Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Неспокойно в Кардашовском «королевстве»
Неспокойно в Кардашовском «королевстве» Печать
Автор Газета "Лидер"   
19.07.2010 г.

В селах Ахтырского района проводится проверка выполнения «Программы развития сельских территорий Сумской области на 2008-2011 годы».

Руководитель района Виктор Сугак, совместно со специалистами подразделений райгосадминистрации, а так же руководителями прокуратуры, милиции, контрольно-ревизионной, налоговой служб, санэпидстанции провел встречу с жителями Кардашовского сельсовета. Встреча состоялась 9 июля в клубе села Гай Мошенко.

На сходке поднимались проблемные вопросы, как коллективного, так и личного характера. Речь шла о качестве дорог, их уборке во время снежных заносов, о влиянии озера Игнатенково и нефтедобывающего комплекса на жизнь сельчан, уличном освещении, водоснабжении, автобусном сообщении, земельных вопросах и плате за земельные паи.

Каждое обращение, что называется, бралось на карандаш. Голова района предупредил: проблемы, те, что накапливались годами, понятно, не одним днем будут решаться, но будут. И призвал каждый сельсовет активно развивать неиспользованный экономический потенциал на своей территории.

Есть земельные запасы, есть программа развития сельских кооперативов, которая позволит продавать сельхозпродукцию по достойным ценам. Все это может повысить поступления налогов в местный и областной бюджеты. Необходимо объединиться и работать на конечный результат, - считает Виктор Васильевич СУГАК.

После вступительного слова головы района сельчане стали рассказывать о своих проблемах, которые они не в силах решить самостоятельно.

КОЛОДЯЖНЫЙ Иван Иванович, Кардашовка:

- Моя соседка, Величко, занимается выращиванием свиней на производственной основе. Результат - отравленный воздух, просто невозможно рядом находиться, наша жизнь стала адом. Понятное дело, такое производство требует и определенных мощностей по уборке отходов. Я неоднократно говорил ей о том, что нечистоты необходимо вывозить. В марте месяце в ответ на мое возмущение получил перелом ребра, обратился в милицию, но обращение осталось без внимания, а через некоторое время мне заявили, что никакой драки не было.

Правды нигде нет, но почему-то жертва в большинстве случаев виновата всегда.

В.В.Сугак: «Мы изучим ваше заявление всесторонне».

Голову района поддерживает прокурор Виктор Алексеевич Иванцов: «Поднимем материалы, выясним к кому вы обращались, и почему ваше заявление проигнорировали. Я записал ваше выступление и начальник милиции тоже».

Иван МИХАЙЛЕНКО, Буймеровка:

- В нашем селе нет питьевой воды. И второй вопрос. Год назад сельчане сдали деньги на освещение улицы, но результата нет.

Заместитель головы района Александр Иванович КАРТУЗ по первому вопросу пояснил: «За последнее время в области на двух совещаниях по воде фигурировала Буймеровка, финансирование будет в сентябре, тогда этот вопрос снимется с повестки дня».

Начальник РЭС Николай Васильевич КАТРИЧ:

- Вопрос по освещению улицы, действительно, с бородой. Но ситуация такова. Средства, которые были собраны, насколько я знаю, пошли на приобретение электрощита, выходит, что этих денег недостаточно для полного объема работ. А по смете семь фонарей - семь тысяч. Наше предприятие может сделать скидку, но бесплатно выполнить работу невозможно. Если сельсовет оплатит нашу работу, то в августе Буймеровка будет с уличным освещением.

Александра Ивановна ЩЕГОЛЬ, Михайленково:

- Мы, жители села Михайлеиково, сдаем молоко частному предпринимателю Наталье Андреевне Катрич, восемь дней уже, как она с нами не расплачивается. Просим вас разобраться и найти нам другого предпринимателя, который бы добросовестно занимался сбором молока.

И еще хотела бы сказать о дорогах. Зимой мы с трудом передвигаемся, скользим по дороге, проливаем свое молоко, а снег никто не чистит, дорогу до начальства - пожалуйста, а нас в расчет никто не берет.

Директор сельхозпредприятия «Надія» Анатолий Иванович КУЧЕР: - Зима была трудная, очень снежная, не всегда мы успевали расчищать дороги, но на будущий сезон мы подготовились, будет дорогу чистить бульдозерист.

Иван Николаевич СОЛОВЕЙ, Кардашовка: - Почистить 100 метров дороги от снега - это не вопрос. Раньше дома заметало. Нет ума, а не техники. Сельскому голове не жалко бить не свою машину, вот поэтому все так и происходит. Для того, чтобы возить семерых детей из Баранников - предложили сдать деньги, а возить внучку сельского головы, как мне сказал один из депутатов, вроде как решали на депутатской сессии...

В.А.Иванцов, межрайонный прокурор:

- Мне стыдно за Кардашовский сельсовет. Его бюджет самый большой в районе, но почему-то на благо села он не идет.

Нина Васильевна КАНИВЕЦ, Кардашовка:

- От деятельности сырзавода невозможно жить в селе, такое зловоние, а ведь это наше - здоровье, которое разрушается, и тянет из кошелька хорошую копейку.

Сергей Иванович ГОРИШНЫЙ, сельский голова:

- Этот вопрос давний, и требует больших материальных затрат.

Татьяна Петровна ДЕМИДЕНКО, Михайленково:

- У нас вода не пригодна для питья скотине, не говоря уже о людях. Я обратилась к Горишному, а он мне сказал: вон башня, иди и носи. На четверых детей и на хозяйство, которое держу, мне нужно в день 100 литров воды. Мы просто никому не нужны.

И еще один вопрос. У нас есть аварийный столб, не раз обращалась к председателю сельсовета Горишному, и здесь дела нет.

Н.В.Катрич:

- Опоры завезены, будем делать.

Василий Митрофанович ДОНЬ, Михайленково:

- Нам мало дают зерна на паи, есть урожай - нет урожая, все одно 500 килограмм, и то... кто успел.

А.И. Кучер:

- Три года назад предприятие стояло на коленях, потихоньку из долговой ямы выбрались. Работаем мы в зоне рискованного земледелия. На нашей территории ни разу не выпало дождя, мы обрабатываем «невыгодные» земли - песок, солончаки. На такую обработку тратится больше расходных материалов и дольше обрабатывается урожай. Сельхозпредприятие «Райз-Максимка» (Хухра) не взял земли вокруг нефтяных скважин, эти земли у нас.

А беспредел на полях, устраиваемый нефтяниками! Кукуруза на пятом поле испорчена. Как мы наработали, так и рассчитываемся с людьми за паи. Вы привыкли все валить на Кучера, а у меня, между прочим, нет ни джипа, ни хаммера, по заграницам я не езжу, целыми днями решаю проблемы предприятия, и все, что могу, делаю для села.

... И это только часть озвученных проблем.

Через три месяца, по словам главы района, будет проведена встреча с жителями Кардашовского сельского совета, где и подведутся первые итоги по социально-экономическому развитию сел и по общественным и личным проблемам сельчан.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#3 Yeye 23.07.2010 15:19
вопрос:
селяне: - у нас тут проблемка образовалась.
ответ:
влада: - даааа, она давно образовалась, нада решать.
В этом стиле написаны все ответы и вопросы))))
Соломон верно подметил, "обицяють так само"....
 
 
+2 #2 911 22.07.2010 15:43
хмырь приказал хмырятам, вот они и поехали, выборы ведь, а если проиграют, то всем по ...де мешалкой. И шут-баламут картуз попал в обойму, стыдно, полковник, брехать людям!!!
 
 
#1 solomon 22.07.2010 07:47
Чудне село.Як було 20 років назад так і залишилось.Тільки тоді їздили інформаційні бригади під керівництвом міському партії а тепер бригади райдержадмініст рації. Ті ж посадовці але люди вже другі а обіцяють так само.Придумайте щось новіше для задурманювання людей.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg