Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Когда в Солнечном несолнечно
Когда в Солнечном несолнечно Печать
Автор Газета "Лидер"   
31.08.2010 г.

Село Солнечное отличается от других сел района тем, что на его территории находится Ивановская селекционная опытная станция.

Здесь никогда не возникало земельных претензий со стороны сельчан к государственному научному учреждению, как это наблюдается в других селах к своим частным сельхозпредприятиям. Опытная станция в пределах своих возможностей помогает в решении социально-бытовых проблем сельчан, и в целом жизнь здесь протекает более-менее упорядочение по сравнению с другими селами района.

И все же жители села Солнечное имеют несолнечные дни, о чем шла речь 13 августа на встрече рабочей группы, которая проводит мониторинг по населенным пунктам района. Напомним, рабочую группу возглавляет голова района В.Сугак, в нее входят представители служб районной администрации, представители налоговой службы, милиции.

Что волнует, прежде всего, жителей Солнечного? В местной больнице нет главного врача. Население обслуживает врач, добросовестный, грамотный специалист. Но административных функций он не выполняет, да и не должен. Нет администратора. А значит, и нет показателей в медицинской отчетности, хотя бы по такому разделу, как койко-места. О чем говорила в своей речи сельский голова Инна Выприцкая. Без медицинского менеджмента удалось при помощи областного бюджета и содействии районной администрации установить сигнализацию загазованности в больнице.

В детском саду заканчивается косметический ремонт, 800 гривен на это дело пошло со счета сельсовета, львиную долю расходов взяли на себя родители. Определенную сумму на улучшение детского питания выделила опытная станция. Государственных затрат на такие статьи расходов должно быть больше.

Инна Выприцкая сказала еще о том, что все сельчане согласились своими силами, вернее средствами, решить проблему уличного освещения, но только два человека сдали деньги.

Самый первый вопрос к рабочей группе прозвучал, относительно судьбы опытной станции? Неужели станцию расформируют?

На этот вопрос ответил районный голова Виктор СУГАК:

- Ивановская опытная станция - учреждение научное, у нее есть достаточный послужной список открытий, и на сегодняшний день все сохраняется в прежнем режиме. Хотя по стране опытные станции претерпели существенные изменения.

Местное кладбище себя исчерпало, люди обеспокоены таким положением вещей.

- Вопрос остается открытым - выделенная территория не имеет подъездных путей, когда же все моменты будут решены, только тогда можно приступать к проектной документации. Проблема не отодвинута на задний план, над ней работают.

Одна из жительниц села спросила, нельзя ли «притулить» те деньги, что выделяются раз в неделю на льготный проезд, к ее пенсии?

Рабочая группа проинформировала заявительницу, что льготный проезд - это не адресная помощь, потому, конечно, нет.

Заведующая детским садом «Ялинка» сказала:

- Наши дети недоедают, а это сказывается на их здоровье. У меня, скорее предложение к властям, сделайте так, чтобы хотя бы на 70 процентов была дотация на питание детей. И эта статья расходов должна быть защищенной, если мы хотим видеть будущую нацию здоровой физически и интеллектуально.

Сотрудник налоговой службы Ольга БАБИЧ выдала сельчанам убийственную цифру - 55 человек должники по налоговым обязательствам. Солнечное побило рекорд!

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg