Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Предвыборный раздел слонов
Предвыборный раздел слонов Печать
Автор Газета "Город А"   
19.08.2010 г.

Нынешняя местная власть дотягивает последние дни и стремится доделать то, что не доделала. А вернее, доделить то, что было не доделено. На этот раз внимание горсовета привлек участок земли перед Домом быта. Суть вопроса - отдавать под застройку последние зеленые клум: бы в центре или же не отдавать?

Многие ахтырчане помнят, что раньше вокруг этих клумб была живая кустарниковая изгородь. Пускай хилые кусты, но они были. Когда затеялось строительство открытых площадок, отпочковавшихся от основного корпуса "Быткомбината", кусты стали кому-то мешать. Вскоре открытые площадки превратились в закрытые, а кустарник и вовсе исчез.

Этим клумбам можно найти применение. Разбить сквер, установить памятник известному человеку, чья судьба была связана с Ахтыркой - тому же Денису Давыдову, например. Или подарить детям новую площадку. Но вряд ли об этом кто-то думает. Или же такие люди есть?

Мы спросили о сложившейся ситуации депутата горсовета О.В. Касьяненно:

- Олег Владимирович, Вы один из тех, кто последовательно отстаивает этот клочок земли. А стоит ли ломать копья, ведь только накличете неприятности на свою голову?

- Организовать неприятности людям, неугодным и неудобным для существующей власти, в нашем городе и впрямь умеют. Моя принципиальная позиция по многим вопросам, рассматриваемым на сессиях, сначала аукнулась попытками со стороны УЖКХ (управления жилищно-коммунального хозяйства) потрясти кабельную сеть моего бизнеса. Затем пошли слухи о том, что неизвестные опрашивают жителей прилегающего к улице Чкалова микрорайона по поводу вредности излучений от установленных здесь передатчиков. Однако если предприниматель ведет дело легально, если у него на руках имеется пакет всех, подчеркиваю, всех необходимых разрешительных документов, если регулярно проводится исследование излучения, помешать бизнесу непросто. Зато можно "не пущать", как в случае с приобретенными мною объектами в городском парке. Несмотря на то, что горожанам практически негде отдыхать, что молодежи некуда, кроме кафешек да баров, пойти развлечься, местная власть по надуманным, притянутым за уши мотивам, не сдает мне в аренду землю под объектами в парке. Хотя там уже сегодня могли бы заработать детское кафе и дискотека, был бы отремонтирован городской туалет.

- Давно ли поднялся вопрос о строительстве на участке перед "Быткомбинатом", кто инициатор этого?

- Точно не могу сказать, когда именно руководителей быткомбяната посетила идея возводить перед зданием Дома быта два магазина для торговли сувенирной продукцией. Наверное, когда они почувствовали, что сувенирам, изготовленным местными мастерами, на прилавках других магазинов города становится тесно. Как бы там ни было, но вопрос о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка для строительства акционерному товариществу "Сервис-Быт" первый раз обсуждался в сессионном зале в начале прошлой зимы. Эта тема дебатировалась в течение нескольких сессий. Наконец было решено вынести ее на общественные слушания. Вот и вынесли: кулуарно, голосами работников быткомбината, рекомендовали горсовету утвердить проект градостроительной документации на уничтожение одной из немногих оставшихся зеленых зон в Ахтырке. В то время как законодательство предусматривает возможность трехмесячного срока для ознакомления горожан с объектами застройки города. Для этого можно устраивать презентации, публичные экспонирования, конференции, "круглые столы". В нашем же городе организаторы обсуждения ограничились текстом объявления в газете и протолкнули вопрос в месячный срок. Почему такая спешка? Этот вопрос прозвучал во время слушаний, но его не услышали. Хотя даже простому человеку понятно: выборы на носу!

- Резонансные вопросы проходят через общественные слушания. В данном случае, не было ли при этом нарушений?

- Прежде всего, стоит напомнить, что еще в прошлом году, когда началась эта строительно-бытовая эпопея, Положения об общественных слушаниях, именно по градостроительным вопросам в Ахтырке, не существовало. И только последовательная позиция отдельных депутатов вынудила руководство города разработать и утвердить решением сессии соответствующий документ под названием "Порядок проведення громадських обговорень проектів містобудівної документації". Он требует, кроме всего прочего, сообщать о проведении общественных обсуждении в местных средствах массовой информации. Подобное сообщение, согласно Порядку, должно включать не только дату, место и время проведения слушаний, но и графические материалы, изображающие содержание документации, то есть картинку запланированной новостройки. Дабы общественность могла увидеть, что же будущее здание из себя представляет. Так вот, ответственные за публикацию сообщения об общественном обсуждении планируемых достроек возле Дома быта предусмотрительно забыли об этом требовании и опубликовали только текст объявления. То есть один из пунктов процедуры, пусть и формальный, был грубо нарушен. Но на подобную "мелочь" никто из участников слушаний, а это были в основном работники "Сервис-Быта", не обратили ни малейшего внимания. Их заинтересованность можно понять. Но почему на подобные нарушения идут те, кто сам же и принимал вышеупомянутый документ? Как говорят, вопрос риторический.

- Было ли желание властей решить этот вопрос "тихо"?

- Их воля, так этот вопрос и на сессии мог бы пройти без сучка, без задоринки. Но, к счастью, не все депутаты готовы не считаться с мнением рядовых горожан, да и средства массовой информации не молчали. Скажем, "Пульсар" несколько раз проводил опрос ахтырчан, в том числе и по телефону, посвящал этой теме авторскую программу "Депутат і місто".

- Построив на месте клумб магазины, для обеспечения удобного подъезда могут ли срезать и деревья вдоль обочины, ведь так уже произошло с кустарником перед "Быткомбинатом"?

- Если власть в городе не изменится, трудно вообще давать какие бы ни было гарантии. Что уж говорить о деревьях вдоль обочины (у нас их умеют срезать, с подобным бы рвением город озеленяли!), если на вопрос одного из депутатов о гарантии того, что в предполагаемых магазинах будут торговать именно сувенирами, а не иной, более популярной продукцией, мэр не нашла ничего другого, как ответить: "А это уже будет на совести заказчика".

- Почему Вам не безразличен этот вопрос?

- Разве может коренной ахтырчанин, если он патриот своего города, спокойно наблюдать, как так называемая нефтяная столица постепенно превращается в затрапезный захолустный населенный пункт! Отцы города не устают повторять, таких в нашей стране - не одна Ахтырка, мол, тысячи подобных. Но не гоже равняться на худших, если рядом, рукой подать - маленькие города, развивающиеся намного стремительнее, жители там чувствуют себя комфортнее. Мне приходиться бывать во многих местах, видеть там немало хорошего. Сравниваешь, и просто обидно за родной город.

Мои оппоненты иногда запускают слухи о том, что я сам в перспективе имею виды на этот клочок земли в центре города. Ответом им было мое предложение, озвученное перед коллегами-депутатами еще в прошлом году. Я предлагал сделать подарок горожанам: абсолютно бесплатно облагородить эту территорию, превратив ее в зону отдыха с лавочками и фонтанчиком. Но мои планы повисли в воздухе, так и не найдя поддержки. А ведь люди, проголосовав за депутатов, вверили нам права защищать их интересы, интересы их детей.

Итак, использовать ли землю в центре города под коммерческие цели, либо получить бесплатно ахтырчанам дополнительную зону отдыха? Какое направление более перспективно, кто победит в этом вопросе? Любая точка зрения имеет право на существование. Вероятно, есть абсолютно противоположный взгляд на эту земельную проблему. Почему-то всегда с недоверием относишься к высокопарным высказываниям, не подкрепленным делом. Но в случае с О.В. Касьяненко упрекнуть в этом депутата горсовета, по-моему, вряд ли можно. По крайней мере, дела по обустройству города у него в активе уже имеются. Регулярные субботники по уборке урочища Кившар и территории возле "Кнежи", возрождение островка любви, установка урн на улицах города и лавочек возле рошеновской площадки, посадка фруктового сада возле детского отделения больницы го: ворят сами за себя. Многие ахтырчане, не находя правды в длинных коридорах госучреждений, обращаются за помощью не только в приемную депутата Касьяненко, а и просто в ТРК "Пульсар". Это зачастую помогает расшевелить чиновников. Впрочем, по словам Олега Владимировича, все инициативы (независимо от представителя какой политической партии они исходят), связанные с облагораживанием нашей Ахтырки, всегда находят отклик в. его сердце. Поверим? В принципе, когда недавно обустраивался парк ракетчиков, Касьяненко О.В. денежки свои кровные на это дело жертвовал. А вот принимали ли его оппоненты в этом (или каком-нибудь другом подобном "неприбыльном" проекте) финансовое участие, информации нет.

Хотя на носу выборы. Возможно, мы скоро станем свидетелями многих полезных дел, которыми в течение нескольких месяцев перед избирательной компанией любят баловать власти предержащие доверчивый электорат.

А. Молот

 

����������� 

 
#10 Yeye 26.08.2010 18:46
 
 
#9 Друг Коля 26.08.2010 15:31
Страное дело, сначала неизвестные все общие антены демонтировали, "насадили" кабельное, а теперь еще и обвиняют, что мы вынуждены добровольно-принудительно пользоваться кабельным. Забери сейчас у Касьяна кабельное и ТВ, что он без них будет делать? Он же два слова без своей речницы сказать не может. Позор! Такого мэра Ахтырка еще не видела! Кровные на памятник дал? Кровные, потом и кровью заработанные. Ха!
 
 
#8 Yeye 26.08.2010 12:53
 
 
#7 Andreas 25.08.2010 21:41
 
 
#6 Постороний 25.08.2010 18:03
Славно работает Олежка - сначала в ахтырчан денежки вытянул (кабельное, интернет, дэкодеры), а потом "добрая душа" - людям на памятник. Это нам, каждому, памятник от главного кандидата на мэры! А главное, понял, нам никая власть не по нутру, потому что мы такие ...
 
 
+1 #5 Andreas 20.08.2010 16:34
 
 
+2 #4 Ярик 20.08.2010 11:09
Читаю комменты и поражаюсь:
911: человек вложил средства (да, заработанные в бизнесе) в социальный проект, помог облагородить заросший травой и весь в мусоре участок. Нет, б.., все-равно есть недовольные.

_yt_: Не показывай никому свою невежественност ь.

"При начале войны 1812 г. Давыдов состоял подполковником в Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках ген."
ru.wikipedia.org/wiki/Давыдов,_Денис_Васильевич

zxzxzx, а что плохого в пиаре? Если человек сделал доброе дело, пусть все знают об этом. Предмет гордости. Думаю, ты поступаешь также, если сделаешь что-нибудь хорошее.
 
 
#3 zxzxzx 19.08.2010 22:19
гонют друг на друга депутатишки...клоуны...Сам прикол,что депутаты это другая каста,и нас они за быдло держут.Их взгляды,общение ,отношение к людям.Ну,конечно на приёмах,по телевидению они "святые".А если,что за свои бабки для города сделают,так трубят на всех углах,о щедрости своей.
Да если бы не предвыборный пиар то и благотворительн ости и не было бы...
 
 
-3 #2 _yt_ 19.08.2010 21:39
 
 
#1 911 19.08.2010 20:28
"Поверим? В принципе, когда недавно обустраивался парк ракетчиков, Касьяненко О.В. денежки свои кровные на это дело жертвовал"
да не свои кровные, а сбитые с народа на ровном месте, т.е. с нас и, теперича. мы все могим итти в мэры - благодетели...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg