии был заполнен практически полностью. Как не тя­жело догадаться, увеличением платы в разы в первую очередь обеспоко­ены местные предприниматели.

Новая власть выразила желание идти навстречу пожеланиям бизнес­менов, успешная работа которых обеспечивает не только поступления в нашу общую городскую казну, но и дает возможность, за счет создания дополнительных рабочих мест, зарабатывать на жизнь и другим ахтырчанам.

Коротко для несведущих. Тот, кто арендует ахтырскую землицу, обязан платить ежемесячно от 3 до 12 процентов от ее стоимости. Когда бизне­смен захочет получить ее в собственность, то ему придется выложить из мошны полную цену.

Земельные ресурсы, находящиеся в собственности Ахтырского горсо­вета, естественно, таковую цену имеют. Устанавливают ее следующим образом - согласно существующему законодательству не реже 1 раза в 7 лет и не чаще 1 раза в 5 лет проводится расчет нормативной стоимости. Выполняются данные работы исключительно лицензированной органи­зацией с обязательным прохождением государственной экспертизы раз­работанной документации. Удовольствие это не из дешевых, поэтому средства специально предусматриваются городским бюджетом.

Такая оценка была проведена в 2009 году, и новая нормативная стоимость ахтырской земли вступила в действие с 1 января 2011 года. Об этом изменении было известно задолго до 1 января. Ахтырский го­родской совет пятого созыва на сорок четвертой сессии принял решение №905-МР от 25.12.2009 г. "О внесении изменений в решение Ахтырского город­ского совета от 24.11.2009 № 892-МР "О норматив­ной денежной оценке земель г. Ахтырка". И хотя дан­ную информацию в секрете никто не держал, но и особо ее не рекламировал.

Сообщение об изменениях, выливающихся пред­принимателям в копеечку, появилось своевременно на официальном сайте ахтырского городского сове­та. И лишь в феврале эти данные были опубликова­ны в местной периодической печати. В результате в мэрию пришло коллективное обращение недоволь­ных горожан. Для урегулирования разногласий и бы­ло проведено совместное совещание. Однако у су­ществующей власти имеется всего лишь ограничен­ное поле для маневра.

Пунктом №1 Решения № 905-МР горсовета под председательством И.И. Демченко от 25.12.2009 г. была утверждена техническая документация по нор­мативной денежной оценке земель города Ахтырка, выполненная государственным предприятием "Сум­ской научно-исследовательский проектный институт землеустройства" с базовой стоимостью 1 кв. м 94,73 грн. по состоянию на 1 января 2008.

Пунктом №2 установлен срок введения в действие (с 1 января 2011) разработанных материалов де­нежной оценки земли.

Пунктом №5 управлению финансов Ахтырского го­родского совета вменено в обязанность опублико­вать данное решение в одном из печатных средств массовой информации местной сферы распростра­нения.

Таким образом, несмотря на различные высказы­вания с мест о незаконности такого необоснованно­го повышения, стоит признать, что оценка земли произведена исключительно в правовом поле. Бро­шенные обвинения нынешней власти в непродуман­ном, без учета существующей финансовой ситуации в стране и регионе, увеличении платы за аренду зем­ли, тоже необоснованны. Ведь Решению № 905-МР уже больше года.

Председательствующая на совещании замести­тель городского главы Наталья Николаевна Носенко проявляла чудеса выдержки, самообладания и кон­структивизма. Выкрики: "Вы - не власть!" и т.п. пропу­скались мимо ушей, а в резких высказываниях иска­лось здравое зерно.

Краеугольный камень вопроса - изменение в сто­рону уменьшения нормативной денежной оценки зе­мель. Вот варианты прозвучавших предложений и контраргументов власти.

Предложение:

Признать расчет ГП "Сумской научно-исследова­тельский проектный институт землеустройства" оши­бочным.

Ответ:

К сожалению, мнение ахтырских предпринимате­лей и всего депутатского корпуса не может в данном вопросе перевесить заключение лицензированного НИИ.

Предложение:

Сегодня же заказать новую техническую докумен­тацию по нормативной денежной оценке земель у другого подобного специализированного предприя­тия - ведь известно, что считать можно по-разному. Тем более за год с учетом кризиса вполне вероятно, стоимость земли понизилась.

Ответ:

Согласно законодательной базе, заказывать оценку мы не имеем права чаще, чем 1 раз в 5 лет. Выделение бюджетных денег для этой цели - прямое нарушение Закона.

Предложение:

Собрать деньги с местных предпринимателей для целевого расходования - на указанную техдокумен­тацию.

Ответ:

Даже при наличии внебюджетных средств, зака­зывать оценку земель чаще, чем 1 раз в 5 лет горсо­вет законного права все равно не имеет.

Предложение:

Отсрочить на какое-то время это нововведение.

Ответ:

Дата введения - 1 января 2011 г. - принята реше­нием горсовета. Отменить, не выходя из правового поля, мы его не сможем.

Как видим, в вопросе изменения норматив­ной денежной оценки земель г. Ахтырка компромисса выработать не удалось. Зато прогресс наметился в вопросе снижения процент­ной ставки, которая варьируется от 3 до 12 процен­тов - в зависимости от видов деятельности.

На этом пути власть проявила желание идти навст­речу предпринимателям. Из инициативной группы ахтырчан была создана рабочая группа. В состав ее, по предложению H.H. Носенко, запланировано ввес­ти, кроме бизнесменов, еще и ряд лиц, возглавляю­щих различные профильные комиссии, как то зе­мельная, бюджетная...

В этом вопросе собравшиеся горожане пошли на­встречу власти. Правда, упомянутые должностные лица на заседании не присутствовали и вполне могут отказаться от участия в деятельности созданной ра­бочей группы.

Тимченко
Тимченко
Приятное впечатление оставила достаточная ор­ганизованность собрания, выступления отдельных ораторов, в частности Некрасова, Маслюка, Тимчен­ко и др. Последний, кстати, не только имел в руках текст доклада, но и еще, вероятно, не все из своих талмудов огласил, припасая, видимо, аргументы для суда. Вероятность борьбы предпринимателей за свои права в судебной инстанции достаточно высо­ка.

Наряду с этим заметен определенно позитивный фактор - от участия в создаваемой комиссии бизнес­мены (которые, в принципе, всегда имеют варианты, как полноценней истратить лишнее время), не уви­ливают, а даже наоборот, настаивают.

Плохо, что выступающие не представлялись, из-за чего некоторым присутствовавшим, когда оглашали состав комиссии, было неясно, всех ли достойных кандидатов включили в список. Из недостатков пят­ничного заседания также стоит отметить и усложня­ющий работу постоянный гул - вследствие обсужде­ния наболевших вопросов. В том числе и во время выступлений докладчиков. Из-за подобного поведе­ния приходилось один и тот же вопрос иногда разъ­яснять дважды. Ведь в пылу кулуарных обсуждений всегда кто-то упускал детали, высказываемые, ска­жем, на трибуне.

Не совсем целесообразно поднимались вопросы, касающиеся какого-то конкретного случая или субъ­екта хозяйствования. В частности, ОАО "Нефтепроммаш" и др. Безусловно, эти проблемы необходимо решать, но не за счет времени собравшихся, таких же собратьев по бизнесу и по несчастью. Поэтому обычно в подобных ситуациях H.H. Носенко стара­лась отвечать примерно так: "Ваш вопрос позитивно решить возможно, обратитесь, только индивидуаль­но, чтоб не забирать сейчас времени собравшихся".

Некрасов
Некрасов
Подводя черту, можно прогнозировать следующее развитие событий. Независимо от работы созданной комиссии нормативная денежная оценка земель, влекущая за собой наиболее существенные финан­совые расходы ахтырских предпринимателей, оста­нется неизменной. Мораторий на применение соот­ветствующего акта накладываться не будет.

Процентная ставка, вероятно существенно, воз­можно и до минимального уровня, уменьшится. Про­изойдет это следующим образом. Созданная комис­сия выработает соответствующие предложения, ко­торые собирается внести на рассмотрение депутатов, мэр Олег Касьяненко.

Однако даже при самом благоприятном раскладе, экономический эффект для среднего субъекта хозяй­ствования грозит оказаться явно недостаточным. Поэтому не исключено, что оспариваться в суде бу­дет все, начиная от адекватности высокой норматив­ной стоимости земли, заканчивая датой, с которой следовало бы применять нововведения - а именно со дня опубликования нормативного акта в печат­ных, а не так как считает юридическая служба мэрии, электронных СМИ.

КОММЕНТАРИИ СТОРОН

Носенко
Носенко
Наталья Николаевна Носенко, заместитель город­ского главы:

- Власть идет навстречу бизнес-структурам города путём пересмотра процентных ставок с учетом видов деятельности и фактического, получения доходов предпринимателями от своего труда. Распоряжени­ем городского главы будет создана рабочая группа, которая детально изучит проблему и предоставит свои выводы.

При этом нельзя забывать о правовых аспектах. На сегодняшний день отменять предыдущее реше­ние горсовета основания отсутствуют. Заказывать мэрии новую техническую документацию по норма­тивной денежной оценке земель города Ахтырка не только необоснованно, но и незаконно.

Касательно привлечения внебюджетных средств. Даже сбор горсоветом денег с предпринимателей для любых, пусть и самых благородных целей, как в данном, к примеру, случае - для заказа новой оценки земли, вызывает огромные сомнения в законности подобной процедуры.

В Законе Украины "Об оценке земель" чётко про­писано, что оценка земель населённых пунктов, не­зависимо от целевого назначения, проводится один раз на 5-7 лет. Оценка земли нашего города прове­дена год назад, поэтому даже при наличии внебюд­жетных средств у горсовета нет основания тратить их на подобные цели.

Во всем остальном мы уверены, что городской глава Олег Владимирович Касьяненко будет иниции­ровать рассмотрение вопросов на сессии в рамках тарифной сетки исключительно в пользу предприни­мателей, с учетом всех предложений рабочей груп­пы. Налоговый кодекс предусматривает "вилку" от 3 до 12 %. Тарифные ставки, которые действуют сей­час, предусматривают минимальную плату для про­изводственников - 3% от денежной оценки земли в год и 5 или 10 процентов для разных видов коммер­ческой деятельности. Думаю к определению "ком­мерческая деятельность" нужно подойти более гиб­ко, с учётом показателей доходности того или иного бизнеса.

Не стоит забывать, что у рабочей группы не только важное, но и срочное задание. Ведь все начисления с 1 января проводятся с учетом новых показателей. Чтобы оптимизировать расходы предпринимателей, нам сообща требуется до февральской сессии подго­товить все необходимые документы, чтоб вынести проблему на рассмотрение депутатского корпуса.

Мы приглашали на совещание глав коммуналь­ной, правовой, бюджетной и земельных комиссий. Представители земельной и бюджетной комиссий присутствовать не смогли. Потребовать с них мы это­го, к сожалению, не можем, но вот приглашать к со­трудничеству, особенно для плодотворной работы рабочей группы, просто необходимо.

Мы твердо, стоим на позиции - создавать разви­тию малого бизнеса в Ахтырке наиболее комфорт­ные условия. Однако пренебрегать требованиями законодательства мы себе позволить не можем. Но­вая власть открыта для сотрудничества, с понимани­ем относится к проблемам, и стремится решить их, не покидая правового поля.

Александр Иванович Маслюк, член инициативной группы, предприниматель:

- Проблема существует и от неё нельзя убежать со словами: это дела старой власти, а мы же новая - бе­лая и пушистая. Предприниматели настроены отка­зываться от городской земли. Тот же "Нефтепроммаш" хочет "вернуть" Ахтырке 6 га. Сколько теперь от этого недополучит горбюджет? Из-за желания вы­жать с бизнесменов побольше, в итоге можно вооб­ще оказаться у разбитого корыта.

Неужели трудно понять, что, в конечном счете, по­страдают все жители нашего города. Ведь дефицит в казне влечет за собой урезание и без того скудных средств на социальные и прочие нужды ахтырчан.

Отказываться же от земли будут многие. В частно­сти, уже предприниматель Олондарь написал заяв­ление об отказе. Другие тоже с этим вопросом затя­гивать не собираются. А что делать? У меня тоже 7 м городской земли рядом - зачем они мне? Выкупить землю за такую цену нереально, а платить аренду - нецелесообразно.

Разумеется, есть те, кто захочет оставить землю, со словами: "Хай буде!" Но подавляющее большинст­во такой финансовой тяжести не вынесет.

Допустим тем, кто платил из расчета 10% (если действительно ахтырская власть позаботится), уменьшат ставку до 4% или даже минимальных 3%. Но что делать таким производственникам, как ОАО "Ахтырский пивоваренный завод"? Им ставку умень­шать уже некуда. Пивзавод это сразу прочувствует. Но есть и другие предприятия, менее рентабельные, которым, соответственно, будет намного тяжелее. Тому же мясокомбинату, швейной фабрике, "Ахтырстрою" и прочим. Эти предприятия нужны городу, эти предприятия нужны ахтырчанам. Пусть власть дока­жет на деле, а не на словах, что заботиться о буду­щем Ахтырки!

Кстати, обязательно повлияет повышение норма­тивной денежной оценки земли на каждого ахтырчанина. Не так, конечно, как на предпринимателей, но, тем не менее, все равно повлияет. Это коснется всех, кто платит налог на землю. Ну и опосредованно, мы все также, вероятно, станем заложниками роста цен, связанного с данной ситуацией. Надеюсь, что не очень значительного. Хотя кто это сейчас может про­считать? Все ведь расходы, которые понесет бизнес, однозначно будут включаться в цену товаров и услуг. Разве для кого-то это тайна?

А касательно открытости в этом вопросе - давайте не будем! Вся информация об земельных изменени­ях откровенно замалчивалась. Этого мнения, при­держивались и небезосновательно, все присутству­ющие в зале заседаний, за исключением, разве что, представителей власти.

Иначе бы мы собрались не в феврале, когда уже не в силах изменить начисления по новому расчету, в частности, за январь 2011-го, а значительно рань­ше. Хотя бы в конце 2010-го. Неужели кто-то думает, что предприниматели внезапно прозрели, а раньше их этот вопрос не беспокоил?

Мы ищем сейчас возможности оспорить решение горсовета. Галина Григорьевна Кравченко, руководи­тель АО "Сервис-Быт" уже имеет кое-какие наработ­ки. Как и каждый из нашей инициативной группы. В комиссии собрались лишь те, кто собирается бороть­ся, отстаивая интересы всех ахтырчан, в том числе и свои собственные.

Но бороться с мэрией в суде непросто. И если представителям власти судебные издержки не гро­зят, то нам еще и дополнительные финансовые рас­ходы предстоят.

Обнадеживает пока одно. Власть декларирует, что собирается идти нам на встречу. Уменьшат ли до ми­нимума (3%) выплаты? Я не думаю, что они пойдут на это. Многое, если не все, зависит от депутатского корпуса. Вроде бы фракция О.В. Касьяненко готова оказать поддержку нашей инициативе. Позиции БЮТ и "Партии Регионов" мне неизвестны.

Боюсь, что если нет единства в горсовете, как бы не начал работать принцип: "Чем хуже - тем лучше!". В итоге же из-за внутриусобных войн в провластных коридорах пострадают рядовые ахтырчане.

Подготовил, фото - А. Молот

 

����������� 

 
#13 Викуля 16.02.2011 08:33
 
 
#12 KravaS 14.02.2011 20:21
 
 
+1 #11 избиратель 14.02.2011 19:25
Те кто участки выкупил как раз чешутся меньше всех, а Силантьева со своей швейкой и Некрасов с детским садиком разрываются на британский флаг не за народное благо а за задници свои. Только поэтому не могу поддержать их
 
 
-3 #10 Фeдя 14.02.2011 17:02
 
 
+5 #9 избиратель 14.02.2011 14:25
Действительно задницей зашевелили те кто в смутное время землицы нахватал и время им было бизнес двигать. Они ждали что через время миллионы на этой земле наживут не вложив ни копейки а благодаря подорожанию участков Не вышло- теперь платите по полной.На хитрого хохла нашлась управа, А депутатам лучше подумать как вернуть детям детский садик по Грабовского.
 
 
+1 #8 stels 13.02.2011 16:20
 
 
+4 #7 Князь 13.02.2011 15:18
 
 
-3 #6 KravaS 13.02.2011 10:05
А что делать тем,кто стоит на базаре? Еле сводит концы с концами....И как это можно было принять решение,касающе еся людей....и не сообщить об этом людям???Есть какая-то статья об умышленном умалчивании информации и т.д....?
 
 
+6 #5 ruxa007 11.02.2011 23:14
Некрасов сиди и непиликай - отхватил себе садик по грабовского по дешевке, и не знаешь что с ним делать.плати хоть за землю! А земельки там много ;-)
 
 
+9 #4 Подол 11.02.2011 07:52
Снижать процентные ставки налога за землю нужно тому кто работает с полной отдачей. Плотит налоги, выплачивает рабочим зарплату и т.д. А владельцам Нефтероммаша Сельхозмаша и им подобным - налог на всю катушку. Денежки свои попрятали в акции , рабочих разогнали. Вот их налог и пойдет на возмещение безработным.
 
 
+2 #3 SERIO 10.02.2011 11:28
Полностью согласен с предыдущими комментариями. Финотдел создавал это решение и не провел публичного слушания этого вопроса. Это прямое нарушение регуляторной процедуры. Запросто можно его оспаривать в суде.Вот рабочая группа пускай и разбирается!
 
 
#2 Викуля 10.02.2011 11:16
Как можно так нагло врать :-x Решения на сайте в феврале отсутсвовало, опубликовали его только на той неделе и то с горем пополам.
Особенно умиляет утверждение, что дескать все согласно закона 8) А ниче , что земля в аренде на договорной основе и цена там четко прописана, и такое условие для повышения цены как увелечение НДО не предусмотрено?
 
 
+13 #1 Подол 10.02.2011 06:59
А как Вы хотели, господа? Скупили темными путями акции Ахтырских предприятий и сидите как собака на сене, ни производство не развиваете и за землю не хотите плотить. Если пошли на рыночные отношения так давайте как во всем мире делается или назад в социализм там земля общенародная.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg