Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Хлеб подорожал
Хлеб подорожал Печать
Автор Газета "Город А"   
17.11.2010 г.

Как ни крути, а "хлеб-всему голова". И изменение его сто­имости на 20 копеек повлек­ло за собой шквал звонков в редакцию. Ведь хлеб являет­ся основным продуктом на нашем столе, и его подорожа­ние воспринимается потре­бителями куда острее, чем рост цен на сахар или крупы.

Один из звонивших подчеркнул, что дата повышения цены на хлеб совпала с последним днем "эпохи правления И. Демченко". Случайно ли это совпадение дат?

Судя по этикетке хлеба вчерашнего и се­годняшнего, все делалось в спешном по­рядке. На этикетке со старой ценой указа­ны название хлеба, вес, химический со­став 100 г продукта, состав сырья, адрес хлебозавода, что соответствовало статье 15 Закона Украины "О защите прав потре­бителей". А на новой этикетке только лого­тип Ахтырского хлебозавода и слово "Но­винка".

Корреспондент газеты "Город А" встре­тился с директором Ахтырского хлебозаво­да Верой Павловной Левченко.

"Я хочу сказать, что хлеб - это такой же продукт питания, как и другие продукты. Никакой дотации от государства хлебо­комбинат не имеет. Предприятию необхо­димо выживать. Между облгосадминистрацией, хлебопеками и торговыми точка­ми был подписан Меморандум о предотвращении роста цен на хлеб и хлебобулоч­ные изделия. Цены у нас утверждены 5 но­ября 2009 года, то есть мы целый год ра­ботали на этих ценах. Нам установлена рентабельность 5%. Посчитайте от 3 гри­вен этот процент - и на эти копейки мы вы­живаем. В связи с поднятием цены на му­ку, на газ, на электроэнергию и другие со­ставляющие и поднятием минимальной за­работной платы мы обратились к управле­нию ценовой политики Сумской облгосадминистрации. Сотрудники этого управле­ния работали у нас 4 дня и пришли к выво­ду, что тарифы повышаются обоснованно. Однако мы цену на наш основной хлеб "Ук­раинский домашний", который определен как "социальный", не поднимаем. Мы его оставили и он будет там, где он крайне необходим: в детских садах, школах, больни­цах, территориальном центре по обслужи­ванию инвалидов и одиноких граждан и в других местах для малозащищенных слоев населения. С сегодняшнего дня мы присту­пили к производству абсолютно нового хлеба - хлеб "Павловский". Этот хлеб имеет свои составляющие, там добавлен сахар, который придаст другие вкусовые качества, а также продлит срок хранения этого изделия. Это наша новая разработка и другие предприятия давно работают по данной рецептуре. Хлеб "Павловский" стал на 20 копеек дороже, чем "Украинский до­машний подовый". И если семья употреб­ляет 1 буханку в день, то получается повы­шение только на 6 гривен в месяц", - сказала Вера Павловна.

Заметим, что формовой белый хлеб, который Ахтырский хлебозавод заку­пает в Лебедине, не подорожал. Не­ужели на Лебединском хлебозаводе не возросла минимальная заработная плата, цены на муку и другие составля­ющие? Как заявила Вера Павловна: "Цены на хлебобулочную продукцию, за исключением так называемого "со­циального" хлеба, устанавливает само предприятие в зависимости от затрат". Что же такое "социальный" хлеб? "Со­циальный" хлеб, которым у нас считает­ся "Украинский домашний", готовится по простому рецепту только мука, дрожжи, вода и соль. Стоит добавить всего лишь один компонент, например сахар и это уже считается особым ре­цептом, который не относится к "соци­альному" хлебу.

С понедельника "социальный" хлеб в свободную продажу не поступает, что идет в разрез с подписанным Меморандумом и заяв­лением губернатора Сумской области Юрия Чмыря: "В этом году на Сумщине собрано 1,5 млн. тонн зерна, в том числе, 500 тыс. тонн пшеницы, что является га­рантией продовольственной безопасности региона. В области создан трехмесячный запас зерна - 45 тыс. тонн, а потому осно­ваний для повышения цены на хлеб нет"»

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+7 #5 Stepa 19.11.2010 00:34
 
 
#4 Мокка 18.11.2010 22:04
Ну по поводу цен на каши (особенно гречневую), овощи и фрукты я бы молчала! Глядя на базарные цены, создается впечатление на Сумщине нет чернозема, и продукцию сада-огорода нам везут не из Хухры, Чернеччины..., а из Канады, как минимум!
 
 
#3 пятачек 18.11.2010 21:03
 
 
+2 #2 Stepa 18.11.2010 20:26
Народ! Меньше кушайте хлеб и картошку,от них жиреют, соответственно, получают набор болезней, особенно, это касается людей в возрасте. Кушайте каши, овощи,фрукты...
 
 
-9 #1 Стилавин 18.11.2010 20:02
От наррод а...От менталитет.За 20 копеек удавится
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg