Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Проверка на готовность
Проверка на готовность Печать
Автор Газета "Лидер"   
28.06.2010 г.
Ахтырские хлеборобы готовятся к жатве. Но почти у всех одни беды - нестабильное финансовое состояние, снижение цен на сельхозпродукцию и подорожание материально-технических ресурсов. Потому и средний показатель по району готовности комбайнов к уборке урожая в этом году на 3 процента ниже.

Об этом и других проблемах речь шла на коллегии районной государственной администрации но вопросу готовности сельскохозяйственных предприятий района к уборке зерновых урожая 2010 года. Вел ее голова района В.В.Сугак.

На коллегии выступили: начальник управления агропромышленного развития М.В.Яцюк, директор ДП «Ахтырский КХП» Г.К.Семенова, инспектор сектора ДПН ВНПД ОРВ ГУ МЧС Украины в Сумской области лейтенант службы гражданской защиты М.С.Сокольцов, директор агрофирмы «Пионер» А.В.Кужель. Ежегодно в районе под зерновые и зернобобовые отводится около 60 процентов всех посевных площадей. Для того, чтобы убрать такие площади без потерь, необходима четкая и слаженная подготовка всех хозяйств. Крепкие предприятия - ЗАО «Сад», ЧСП «Комышанское», ЧСП АФ «Десна», ЧСП «Ташань», ЧСП «Жовтневе», ЗАО «Райз-Максимка Хухрянский филиал, ООО «Перше травня», Ивановская опытно-селекционная станция завершают ремонт комбайнов, а остальным хозяйствам для этого еще потребуется до 14 дней.

Полевые работы проходят в этом году в сложных погодных и финансовых условиях. Еще в прошлом году ДП «Ахтырский КХП» не выплатило агрофирме «Пионер» деньги за зерно, хотя на тот момент предприятие вынуждено было отдавать зерно по 75 копеек за килограмм. Нынешний директор КХП Г.К.Семенова к этой ситуации не имеет никакого отношения (она в тот период не возглавляла предприятие), но, тем не менее, голова района поставил задачу разрулить ситуацию.

По прогнозам урожая большого не ожидается. Это связано с погодными условиями, озимые культуры погибли на больших площадях. Их пересеяли поздними культурами и кукурузой.

Среднесуточное поступление зерна на ток по хозяйствам района ожидается до 4000 тонн. Суточная продуктивность всех имеющихся токов, зерноочистительных машин и комплексов составляет 6500 тонн, что обеспечит нормальный ритм работы токов.

Прогнозируется достаточная обеспеченность горючесмазочными материалами по всем сельскохозяйственным предприятиям на период уборки зерновых. Для всей кампании необходимо 6 миллионов гривен, предприятия закупку произвели на 5 млн. грн.

Не хватает механизаторских кадров. 79 механизаторов сейчас очень нужны в хозяйствах района. Сельскохозяйственные предприятия всю технику, задействованную на уборке урожая 2010 года, планируют использовать групповым методом. В районе создано восемнадцать зерноуборочных отрядов, в состав которых вошли службы технического обеспечения, бытового обслуживания и пожарной безопасности.

По окончании коллегии собравшимся предложили посмотреть две небольшие киноленты о директоре предприятия «Комышанское» В.И.Зубко и директоре агрофирмы «Пионер» А.В.Кужеле.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg