Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow НА ДЕТСКОМ ПРАЗДНИКЕ КАЖДЫЙ НАШЕЛ ЗАНЯТИЕ ПО ДУШЕ
НА ДЕТСКОМ ПРАЗДНИКЕ КАЖДЫЙ НАШЕЛ ЗАНЯТИЕ ПО ДУШЕ Печать
Автор Газета "Город А"   
11.06.2010 г.

День защиты детей - это не только веселый праздник для самих детей, это еще и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Зиюня территория возле центра и досуга "Кнежа" была "отдана" детям - в Ахтырке праздновали День защиты детей. С самого утра был построен спортивный городок, украшенный разноцветными шарами. Все было красиво и торжественно. На площадке перед "Кнежей" экспонировалось несколько выставок: выставка работ детей - победителей городских конкурсов рисунков, выставка работ центра социальной реабилитации детей-инвалидов. На столиках также демонстрировались прекрасные работы, выполненные руками кружковцев детского юношеского центра. Экспозиция станции юных техников была представлена большим кораблем "Киев", действующей копией ракеты, радиоуправляемым самолетом и летающей моделью самолета-штурмовика ИЛ-2 с размахом крыльев более метра, которая поразила зрителей мельчайшей детализацией, даже на колесах шасси можно было увидеть название шинного завода, не говоря уже о заклепках.

Открыл праздник заместитель городского главы Ю.В. Гопко, который пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, семейного добра и чистого, мирного неба над головой, а детям - чтобы не только сегодня, а и каждый следующий день их сердца всегда чувствовали тепло и любовь. На праздник приехали гости из разных районов Сумской области: Лебединского, Тростянецкого, Краснопольского, Велико-Писаревского и Ахтырского.

Затем здесь же начался концерт творческих коллективов. Проведение концерта одновременно со многими развлекательными программами, на мой взгляд, одна из ошибок организаторов детского праздника. Если бы проводилось только одно мероприятие - концерт - это было бы оправдано, но наряду с концертом в это же время были запланированы множество других мероприятий. Дети, одетые в сценические костюмы, выкладывались перед зрителями, которые регулярно сменялись, постоянными оставались только родители, бабушки и дедушки. Одни в это время, стоя спиной к импровизированной сцене знакомились с выставками, другие уходили за "Кнежу" на спортплощадку и батут. Было обидно за юных артистов, которые не получили того внимания от зрителей, которое могли бы получить, выступая на сцене перед многочисленной публикой. А так концерт явился лишь фоном для других мероприятий.

Значительная часть детей в это время рисовала на асфальте мелом, участвуя в конкурсе рисунков. Многие художники получили за свои работы сладкие призы. За "Кнежей" в тени деревьев расположились юные шахматисты. Довольно часто в нашу редакцию обращаются родители и интересуются -где в Ахтырке можно научить ребенка игре в шахматы? Корреспондент газеты "Город А" встретился с известным шахматистом В.Б. Ойхманом, который возглавил судейство сегодняшнего турнира: "У нас есть отличный шахматист, кандидат в мастера спорта Андрей Наливайкин, который мог бы вести шахматный кружок, если бы ему выделили хотя бы полставки. Разговор об этом с городским отделом образования был несколько лет назад, но пока -без результатов. Есть желающие заниматься с детьми и на общественных началах, но для занятий, кроме шахмат, нужна еще и демонстрационная доска, которая стоит немало. Будем надеяться, что нас услышат, шахматный кружок в Ахтырке будет детей, готовых заниматься в нем, предостаточно, как видим по сегодняшнему турниру", - сказал Валерий Борисович. Из разговора с юными шахматистами выяснилось, что всего лишь нескольких человек научили играть отцы, а значительная часть ребят получили первоначальные знания от своих дедушек.

Рядом с шахматистами проводились соревнования для самых юных "спортсменов" "Веселые ползуны", которые приятно поразили всех гостей праздника. На траве были выстелены две дорожки "для ползанья", где малыши устанавливали свои первые.рекорды. На старте молодые мамы ставили малышей для преодоления дистанции ползком и уходили к финишу, в качестве приманки. Если ребенок "сбивался с курса", то его внимание привлекали игрушками, мобилками и другими яркими предметами. Некоторым эта игра так понравилась, что, доползая до края дорожки, они разворачивались и ползли в обратную сторону. Одной из участниц было всего лишь 10 месяцев. Также на спортивной площадке проводились всевозможные соревнования и конкурсы - "Казацкие забавы" и "Радужный экспресс". А чуть дальше возле речки Ахтырка свое мастерство демонстрировали туристы ДЮЦ.

Заметим, что в этом году не было ни велосипедных гонок, ни забега по улице Октябрьской. Организаторы праздника, опасаясь детского травматизма, выбрали более "мягкие" и безопасные виды спорта. Исключением явились демонстрационные заезды юных картингистов Ахтырской СЮТ. Некоторые опасались, что во время заездов на дорогу может выбежать ребенок или у карта отвалится колесо. И только благодаря поддержке Юрия Васильевича Гопко эти заезды состоялись. Дети на дорогу не выбегали, зато по улице Октябрьской, перекрытой сотрудниками ГАИ, проезжали легковые автомобили. Заезды картингистов привлекли внимание ахтырчан и уже на следующий день их ряды пополнились новыми кружковцами.

В Сумах на день защиты детей в парке имени Кожедуба открыли новую трассу для катания на роликовых коньках. В Ахтырке из-за хронического отсутствия денег в бюджете для детей в городском парке ничего не строится. И сразу вспоминается Людмила Добрый-Вечер из знаменитой "Королевы бензоколонки", которая долго умоляла управляющего построить на автозаправке "хоть ма-а-ленькую карусельку" для проезжающих детишек. Панас Петрович свой отказ аргументировал отсутствием финансовых средств, но главная причина крылась все же в другом. Он просто не мог понять: Зачем детям нужны карусели? Может быть, и наши городские власти не понимают, зачем детишкам нужны "качалки", иначе не запрещали бы предпринимателю в городском парке развивать это направление, тем более в местном бюджете денег на это нет.

На детском празднике каждый нашел занятие по душе: кто-то рисовал, кто-то ползал, кто-то - играл в шахматы, а кто-то прыгал на батуте. Жаль что этот праздник "только раз в году".

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg