Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Лицеист с ножом «погулял» на восемь лет
Лицеист с ножом «погулял» на восемь лет Печать
Автор Ваш Шанс   
14.12.2010 г.
В том, что совершить преступление не так легко, как кажется, ученик Глинского аграрного лицея убедился еще в декабре прошлого года. Но ему долго удавалось остаться безнаказанным - и это толкнуло подростка на новые «подвиги». Недавно его дело закончил рассматривать Ахтырский райсуд.

Парня задержали за кражи из гаражей, совершенные в конце мая. Однажды, возвращаясь с учебы домой в Ахтырку, он увидел недостроенный гараж, влез в него и вытащил электрокабель. Сдав его в металлолом и получив «добавку» к стипендии, юноша увлекся - и в последующие дни посетил еще несколько гаражей. Брал электродвигатели, металлические угольники, инструменты - словом, все, что годилось для сдачи на металлолом. За вырученные деньги покупал лекарства онкобольной матери (лишенной родительских прав за 4 года до случившегося) и продукты. Но вскоре правоохранители, получившие ряд заявлений от владельцев гаражей, нашли юного стахановца - и на свет всплыло гораздо более серьезное преступление.

Как выяснилось, в конце декабря 2009 года ученик в свой день рождения возвращался в Ахтырку на каникулы. С собой он вез полученную стипендию - 550 грн. До Нового года оставалось три дня, и этих денег на все предстоящие праздники было явно недостаточно. Тем не менее, добравшись до места, он отправился не домой, а к друзьям. Выпив с ними, он почувствовал себя настоящим уголовным героем и решил отметить день рождения, ограбив первого попавшегося таксиста. На стоянке такси юноша сел в серебристую «Дэу» и попросил водителя отвезти его в близлежащее село, чтобы в тихом месте его ограбить. Правда, лицеиста ждало неприятное разочарование - таксист оказался плотным коренастым мужчиной. Всю дорогу парень, поддерживая разговор, искал в карманах, чем бы оглушить таксиста - но так и не рискнул на него напасть. Оплатив проезд и расставшись еще с двадцатью гривнями, он вышел из машины и пешком вернулся в Ахтырку. Дома было тихо. Мать и ее сожитель спали. Парень поздравил себя с приездом, выпив чекушку самогона. Вернув утраченную храбрость, он решил отправиться в город и поискать другое такси - вооружившись мясницким ножом. Когда он подошел к стоянке, к ней подплыла серебристая «Дэу». Дверь ему распахнул тот же водитель. Как во сне парень попросил отвезти его в то же село, что и в первый раз. Удивившись непоседливости клиента, водитель тронулся в путь.

По дороге юноша медленно, по сантиметру, вытягивал нож из рукава, чтобы не выхватывать его неожиданно. Как только машина остановилась, он резко ударил водителя ножом в живот. Лицеист был уверен, что от этого таксист немедленно потеряет сознание, а он заберет деньги и убежит. Выдернув нож обратно, он снова занес его над мужчиной. Но тот повел себя совсем не так, как ожидал незадачливый разбойник. Зажав рукой глубокую рану, таксист другой рукой схватил нож и потянул к себе. Силы были неравны. Парень пытался вырвать свое оружие двумя руками, и с ужасом понял - даже раненный водитель намного сильнее его - особенно когда тот схватил его за шею. Порезавшись, он все-таки вырвал нож из рук жертвы и сбежал. Бросив оружие возле леса, он вернулся домой, где все по-прежнему спали. Обработав рану йодом, лег спать. Но сон не шел. В конце концов около трех часов ночи парень вернулся туда, где бросил нож, забрал оружие и спрятал его под снегом у забора своего знакомого - а затем первым транспортом отправился обратно в Глинск. Шло время. Никто его не подозревал - но нести нож обратно в дом парень не спешил. В апреле, когда начал сходить снег, юноша перепрятал оружие в щели забора. Там его и нашли правоохранители в июне, когда задержанный вор признался в нападении на таксиста. Он подробно расписал все подробности происшедшего - а во время суда отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением. Тем не менее, они содержали много информации, ранее неизвестной милиционерам. Да и таксист, который, несмотря на тяжелое ножевое ранение брюшной полости и печени, все-таки выжил (и даже сам доехал до больницы), смог опознать нападавшего. Поэтому, хотя лицеист на суде утверждал, что он провел тот вечер в баре с друзьями, потом спал дома и затем уехал в Глинск, суд счел его показания попыткой уклониться от ответственности. Ученик был признан виновным и приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Руслана Рябинина, «Ваш шанс»

 

����������� 

 
+11 #1 00000000000 14.12.2010 23:08
На кол таких пидаров!!!! Или на принудительные работы,пусть сука весь ущерб возместит своим трудом,тогда,"может быть и мозги заработают"
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg