Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Виктор Сугак об итогах уходящего года
Виктор Сугак об итогах уходящего года Печать
Автор Газета "Лидер"   
27.12.2010 г.
17 декабря т.г. для пред­ставителей СМИ голова райгосадминистрации Виктор Сугак провел пресс-конференцию. В своей предново­годней речи руководи­тель Ахтырского райо­на проанализировал деятельность всех подконтрольных служб, рассказал о перспекти­вах развития региона и ответил на вопросы журналистов.

- С мая месяца по району проведено больше 30 вы­ездных совещаний. По их анализу было очевидно, что про­блемы неотложные, и их надо ре­шать, не медля. Самую первую за­дачу мы поставили такую - выйти на докризисные объемы материаль­ного производства. Потому что это стабильный заработок и бюджет всех уровней. Пять промышленных предприятий - Качановский ГПЗ, Ахтырский комбинат хлебопродук­тов, Ахтырский мясокомбинат, Ахтырское лесное хозяйство, Ахтыр­ский кирпичный завод выпустили продукции на общую сумму 322,0 миллиона гривен, что на 6 % боль­ше аналогичного периода прошлого года. В этом году зарегистрировано 78 новых субъектов хозяйствова­ния против 68 в 2009 году. С начала года введено два новых учрежде­ния торговли в Чупаховке и Груни, возобновили деятельность четырех магазинов (Лутыще, Гусарщина, двух в Хухре). Проведены ярмарки для поддержки местных произво­дителей, и планируется до Нового года провести еще, с 25 по 30 де­кабря. Полностью «закрыли» про­блему по автомобильным перевоз­кам населения.

На территории района успеш­но реализуется проект ПРОООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». По этой програм­ме - в с.Бакировка сделана рекон­струкция ФАПа, в с.Горяйстовка реконструирована школа, в с.Грунь - реконструкция водоснабжения, в с. Довжик - ремонт спортзала и за­мена окон в школе.

За деньги, что получены по Киотским протоколам, сделана до­кументация по шести природоохранным проектам по утеплению школ с.Хухра, Малая Павловка, Чернетчина, Высокое, Солнечное, Лутыще. Только три района нашей области получили такую возмож­ность.

Чтобы обеспечить население ка­чественной питьевой водой ведется целенаправленная работа по вводу сетей централизованного водо­снабжения. Строительство систе­мы водоснабжения в Бугреватом на сумму 350 тысяч гривен, в с.Грунь - на сумму 89 тысяч гривен, дообо­рудована артезианская скважина в Куземене на сумму 222,5 тысяч гривен, заменен глубинный насос в Ясеновом на сумму 3800 гривен. Сделан рабочий проект канализа­ции в Солнечном на сумму 500 ты­сяч гривен.

Сделаны текущие ремонты во всех школьных, дошкольных и ме­дицинских учреждениях. Проведен ямочный ремонт дорог в Чернетчине (200 метров), Грунь (650 ме­тров), автодороги Грунь-Куземен (3000 метров).

В Ахтырском районе насчиты­вается 24 сельхозпредприятия и одиннадцать фермерских хозяйств. Почти все заключили социальные соглашения с территориальными громадами и принимают участие в решении социальных вопросов на селе, кроме местного предприни­мателя В.Бабич, которая арендует земли в нескольких селах, но ни договоров, ни меценатства. Работа ведется ею но «схеме», наши пра­воохранительные органы и нало­говая инспекция об этом знают, но пока никаких мер не принимают. Нет социальных угод и у «Зари», в свое время Тарануха продал предприятие харьковскому бизнесмену, социальные соглашения не выпол­няются, а теперь это хозяйство сно­ва находится в продаже.

Должен сказать, что так сло­жилось при прежнем руководстве района, что на село зашли «чужие» сельхозфирмы, к примеру, «Латуре Arpo» и некоторые наши руко­водители продали свои хозяйства за миллионные суммы, не меньше 300 долларов за гектар. Деньги да­вались реальные, а руководители хозяйства остались управляющи­ми. Что из этого получилось, чув­ствуют на себе жители района.

Есть договоренности с пред­принимателями района В.Зубко, В.Кужелем, А.Сугаком, В.Пелехом и другими о том, что учебным учреждениям, больницам, детским садам они будут бесплатно и по льготной цене поставлять свои то­вары и услуги.

Сегодня на особом контроле сто­ит вопрос о свободных земельных участках на территории района. Переоформлено около 90 процен­тов договоров аренды земли на увеличение процентной ставки за ее аренду - на 3 процента годовых. В этом году собственникам земель­ных паев арендная плата выплаче­на в размере 7629,0 тысяч гривен.

По многочисленным обращени­ям граждан администрация райо­на и районного совета в этом году установила День села. Сельчане по пятницам обслуживаются в цен­тральной районной больнице, один день без очереди обслуживает ГАИ и отдел юстиции.

В этом году укреплена матери­альная база Домов культуры, для них приобретена музыкальная аппаратура. В селе Высокое капи­тально отремонтирована крыша за счет средств ЗАО «Сад». Успешно работает в шести селах программа Библиомост, благодаря которой би­блиотеки сел могут предоставить новую услугу для читателей - Ин­тернет.

После своего вступительного слова Виктор Сугак от­ветил на вопросы журналистов.

- В руководстве райго­садминистрации после выборов образовались ва­кансии. Предполагают, что вашим заместителем по экономике будет быв­ший мэр Ахтырки Ирина Демченко, так ли это? Кто займет пост управляющего делами и заместителя по агропромышленному ком­плексу?

- Возможно и Демченко, она грамотный экономист, аналитик и управленец. На пост управляющего делами назначен Роман Бублик, те­перь уже в бывшем преуспе­вающий банкир. Больше ка­дровых назначений не будет, с нового года предусматрива­ется сокращение, не хочется брать человека на работу, и через какое-то время уволь­нять.

- Головы сельсоветов не могут влиять на таких, как «Латуре Arpo», по сути они ходят с протянутой рукой, как изменить ситуацию?

- Из этой ситуации выйти можно. Ознакомить людей с положением вещей и они организованно пишут заяв­ления на расторжение дого­вора аренды земли. И свои паи отдать местным производителям, которые могут обрабатывать земли. И несут ответственность за производ­ство и людей. Объемы могут набирать Зубко, Сугак (сын - прим.автора), Задорожный, Кужель, Жерновый. Есть масса нарушений у «Латуре Arpo», а в «Заре» уже все здания выкуплены физическим лицом. Все зависит от самих людей.

- Часть районных земель используется нефтяника­ми, оформлена ли она?

- Нефтяники используют земли района под скважины, они не оформлены так, как требуется. Сейчас этот вопрос находится в стадии разработ­ки, нефтяники занимаются земельной документацией. С ними ведется диалог, меня интересует Ахтырщина, мне важно знать, какая сумма бу­дет ежегодно вкладываться в развитие района. Но бумаги быстро не оформляются. Два с половиной миллиона не­фтяных денег уже поступи­ло в казначейство, нам надо приступать к работе, и перво-наперво рассчитаться с теми, кто поверил нам на слово, к примеру, по объекту школы в селе Малая Павловка.

- В школе села Грунь был случай открытой фор­мы туберкулеза, сделан ли анализ этой ситуации?

- Такой факт был, и наши медики, особенно заведую­щая тубдиспансером Зоя Ка­банова допустила, я считаю, и это так и есть, недобросо­вестное отношение к своим функциональным обязанно­стям, с ее стороны не было достаточного контроля за семьей, где туберкулез - на­следственное заболевание. Когда проходило обследо­вание ребенок не явился на осмотр, но медики не проявили инициативы, пока про­явление болезни не увидели в открытой форме. Но со стороны районных властей все было сделано для того, чтобы исправить эту ошиб­ку.

Записала Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#8 Стилавин 12.02.2011 21:26
 
 
#7 маня 12.02.2011 20:46
Да Сугак это полный отстой , прежде чем лезть к власти научился бы разговаривать не заикаясь, а Пологи прибрать к рукам хочет это и простому смертному видно,одним словом придурок, шел бы ты Сугак назад туда где у тебя все получается в ЗАТ "Сад". :-*
 
 
+3 #6 SERIO 01.01.2011 21:16
 
 
+4 #5 911 01.01.2011 18:18
в последнее время идет соревнование среди регионалов в дибилизме. Явный фаворит (пока) - Сугак, но на пятки ему наступают нэорегионалы Цилуйко и "подающий надежды" Марущенко, который, будучи главой бюджетной комиссии, учит всех депутатов и властьимущих новому менеджменту и грамотному использованию ресурсов. Страшно, ведь он на практике это применил к 11 заводу!!! Неужели это ждет все отрасли города!!! А в этом им помогут Юрко, Валюша, Слизченко, Ботко и Бабич...
 
 
+1 #4 Бендера 01.01.2011 11:08
він не вміє нічого він дебіл ні балакати ні робити, а красти мастак, та мізерні гроші давати у конвептах
 
 
#3 Подол 31.12.2010 15:03
Степа. Скажи на милость, кто из руководства райисполкома ушел бедным? Я эту структуру 40 лет знаю но никого "не хватнувших" не припоминаю.
 
 
#2 Север 31.12.2010 12:03
Cтепа! Єйнштейн никогда не гладил брюки и всегда ходил без носков,а Гирш Перельман не обрезает никогда нокти на руках. У этих людей тоже с культурой полный нуль. А слово пришел пишется у культурных людей через о.
 
 
#1 Степа 31.12.2010 11:49
Ну и гад, пришол в РДА для решения своих вопросов, Пологи, вот лакомый кусок для этого прища, уровень культуры полный ноль, штаны надо хоть иногда гладить, а не ходить как чмо.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg