Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Где будут служить ахтырские юноши
Где будут служить ахтырские юноши Печать
Автор Газета "Город А"   
23.09.2010 г.

16 сентября на базе 91 инженерного полка по инициативе городской призывной комиссии прошел День призывника. Юноши и девушки смогли ознакомиться с бытом военнослужащих, побывали в казарме, столовой, в музее и учебных классах.

Сегодня мы начинаем пожинать плоды эксперимента с переходом на 12-летний цикл обучения, отмененный в этом году. Следствием этого эксперимента явилось то, что на плацу воинской части стояли юноши и девушки 11 классов гимназии, школ №3,4, 5, всего одиннадцатиклассников было 142 человека, из которых только 67 парней.

Военная служба является почетной обязанностью каждого гражданина Украины. Обратимся к истории: "Во времена расцвета Российской Империи молодых дворян отрывали от домашнего уюта и родительских ласк ради кадетских и морских корпусов, где они познавали жесткую иерархию, дисциплину и солдатскую кашу, привыкали к орудийному грому и запаху пороха, к кровавым мозолям на руках и к дыму походных костров, к бурям, жаре и к холоду. Они проникались сознанием того, что судьба дворянина - это служба Отечеству. Вот почему Россия рождала богатырей, словно кованных из чистой стали. Суворова, Кутузова, Румянцева и Ушакова, не боявшихся вступать в бой с превосходящими силами врагов, державших в страхе всю Европу.

С Петра Великого, постановившего дворянину быть на службе пожизненно, в Империи родился невиданный тип людей. Тех, которые могли одновременно выступать и полководцами, и учеными, и дипломатами. Русского дворянина могли отправить в раскаленные пески Закаспия и во льды Арктики, на штурм кавказских твердынь и в альпийские походы. Навстречу пулям, цинге, голоду и тысячеверстным расстояниям", - говорится в книге М. Калашникова "Сломанный меч империи".

Не случайно и в Украине возрождаются кадетские корпуса. Да и повышенный конкурс в военные учебные заведения говорит о многом.

День призывника начался с митинга, на котором выступили заместитель городского главы и председатель призывной комиссии Ю.В. Гопко, военный комиссар, подполковник Ю.В. Полоус, председатель городского совета ветеранов, подполковник в отставке В.И. Троценко Выступавшие рассказали о роли армии в жизни каждого юноши и пожелали достойно выполнить свой священный долг. Владимир Иванович Троценко рассказал о роли знамени в жизни воинской части, о том, как были изготовлены копии боевых знамен 735 стрелкового полка, который в августе 1943 года первым достиг площади Ленина, и 29 гвардейского воздушно-десантного полка, который принимал участие в ожесточенных боях в районе нынешнего Кургана Боевой Славы (после экскурсии допризывники смогли увидеть эти копии в совете ветеранов). Школьники также получили информацию об истории освобождения Ахтырки.

б осеннем призыве-2010 нам рассказал военный комиссар, подполковник Ю.В. Полоус:

- Согласно разнарядке Сумского областного военного комиссариата, по Ахтырско-Вели-кописаревскому военкомату призывается 70 человек. Как и всегда 4 человека - это рота почетного караула, 6 человек -101 бригада охраны генерального штаба и обеспечения жизнедеятельности министерства обороны. Из 70 человек около 30% призываются в военно-воздушные силы, 10% - в сухопутные войска, даже есть 8 человек, которые планируется призвать в военно-морские силы Украины. Остальные идут во внутренние войска и другие военные формирования.

- "Беглых" от армии в нынешнем году много?

- В данный момент по Ахтырке около 400 человек скрывается, по Ахтырскому району - около 250. Всего по военкомату около 700 человек.

- В случае поимки призывника, который находится на нелегальном положении, что ему грозит?

- Первоначально, согласно админкодекса, накладывается штраф. Если он не является уже после уплаты штрафа, на него накладывается повторный штраф в размере 10 необлагаемых минимумов, т.е. 170 гривен. И уже после второго штрафа дело передается в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

- Какое здоровье у будущих воинов?

- К сожалению, состояние здоровья призывников оставляет желать лучшего. По результатам работы врачебных комиссий идеально здоровых молодых людей не более 10-15% от общего количества призывников. Остальные имеют те или иные отклонения в здоровье. У некоторых "букет" из двух и даже трех хронических заболеваний.

- Сказываются ли демографические проблемы государства на количестве призывников?

- Для примера, количество призывников, родившихся в 1993 году, которых мы взяли на учет в январе - 643 человека, а призывников 1990 года рождения мы поставили на учет только около 400.

- Сегодня юноши, окончившие среднюю школу, могут идти сразу на контрактную службу, минуя срочную?

- Да, могут, в связи с изменениями в законодательстве о воинской службе. Но сегодня в Климентово личный состав укомплектован военнослужащими службы по контракту на 100% и есть даже очередь из претендентов. Они даже ввели конкурсный отбор со сдачей нормативов но физподготовке.

- Сколько человек из нашего региона поступило в военное училище?

- По сравнению с прошлым годом, в военных училищах был огромный конкурс. Люди поняли, что в военной службе есть какая-то перспектива. Поступало в высшие военные заведения 12 человек, а одели курсантские погоны только 7, из которых одна девушка, поступившая в Харьковский институт военно-воздушных сил.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Stepa 23.09.2010 19:14
Скоро от Украинской армии остануться рожки да ножки :P
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg