Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Как айсберг в океане, или у народа спросили...
Как айсберг в океане, или у народа спросили... Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.08.2010 г.
6 августа в актовом зале горисполкома проходили общественные слушания по двум будущим строительным объектам - магазину по улице Индустриальная и комплексу зданий предприятия «Побут сервис» (Дом быта) по Октябрьской

На общественные слушания пришло рекордное количество ахтырчан, около 80 человек, вел слушания первый заместитель городского головы Анатолий Вавенко.

По первому объекту дебаты прошли лояльно, задали пару вопросов застройщику и проектанту, на том интерес и закончился. Никто не возражал против магазина-остановки на удаленной от центра города улице. Народный вердикт был таковым: хай, строится!

Волнения в зале начались, когда дело дошло до объектов предприятия «Побут сервис» по улице Октябрьской, 12. Дом быта, и все здания, находящиеся в этом районе считаются деловой частью Ахтырки. Сюда, в эту часть города, стараются втиснуться все бизнесмены, именно центр как бы гарантирует успешное продвижение бизнеса.

Три года предприятие «Побут сервис» работало над документацией - реконструкция давно назрела, ведь некоторым зданиям предприятия чуть ли не сто лет. Предполагается вместо них построить двухэтажное и трехэтажное сооружения, а перед самим зданием Дома быта возвести два одноэтажных магазина сувенирной продукции.

Проектировщик Николай Любченко представил эскизы проекта и попросил общественность поддержать идею реконструкции предприятия, потому что по большому счету, это развитие, а значит, экономика. А так же это еще и архитектурные преобразования центральной части города.

Первой взяла слово учитель школы №5 Татьяна Макарова. Она высказалась против застройки: вновь магазины, горожанам отказано в отдыхе! И предложила более тщательно горсовету относиться к таким вопросам.

Депутат горсовета Александр Бахтияров тоже акцентировал внимание собравшихся на том, что по всей улице Октябрьской нет ни одного места отдыха для горожан.

Депутат горсовета Олег Касья-ненко заявил, что проведение общественных слушании нелегитимно, поскольку предприятие «Побут сервис» дало свое сообщение в газете «Ахтырка» с нарушениями, поэтому он предложил отложить обсуждение вопроса на некоторое время, чтобы исправить ошибку. Но народ заволновался, и началась перепалка, говорили многие и все сразу. Как заметила одна из участниц общественных слушаний: а кто обсуждает? Работники Дома быта и обсуждают.

Главный архитектор города Константин Юрьев сказал, что в отделе архитектуры были готовы представлять все документы, относительно обсуждаемого объекта, и при этом завели журнал, где можно было бы заносить свои предложения, но, к сожалению, никто не пришел...

После всплеска эмоций председательствующий на общественных слушаниях Анатолий Вавенко поставил вопрос на голосование. Большинство - «за».

После общественных слушаний этот вопрос будет вынесен на пленарное заседание горсовета. Как поступят депутаты, будут ли у них такие же жаркие споры, покажет время. Но то, что этот вопрос, напоминает айсберг, одна восьмая на суше, остальное — под водой, это точно.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+1 #4 Yeye 17.08.2010 16:37
Как по мне лично, будет ли там магазин или очередной кабак, мне без разницы, для меня главное то, чтобы эти здания не были куском бетона с торчащей арматурой на фоне города, хочется что бы здания служили не только точками реализации пофиг каких продуктов, но и украшением города...
Выделите денег пивзаводу, пусть его покрасят))))) Будет не только вкусно и полезно, но ещё и красиво. :lol:
 
 
+1 #3 Yeye 17.08.2010 16:36
Цитата: "Депутат горсовета Олег Касья-ненко заявил, что проведение общественных слушании нелегитимно, поскольку предприятие «Побут сервис» дало свое сообщение в газете «Ахтырка» с нарушениями, поэтому он предложил отложить обсуждение вопроса на некоторое время, чтобы исправить ошибку."

Вместо выделенного чёрным и подчёркнутым, можно было смело писать: "пока я сам подготовлю соответствующие документы на лакомый участок земли"
А вообще, мест для отдыха на главной улице города действительно практически нет, был парк, да и тот чёто не очень похож на место отдыха последнее время.... построй там кафе, будут писать что "очередная бухаловка в центре города" (вспомним баталии по "монплезиру" - прыродоохоронна зона :-* ) как не крути, всем не угодиш... как всегда будут недовольные...
 
 
#2 VVo 17.08.2010 16:34
а где можно глянуть эскизы?
 
 
#1 Частный Поверенный 17.08.2010 09:26
Горисполком в топку!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg