Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Почта закрыта, один участковый на несколько сельсоветов...
Почта закрыта, один участковый на несколько сельсоветов... Печать
Автор Газета "Лидер"   
31.08.2010 г.

18 августа рабочая группа районных властей побывала с мониторингом в Бакировке, что расположена на левом берегу реки Ворскла и известна еще с 1685 года. В этом селе найдено поселение бронзового века, а в селе Литовка найдены орудия труда времени бронзы (II тыс. до н.э.).

Совсем недавно в Литовке на участке обмелевшей реки была найдена противотанковая граната времен Великой Отечественной... Вызвали саперов, и село вздохнуло спокойно, мало ли: находилась в холодной воде, а оказалась на палящем солнце.

Встреча громады с руководством района проходила в спокойном русле, пока дело не дошло до земельных отношений. А до этого сельский голова Людмила ЧЕРНОВА рассказала о позитивных изменениях, что произошли в селе. Местный ФАП, благодаря областной программе развития и ООН претерпел значительные изменения. Многое было сделано дш школы с помощью предпринимателей. И предстоит еще сделать, но стоит ли, когда периодически возникает вопрос о ее закрытии?

Громада должна знать определенно быть или. не быть школе.

Закрыто почтовое отделение. Один почтальон на два села. Один участковый милиционер на несколько сельских советов. Если вернуться к вопросу о почте, то аренда помещения составляла одну гривну на год. Почему почтальон должен тащить на себе продукты питания, которые значительно дороже, чем в магазинах? «Я не понимаю, - добавила Людмила Чернова, - почта - это прибыльная организация по выпуску макарон? Почтовые отправления приходят не то чтобы нерегулярно, а как попало, надо ли при этом говорить, какие неудобства при этом испытывают сельские жители».

Жители села Залисове возмущены тем, что они оказались отрезанными от мира. Ни к городу Ахтырка они не относятся, ни к селу. Единственным колодцем в селе пользуется воинская часть. Как выразилась жительница села Ольга Иосифовна, вся воинская часть ходит к нам мыться, гоняем каждый день. Транспортное сообщение их не устраивает, городской маршрут до села не доходит, а сельским пользуются горожане-дачники, автооус переполненный. А шестеро детей ходят в школу через лес. Электрический щит перегорел, находится сейчас в Сумах на ремонте, и когда теперь появится в Залисовом уличное освещение, неизвестно. И еще Ольга Иосифовна возмущена тем, что их обделили с землей. Прежняя власть отобрала их законные земли, и теперь они вынуждены ходить по судам, прокуратурам, и на разных уровнях доказывать, что имеют право на свое право владеть землей.

Так же в череде «больных» вопросов оказался медицинский осмоф детей, которые должны 1 сентября приступить к учебе. Пройти его, по словам родителей, это все равно, что совершить подвиг.

На встрече выступили заместители головы районной администрации Михаил ЯЦЮК и Александр КАРТУЗ, по ряду вопросов они дали разъяснения, другие взяты на контроль. Сотрудники Пенсионного фонда, РЭС, налоговой службы провели консультации с сельчанами.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+3 #1 Bonliya 31.08.2010 14:51
бедные, интересно а когда у меня на переулке появится освещение, центр города как ни как
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg