Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Что портит жизнь селам Грунь и Куземен?
Что портит жизнь селам Грунь и Куземен? Печать
Автор Газета "Лидер"   
23.08.2010 г.
Когда-то село Грунь было центром, которое объединяло Ахтьгоский район и земли Полтавской и Харьковской областей. В 1959 году село вошло в Ахтырский район, и тогда имело неплохую производственную базу - консервный цех, гидроцех, инкубатор, кирпичный завод, художественные мастерские. Грунянки шли рожать в собственный роддом! Это история. Сейчас село живет другой жизнью. Самое крупное сельхозпредприятие на его территории - СП «Перше Травня» и «Грунське», есть цех по выпуску паркета, продукция которого идет на экспорт. Есть школа, детский сад, музыкальная школа, а так же школа-интернат.

С недавнего времени здесь открыт сельскохозяйственный рынок. Вот чего нет в Груни, так это Дома культуры. Местные власти приобрели дом для культурно-просветительских целей, но для его реконструкции необходимо 500 тысяч гривен. Об этом и других проблемах села речь шла на встрече громады с головой района - В.Сугаком на минувшей неделе, 12 августа т.г.

В череде проблем, озвученных головой сельсовета В.Мапяренко - десять лет в детском саду нет бюджетного питания для детей. Родители вынуждены сами оплачивать эту статью расхода. Требует здесь и ремонта система водоснабжения. Настал момент, когда уже просто необходим капитальный ремонт по улице Жовтневой, которой пользуются жители двух сел. Нефтяники привели эту улицу в плачевное состояние. Музыкальной школе необходимо автономное отопление. И еще одна проблема, которую сельский голова адресовала начальнику Ахтырского райавтодора И.Алексееву - нет знака, обозначающего населенный пункт, при въезде в село.

Голова района предложил сельчанам правильно использовать свои земли, чтобы пополнилась местная казна, наладить отношения с базовыми предприятиями, тогда и социальные вопросы будут решаться, и необходимо создать кооператив по приему молока.

Жители села рассказали о своих проблемах, в решении которых, по их мнению, должна помочь районная власть. К примеру, жительница села Галина Самойлова больше всех пострадала от урагана, который недавно имел место быть, а страховая компания «Провідна» требует справки, а страховку выплачивать не собирается. Упорядочить движение маршруток, чтобы всем было удобно. Вдвойне страдают в селе онкобольные, для того, чтобы приобрести нужные им лекарства, они вынуждены ездить за ними в город. Почему нельзя организовать хотя бы аптечный лоток?

Директор СП «Перше травня» Н.Кравчук высказал претензию администрации школы о неоказании посильной помощи, которая потребовалась предприятию. На что директор школы ответила, что она не вправе посылать детей на сельхозработы без разрешения родителей.

На встрече в Куземене, которая проходила тем же днем, В.Сугаку местные жители задали вопрос относительно ставков. На что голова района ответил: - Сейчас идет инвентаризация ставков в районе, не все они правильно оформлены. Ставки будут сдаваться в аренду через аукцион, не ниже 7 % от стоимости.

Жаловались жители Куземена на вредное воздействие вышки «Киев-стар» в центре села. Дети падают в обморок на линейках, а в частных хозяйствах появляются уроды телята. Врач районной СЭС Нестерен-ко пояснил, что санитарное заключение на установку вышки дают Сумы, или Киев, электромагнитные волны не могут так влиять на здоровье людей и потомство животных. И на вопрос о качестве воды, санврач пояснил, что из 18 обследованных колодцев в селе с хорошей водой только - 2. Колодцы надо чистить, и пользоваться водой из «хороших» колодцев. Необходимо ввести в эксплуатацию новую артезианскую скважину.

Секретарь сельсовета Т. Калюжная напомнила районному руководству, о том, что на территории села находится склад ядохимикатов, который необходимо утилизировать. Этим должно заниматься специализированное предприятие, его услуги стоят почти 23 тысячи гривен, а на счету сельсовета — около четырех.

В двух селах сельчанам давали индивидуальные консультации специалисты различных районных служб.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg