Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow МИЛИЦИЯ ОТЧИТАЛАСЬ ПЕРЕД АХТЫРЧАНАМИ
МИЛИЦИЯ ОТЧИТАЛАСЬ ПЕРЕД АХТЫРЧАНАМИ Печать
Автор Газета "Город А"   
28.05.2010 г.

18 мая в полупустом зрительном зале центра культуры и досуга "Кнежа" ахтырчане заслушали отчет городского отдела милиции о ходе выполнения Городской комплексной программы профилактики правонарушений на 2008-2011 годы. Перед присутствующими выступили заместитель начальника Ахтырского ГО ГУМВД Украины в Сумской области, начальник штаба, подполковник милиции В.Б. Григалюнас и помощник начальника по взаимодействию с общественностью и СМИ, старший лейтенант милиции И.С. Товма.

Воздействие на криминогенные ситуации, предупреждение их возникновения, их устранение или нейтрализация - важное направление профилактической работы органов внутренних дел. Предупреждение преступлений достигается воздействием не только на причины, но и на условия их совершения. Во многих случаях устранить условия, способствующие совершению преступлений и тем самым блокировать действие причин практически легче, чем устранять их последствия. Профилактическая деятельность городского отдела милиции в значительной мере идет именно по этому пути. В частности, организация патрулирования, административный надзор, борьба с пьянством и наркоманией, с безнадзорностью подростков - всё это противодействует причинам преступности, устраняет условия, способствующие совершению правонарушений.

Ахтырским ГО постоянно проводятся мероприятия по выявлению и взятию на учет лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками, употребляют наркотические средства, занимаются изготовлением и сбытом самогона. По состоянию на сегодняшний день на учете в Ахтырском наркологическом диспансере находится 823 хронических алкоголика. С начала года поставлено на учет 93 человека. На добровольное лечение от алкоголизма работниками милиции были направлены 157 лиц. На принудительное лечение по решению суда в 2009 году лица, злоупотребляющие спиртными напитками, не направлялись.

Работниками горотдела постоянно проводятся мероприятия по выявлению нарушений правил торговли алкогольными и табачными изделиями в части запрета продажи их несовершеннолетним, по выявленным нарушениям составлено 24 административных протокола. Данные протоколы для принятия решения были направлены в управление по делам защиты прав потребителей Сумской облгосадминистрации.

Одним из основных направлений деятельности горотдела милиции является профилактика правонарушений несовершеннолетних. Несовершеннолетними на территории города в 2009 году было совершено 5 преступлений. В отделении криминальной милиции по делам несовершеннолетних на учете находится 72 подростка, из них 23 - с заведением учетного дела. К административной ответственности привлечено 79 несовершеннолетних лиц.

Занимаясь общей профилактикой, Ахтырский горотдел выявляет лиц, замышляющих или подготавливающих преступления, и принимает меры по предотвращению с их стороны преступлений. Можно вспомнить недавний случай о предотвращении покушения на жизнь одного из известных предпринимателей города, в котором сотрудники милиции показали свой профессионализм.

Деятельность по профилактике преступлений характерна для всех без исключения служб органов внутренних дел: уголовного розыска, ОБЭП, следственных аппаратов, ГАИ и д.р., решающих наряду с профилактическими и иные задачи.

В 2009 году работниками отделения государственной службы по экономическим преступлениям было выявлено 44 преступления экономической направленности. Из выявленных преступлений -17 должностных, в т.ч. 5 - взяточничества, 2 преступления - подделка денег, 17 преступлений в финансово-кредитной сфере, 8 преступлений в банковской сфере, 7 преступлений - мошенничество с финансовыми ресурсами.

На начало 2009 года в розыске находился 31 человек, скрываясь от следствия и суда.

На протяжении прошлого года дополнительно было объявлено в розыск 9 лиц. Во время проведения профилактических операций "Поиск" на территории области работниками Ахтырского ГО было разыскано 16 лиц.

Разнообразие компетенции органов внутренних дел, средств и методов деятельности, присущих их отдельным службам, позволяет им эффективно воздействовать почти на все известные криминогенные факторы, на самые различные обстоятельства, обусловливающие совершение преступлений, и на так называемые фоновые явления преступности (пьянство, наркоманию и д.р.). Так, горотдел милиции ведет профилактическую работу во всех основных сферах социальной жизни, где проявляется действие причин и условий преступности (семья, ближайшее бытовое окружение и т.д.). Осуществляются профилактические мероприятия в отношении самых различных категорий лиц, склонных к совершению преступлений (граждане, осужденные условно; лица, освобожденные с мест лишения свободы и д.р.)

Проведение профилактической работы с ранее судимыми лицами возлагается на службу участковых инспекторов горотдела. На учете в Ахтырском ГО находится 247 ранее судимых лиц, освобожденных из мест лишения свободы. На протяжении года участковыми инспекторами был установлен административный надзор по отношению к 38 ранее судимым лицам. Постоянно проводится профилактическая работа с этой категорией граждан, выявлено 169 нарушений административного надзора.

Работниками горотдела постоянно проводится разъяснительная работа среди населения относительно важности участия граждан в охране общественного порядка и борьбы с преступностью. Всего на правовую тематику осуществлено 256 выступлений в средствах массовой информации, из которых 37 по телевидению, 87 по радио и 132 в местных газетах.

Профилактика правонарушений направлена на ликвидацию истоков преступности и является основным видом упреждающего воздействия на криминогенные факторы, которое осуществляется на ранних стадиях их развития.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 stepa 31.05.2010 20:04
Это не статья,а пояснительная записка к ментовскому отчёту о проделанной работе за ОТЧЁТНЫЙ период. А мы знаем в этих отчётах много брехни и подтасованных цифр 8)
 
 
#2 vites 30.05.2010 16:58
Да,малость уточню:с января 1956года.
 
 
#1 vites 30.05.2010 16:50
Статью прочел.У меня нет комментарий,но есть вопрос-просьба к тем,кто к этой статье имеет отношение:прось ба сообщить ,по возможности Ф.И.О.нач.Горотдела с 1958-го,01.,т.е.января,по январь 1968года.Мне просто интересна судьба моего крестного отца,так мне рассказали уже покойные родственники. С УВАЖЕНИЕМ.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg