Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В маршрутных перевозках города отсутствуют рыночные отношения
В маршрутных перевозках города отсутствуют рыночные отношения Печать
Автор Газета "Город А"   
08.12.2010 г.

3 декабря состоялся "круглый стол" по обсуж­дению вопроса повыше­ния тарифов в маршрутных такси. По составу присутствующих де­лаю выводы, что вопрос или не интересен общественности, или же власть сузила до минимума приглашенных.

Из выступления начальника управления труда и социальной защиты населения К.А. Сидельник я узнал, что мы, как всегда, первые в Украине раз­работали программу "Механізм по відшкодуванню за пільгові перевезення", после того как съездили за опытом в Полтаву. На моей памяти мы первые в Украине разработали программу "Питної води", благодаря чему тарифы на воду за 8 лет подня­лись в 10 раз. Мы одни из первых разрабатывали программу "Забудови міста", благодаря которой остались без скамеек, парка, общественного туа­лета, красных линий улиц, мы поставили эконом­ную мини-турбину и стали платить за горячую воду почти на 50% дороже.

Власть сменилась, а подходы к решению про­блем, увы, нет. Потому что в той же Полтаве льготников возят и по сей день, а у нас возили до июня 2010-го. Вот здесь мы действительно первые.

Далее Катерина Александровна дала информацию, что на перевозку льготной категории ахтырчан в 2010 году было заложено 768 тысяч гривен - как субвенция из государственного бюджета для автоперевозчиков. С автоперевозчиками управ­ление труда и социальной защиты населения, как главный распорядитель этих денег, заключило до­говора. В 2010 году город получил 349 тысяч гривен, из которых 84,8 тысяч были выплачены в счет погашения долга за 2009 год. К.А. сообщила о той огромной работе подчиненного ей управле­ния относительно недофинансирования очень со­циально важной статьи, которая заключалась в написании информационных писем в областное управление труда и социальной защиты населе­ния, а также в Главное управление. На мой во­прос, почему она ограничилась только такими ме­рами, внятного ответа я не услышал. А возможно­сти этого управления, со штатным юристом, ог­ромные - вплоть до судебных исков. Для меня от­вет прост - чтобы выбивать деньги, надо, может быть, идти на конфликт с руководством, что чрева­то как карьерой, так и служебным креслом. А то, что из наших налогов этот чиновник, который по должности непосредственно обязан социально нас защищать, получает зарплату - вежливо забыто.

Услугу управлению труда и социальной защиты населения преподнесли и автоперевозчики, ведь ни один из них не подал иск на управление о невы­полнении договорных обязательств. На сегодня ни один перевозчик не расторгнул договор о льготных перевозках. Уместна пословица: "И ов­цы целы, и волки сыты", а льготники - по боку.

Из статьи 37 Закона Украины "Об автомобиль­ном транспорте":

"Льготные перевозки пассажиров, которые, со­гласно законодательству, пользуются такими пра­вами, обеспечивают автомобильные перевозчи­ки, осуществляющие перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования. Авто­мобильному перевозчику, который осуществляет перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, запрещается отказываться от льготной перевозки, кроме случаев, предусмот­ренных законом. Безосновательный отказ от льготной перевозки влечет ответственность по закону. Виды и объемы льготных перевозок уста­навливаются заказом, в котором определяется порядок компенсации автомобильным перевоз­чикам, осуществляющим перевозки пассажиров на маршрутах общего пользования, убытков от этих перевозок".

Глубоко "копать" не надо - все на поверхности. В маршрутных перевозках города отсутствуют ры­ночные отношения. Этот бизнес в Ахтырке стал "кумовским", картельным, круговой порукой с властью и т.д.

Начальник управления экономики Т.В. Кравчен­ко, разложив на столе множество папок, призы­вала всех желающих ознакомиться с их содержи­мым, мол, все сделано по закону и другого выхо­да, кроме повышения тарифов и исключения льготных перевозок - нет, а заставить перевозчи­ков возить льготников власть не может. Но за­ставлять и не надо. Ведь в прошлые годы перевоз­чики на конкурсах по собственной инициативе предлагали льготное место, а в 2006 году некото­рые и два, лишь бы выиграть конкурс. Это было ближе к рыночным отношениям.

Вторили ей и автоперевозчики: рессоры лома­ются, топливо подорожало, минимальная зарпла­та выросла, налоги, ГАИ, механик, врач, техос­мотр... Еще немного, и пустили бы шапку по кругу на сбор пожертвований. Но почему-то умолчали, что считанные хозяева в последние годы садятся за руль маршрутки, что автопарк существенно улучшился, что многие из них другим бизнесом начали "обрастать", что в нарушение правил безо­пасности "набивают" маршрутки стоячими пассажирами, что на 20 маршрутов было более 50 за­явок. Оказывается, есть гешефт (прибыль) в этом бизнесе и это при рентабельности около15% в расчете 1,50 грн. за проезд.

Как сообщила Кравченко, в новых тарифах рен­табельность от 20 до 30%, в зависимости от маршрута. А для перевозки льготников было предло­жено рассмотреть вопрос о выделение дотации из местного бюджета, что заведомо невыполнимо.

Учитывая все эти факты, зная многих пе­ревозчиков лично, тем не менее, мною было высказано о возможности привле­чения перевозчиков из других городов, которые предложат дешевле тариф и льготные места.

Заместитель мэра Н.М. Носенко пообещала се­рьезно рассмотреть этот вопрос.

А. Слизченко, депутат городского совета
 

����������� 

 
+2 #11 Частный Поверенный 12.12.2010 14:00
Язык не поворачивается назвать маршрутчиков предпринимателя ми. Как всегда в нашей стране правит коррупция. :-x
 
 
+2 #10 ubeysya 12.12.2010 08:39
 
 
+1 #9 ruxa007 11.12.2010 23:09
Люди скоро все будем ходить пешком!!! Новый мер обищал что востановит тротуары, теперь будет приятно прогуляться по городу.
 
 
-1 #8 Север 11.12.2010 19:30
гешефт (прибыль) Когда это гешефт стал прибылью. Гешефт в переводе означает- дело
Например у меня гешефт-торгую носками,а Хайка имеет другой гешефт -она делает стрижку балабаям.
А прибыль на том языке зовется комбино
 
 
#7 ubeysya 11.12.2010 08:12
 
 
+5 #6 xlx 11.12.2010 01:27
о чем речь?какие льготные места?Я БЫЛА СВИДЕТЕЛЕМ,когд а рано утром заходит в маршрутку бабушка лет-80.Видно- очень бедная,холодно, а парняга -водитель в ответ-выходите,льготн ых мест нет!Хотя мог довезти.Эти парняги,которые не знают правил дорожнего движения,летит по дороге,как-будто у него понос!Вообщем,ч то тут говорить-наведите порядок!
 
 
+3 #5 starter 10.12.2010 10:58
 
 
+4 #4 Подол 10.12.2010 08:56
Как вы думаете если перечислить из бюджета сотню тысяч гривень частному лицу -откат полагается?
 
 
+4 #3 Viha 09.12.2010 22:15
Все покрыто мраком и корупцией.Если бы небыло выгадно заниматься этим бизнесом то небыло такого конкурса на перевозку.Надеюсь новый мэр примет это к руководству всвоей работе,а то он только критиковал бывшнго мэра.Вот теперь и принимай меры по устранению этого вопроса иначе грош тебе цена.
 
 
+6 #2 driller 09.12.2010 11:16
Если учитывать то,что в маршрутке предоставляют 1 льготное место участнику ВОВ,которых можно пересчитать на пальцах,непонят но куда идет субвенция из гос.бюджета.За те же выделенные 349т. гр. можно купить 1 НОВЫЙ городской автобус Богдан,и перевезти больше льготных пассажиров чем все вместе взятые маршрутки.
 
 
+5 #1 Подол 09.12.2010 07:58
Интересно как горисполком определяет сколько было перевезено льготных пассажиров? Или запланированные деньги нужно просто кому-то отдать? 768 тыс грн. (это же деньги налогоплательщи ков)разделив на цену проезда нужно оказывается ежедневно перевозить более 1400 льготников. Вот где собака зарыта. Даже недоплата наполовину это солидный куш. Кто будет с кем судится если нет никакого учета.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg