Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Нужно ли содержать общественные организации за счет городского бюджета?
Нужно ли содержать общественные организации за счет городского бюджета? Печать
Автор Газета "Лидер"   
10.01.2011 г.

Декабря 2010 года прошло третье пленарное заседание 3 сессии го­родского совета шестого созыва.

Депутатский корпус принял бюджет города на 2011 год. По этому важному документу докладывали председатель бюджетной комиссии В.А.Марущенко и на­чальник городского управления финансов Н.М.Шаркова. Бюджет наступившего года жесткий - об­разование, медицина, жилищно-коммунальная сфера получат де­нег меньше, чем в 2010 году на 6 миллионов гривен. Потому прой­дет волна сокращений, но бюджет­ная комиссия рекомендовала со­кращения произвести в пределах 20 процентов, тогда как по стране сокращается 30 процентов работ­ников бюджетной сферы. Если го­ворить в глобальном масштабе, то премьер-министр Украины обеща­ет, что именно такой «бюджет вы­тянет нашу экономику из пропасти на рельсы развития».

А в сессионном зале разгоре­лись нешуточные страсти, иниции­рованные депутатом Л.С.Могилко по поводу выделения денег в бюд­жете города на 2011 год на обще­ственные организации. В частно­сти, он имел в виду организацию «Честь имею», которую сам и воз­главляет.

Л.С.Могилко:

- В 2010 году нам выделялось полторы тысячи гривен. Дайте нам по 500 гривен от каждой общественной организации, я буду доволен.

В.А.Марущенко:

- Тридцать две тысячи за­ложены в бюджет на 2011 год на общественные организации, объединяющие ветеранов войны, чернобыльцев, афганцев, инвали­дов. Распорядителем этих денег выступает городское управление социальной защиты. Делить эти деньги - не наша функция.

В нашем городе насчитывается 27 реально существующих обще­ственных организаций, все они содержатся на членские взносы, собственно так и должно быть. Если городская казна пуста, и не хватает денег, чтобы содержать достойно хотя бы медицину и об­разование, то в такой ситуации выделять деньги на общественные организации - непозволительная роскошь. Этих денег бы хватило на ставку того же врача в детской поликлинике, где очереди такие, что в них ребенок может вырасти. Впрочем, бюджет уже утвержден.

На сессии были рассмотрены и утверждены программа отдыха и оздоровления детей на 2011 год, целевая программа «Молодь Охтирщини на 2011 - 2015 роки».

Депутаты поинтересовались у начальника городского управле­ния образования А.В.Троня, кото­рый является областным депута­том, почему в областном бюджете не фигурируют городские объек­ты образования. А.В.Тронь пояс­нил, что на завершение работ по гимназии планировалось полтора миллиона гривен, но в бюджет эта строка расходов не попала, но по словам заместителя губернатора А.Н.Цупро корректировка бюдже­та неизбежна, и в первом квартале 201 I года, важный для юрода во­прос будет решен.

Стало известно, что ремонт, проводимый в гимназии в послед­ние два года, качеством не отли­чался, и крыша - что старая про­текала, что новая, как решето.

Потому А.В.Тронь направил депутатский запрос на сессию об­ластного совета о том, что работы по гимназии были проведены с грубыми нарушениями технологи­ческого процесса.

Думается, запрос зависнет в воздухе, потому что крайнего уже не найдешь, заказчиком выступа­ло областное управление капи­тального строительства. И нет тех специалистов, которые перекры­вали крышу, делали стены и дру­гие строительные работы. Что еще раз доказывает: мы бедны, потому что... Так никаких денег не хватит. И картинка напоследок, посмо­трите на дороги, которые ямочно ремонтировались в прошлом году. Ямки только больше стали.

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 

����������� 

 
#4 Частный Поверенный 13.01.2011 16:19
:sigh:
 
 
+2 #3 Частный Поверенный 13.01.2011 16:19
Предлагаю разогнать штат Гетманского национального природного парка. Я думаю ахтырчане от этого много не потеряют. :-)
 
 
#2 Частный Поверенный 13.01.2011 13:15
А казалось что хуже уже не будет :-*
 
 
+1 #1 v@chesl@v 13.01.2011 00:01
Общественные организации работайте на энтузиазме, какие деньги еще из бюджета?Неужели действителтно Тронь направил деп. запрос. Как же так крышу сделали и опять дырявая и виноватых нет. Вот хорошо. А может там перекрали половину?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg