Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow МОНОЛОГИ У ПАМЯТНИКА
МОНОЛОГИ У ПАМЯТНИКА Печать
Автор Газета "Город А"   
01.07.2010 г.

26 июня в 11 часов памятный знак воинам-ракетчикам и сквер были торжественно открыты. В начале пути были те, кто не верил в возможность осуществления задуманного отставниками. Ведь не было в начале ни спонсоров, ни помощников. Но инициативная группа обеспечила соответствующую организацию, а все ракетчики сплоченно поддержали проект, существующий тогда только в воображении. Многие поддержали финансово, некоторые не пожалели еще и своего труда.

Когда процесс пошел, оказалось, что помочь в украшении Ахтырки готовы многие предприниматели, политики и, конечно же, обычные граждане. Эти люди не служили в РВСН, но это ведь не имеет никакого значения. Именно благодаря такой активной поддержке ахтырчан, установка памятного знака переросла в разбивку сквера, а возможно, вскоре вырастет рядом и детская площадка.

26 июня возле памятного знака было многолюдно. И многие из присутствующих тем или иным образом были связаны с ракетными войсками. Вот их короткие истории.

Махно Евгений Владимирович:

- Служил в 19-ом РП, занимал должности заместителя командира группы, командира батареи боевого обеспечения, был помощником начальника штаба по режиму. В 19-ый РП поступил в декабре месяце 1984 года и практически до 1991 года нес боевое дежурство. Во время службы всего было. Тяжело порой бывало, но все былое вспоминаешь стрепетом. Душевно. Есть о чем вспомнить. А трудности, с которыми сталкивался во время службы, теперь кажутся такими мелочами. Приложение к чему-то главному. Щит Родины - не напрасно говорили. Порядок и организованность в действиях в ракетных войсках - отличительная черта. Держался порядок на офицерском составе. Этого требовала обстановка. Мало кто знает, что качество советской техники было выше всяких похвал. Когда по конверсии уничтожали ракеты через пуск, всем известная ракета наиболее вероятного противника "Першинг" давала отказы. Каждая пятая не уходила. Наши же ракеты уходили все без исключения. Это свидетельствует о технической оснащенности бывшего нашего государства. У нас все было "ампулизировано", в то время как "Першинги" контактировали с окружающей средой. Когда разрушали нашу часть в Буймеровке, сердце кровью обливалось. И до сих пор не могу смотреть на то, что осталось от полка. Я вот встретил однополчан Павла Васильевича Куща, Серёжу Голоперова немножко накатили эмоции. Нервишки видно пошаливают. Я тоже, как и многие, принимал участие в строительстве памятного знака. И деньги сдавал, и вот когда устанавливали стелу, помогал, так что ничем я от бывших сослуживцев, видимо, не отличаюсь. Каждый из нас стремился, чем можно помочь. По чуть-чуть, но если все вместе -то дело спорится. Особенно люди, живущие в домах по улицам Фурманова и 20 Партсъезда, я думаю, старались. И ребята с "Коры" (позывной части, базировавшейся в с. Климентово) были на таком подъеме, молодцы. С их части людей больше участвовало в этом проекте, но что поделаешь - жизнь свое берет, у нас кто-то здесь, кто-то - далече, а иных уже совсем нет. Что поделаешь, жизнь... У нас на два полка было 18 ракет. Мощь серьезная. Но сейчас для нашего молодого государства содержание ракетных войск не выгодно. Армия голая и босая. Дай еще ядерное оружие в руки - неизвестно, каким это катаклизмом в итоге закончится. Однако помнить о том, что когда-то мы таким потенциалом владели - стоит. Когда возник вопрос об обустройстве сквера, противников этой идеи практически не было. Поддержали ее, в первую очередь, отставники. В итоге получилось замечательно. Даже лучше, чем было на бумаге. Спасибо всем ребятам, которые участвовали в этом проекте, особенно тем, кто все это раскрутил. Здоровья вам и терпения, которое в нашей жизни необходимо, как никогда.

Горбушко Владимир Алексеевич:

После службы в Германии я вернулся на родину - в Ахтырку. Служил в воинской части 34085 в с. Климентово в должности начальника пожарной команды. Много занимался профилактикой - дело было новое, приходилось работать над собой. Ведь объект особой важности, поэтому контроль осуществлялся на высоком уровне. Закончил в строительно-командном училище курсы начальников пожарных команд. У меня был в подчинении личный состав, пожарный автомобиль. Профилактика осуществлялась и в жилой зоне, и в "Кроне", где размещались ракеты стратегического назначения, и велось боевое дежурство. Радиация, не радиация - но все нужно было осмотреть и т.п.

В Германии я служил на САУ - самоходной артиллерийской установке. Сравнивая два рода войск, могу сказать, что, в частности, в Ахтырке при командире части, полковнике Захарове, я только понял, что такое дисциплина. Хотя вроде бы в Германии тоже у нас было строго. Но при Захарове - это было что-то. Никаких проблем по обеспечению, по транспорту. В 8:00 посадка в "Кунг" (автомобиль ) и дальше ты занят исключительно проблемами службы, которых хватало. Прибыли - построение и по рабочим местам. Это очень хорошее дело, то, что сделали сквер. С одной стороны, памятный знак - благодарность тем, кто служил в РВСН, а с другой -" несет воспитательный момент. Может, кто-то из молодежи изберет себе профессию защищать Родину.

Сам я, к сожалению, принимал, как и большинство, участие в строительстве памятника только финансово. Поэтому особо благодарен товарищам, которые не только стали инициаторами закладки сквера, но и смогли, всех организовав, довести дело до конца.

Я попал под разоружение. Когда началась разборка, демонтаж, проводилось много пожароопасных работ. Мы были постоянно рядом, вдруг что, чтоб среагировать незамедлительно. И когда вывозили боеголовки в Лебедин, обеспечивали сопровождение опасного груза. Было не жалко - страшно смотреть, когда все это вырезалось. Разрушалось то, что создавалось десятилетиями.

Когда собрались построить памятник, я сразу понял, что дело будет доведено до конца. Организовано было всё серьезно, как и должно быть у ракетчиков. Я думал, что будет все гораздо скромнее, но получилось просто прекрасно. Мы, общаясь с ветеранами, однополчанами пришли к мысли, что открытие памятного знака - это праздник не только для ракетчиков. Это праздник для всех ахтырчан, для всего нашего города. Все-таки не часто люди за свои деньги строят памятники, разбивают скверы. Возможно, сюда будут приезжать свадьбы, фотографироваться, возлагать цветы. В любом случае, когда облагораживается город - это прекрасно!

Скрипка Борис Всеволодович:

Я служил в воинской части 34085 в с. Климентово. Сначала я был замполитом, секретарем комитета ВЛКСМ части. Потом был замполитом 4-го дивизиона. В 1990 году, когда прошли все сокращения и практически расформировался полк - переведен в г. Ставрополь в штаб гражданской обороны. С 1990 года я продолжил карьеру в Ставрополе. Дослужился до начальника Главного Управления МЧС России Ставрополь-. ского края. В 2005 году уволился. Сейчас также продолжаю возглавлять управление по делам гражданской обороны администрации города Ставрополя. Многие, как и я после расформирования ракетного полка продолжили служить в других родах войск. Однако уверен, что каждый вспоминает годы, отданные службе в РВСН. При всех командирах полка была строгая дисциплина. И при Ильясовиче, и при Захарове. Они были настоящими командирами. Дисциплина и порядок в частях при . них были на первом месте. Не хочу сказать ничего плохого о существующих частях, просто вспоминая те времена, не могу не вспомнить о царившей тогда у нас дисциплине. Ведь РВСН - это был щит СССР. Сдерживающий ядерный фактор. Подбирался соответствующий офицерский и личный состав.

Всех, кто принимал участие в строительстве памятника, хочется поблагодарить от имени ветеранов. Начиная от администрации города, заканчивая теми, кто пусть и не смог помочь, но просто хотя бы был сочувствующим. Добрым словом поддерживал ребят, затеявшим это дело.

Это и патриотично - воспитание нашего молодого поколения, и для дружбы народов - встречаться ведь здесь будут люди имеющие разное гражданство, но объединенные службой в ракетных войсках.

Записал А.Молот

Обсуждение на форуме

 

����������� 

 
#6 Ярик 06.07.2010 16:57
перекресток ул. Ленина и ХХ Партсъезда
 
 
#5 olgerdiya 04.07.2010 10:52
а где именно(территор иально)разбит этот сквер???(давно не была в Ахтырке)
 
 
+1 #4 vites 03.07.2010 17:39
Представьте,ува жаемые,что каждая Ахтырская "ячейка",независимо от принадлежности, что-то в городе создаст или,в конечном итоге,проявит настойчивую инициативу по благоустройству или вообще по изменению надоедливого,ус таревшего,и вообще,долбанно го устоя,то какой город станет чудным?! А народ вообще забудет фамилии "городских властвующих"? Иточно Конституция Украины ВОСТОРЖЕСТВУЕТ в отдельно взятом ГОРОДКЕ!
 
 
#3 КЕДР 03.07.2010 01:08
-5.5--мовчки
 
 
+5 #2 SERIO 02.07.2010 16:10
Молодцы ребята! Респект вам всем и уважуха! Главное, никакого политического пиара. А то у нас все хорошие дела делаются только перед выборами!
 
 
+1 #1 vites 01.07.2010 16:46
ДА,БУДЕТ ТАК,!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg