Головна arrow Наше місто arrow История arrow Ахтырский Свято-Троицкий монастырь
Ахтырский Свято-Троицкий монастырь Печать
Автор Редактор   
15.01.2005 г.

www.ahtyr.org

"Первое рождение монастыря состоялось в 1654 году. Иоанникий, игумен Троицкого монастыря, прибыл из-за Днепра в Ахтырку со всею братиею своею в числе 40 человек, - пишет далее Филарет, - Лебединский монастырь их за Днепром был сожжен; уния и иезуиты гнали детей православия в гроб. Бедные странники в следствие сострадательной просьбы жителей гор. Алешни, по указу царя Алексея Михайловича, получили для основания обители прекрасную гору Ахтырь с прилежащими к ней пустопорожними землями... В 1720 г. богатый Тростянец и некоторые другие имения были отданы Петром I духовнику своему протоиерею Тимофею Васильевичу Надаржинскому. И в 1724 г. о. Тимофей построил в Ахтырском монастыре каменный храм св.Троицы, оградив монастырь каменною оградою. Приняв схиму и имя Товии, он здесь же почил и был погребен в соборе".

По указу Екатерины II в 1787 г. монастырь был закрыт. Но жители окрестных мест не переставали питать благоговение к развалинам святой обители; дивная гора не переставала обращать на себя взоры благочестивых сердец. Наконец сожаления о запустевшей обители возрасли до решительного намерения просить правительство о восстановлении древней обители. И в 1842 году последовало Высочайшее соизволение на возобновление монастыря". Его настоятелем назначен был духовник святителя Мелетия Харьковского иеромонах Сергий, возведенный в сан игумена. На предыдущей странице помещена литография с изображением Ахтырского монастыря, изданная в начале ХХ века. Тогда в нем проживало около полутора сотен монахов и послушников. Однако вследствие октябрьского переворота 1917 г. монастырь был вновь закрыт. В 1919 г. мученической смерти был предан его настоятель архимандрит Аристарх. Храмы монастыря были разграблены и осквернены. До второй мировой войны здесь размещался детский городок -- приют для детей сирот и беспризорных, затем военные казармы. Вскоре после войны все еще уцелевшие здания были разобраны людьми на кирпич для собственных нужд. В 70 годы здесь был устроен заводом Промсвязь полигон для испытания антенн. В 90 годы он перестал функционировать, но сохраняет пока еще за собой землю в центре горы, огороженную кирпичной стеной.

Взяв благословение епископа Сумского и Ахтырского Иова, они вместе с одним послушником 28 мая 2002 г. поселились на монастырской горе в солдатской палатке и начали ежедневный круг монастырского богослужения.

С помощью благочестивых ахтырчан были устроены навесы, прослужившие все лето и осень как монастырские храм и трапезная.

23 июня, в день престольного праздника обители, здесь была совершена первая после восьмидесятилетнего запустения на Монастырской Горе Божественная Литургия

26 июля, в пятницу, накануне памяти крестителя Руси св. князя Владимира, на колокольне был водружен Святой Крест.

А в сентябре в колокольне начались реставрационные работы. Братия, к которой тогда присоединилось еще 2 послушника из числа студентов духовного училища, поняла, что у нее имеется только одна возможность устроения каменного храма и келий - сделать все это внутри колокольни: на первом ярусе храм, а на втором и третьем - кельи.

12 января 2003 г., в Неделю по Рождестве Христовом, епископ Сумской и Ахтырский Иов совершил освящение Престола храма. Это была первая архиерейская Божественная Литургия в монастыре после долгих лет запустения. Весь монастырь размещается на сегодняшний день в одной колокольне. Кроме маленького храма и нескольких келий у него пока нет ничего: ни трапезной, ни кухни, ни мастерских, столь необходимых для стоительных работ, ни места, где можно помыться, ни самой воды, ни складских помещений. Но есть твердая надежда на помощь Божию и покровительство Пресвятой Богородицы. При поддержке благочестивых православных христиан обитель будет полностью восстановлена.

Расписание богослужений:

ежедневно:
5:00 - полунощница, утреня, Божественная Литургия
17:00 - вечерня

В воскресенье начало утреннего богослужения в 6:00.

В дни великих праздников и памятей чтимых святых совершается всенощное бдение: великая вечерня, утреня, Литургия. Начало в 20:00.

В седмичные дни Великого Поста в 5:00 - полунощница, утреня, 1-й час, 12:00 - часы 3, 6, 9, изобразительны, вечерня (с литургией Преждеосвященных Даров по средам и пятницам), в 17:00 - великое повечерие.

Адрес монастыря:
Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, а/я 33, Ахтырка, 42700 Украина.
Телефон: (380 5446) 33 88 7

e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

����������� 

 
#4 Vin 12.08.2009 23:46
Было очень интерестно почитать историю монастыря,ато и не знали ! Но теперь осведомлены !Спасибо большое ! :lol:
 
 
+1 #3 Тимофей Ахтырский 04.02.2008 12:37
Очень интересно было прочитать про историю своей фамилии... Будет возможность - обязательно приеду посмотреть это лично!!!
 
 
#2 Гость 25.07.2006 16:33
Пост отправлен адресату. Пожалуйста, пользуйтесь е-мэйл, а не комментариями.
Администратор.
 
 
#1 Гость 22.07.2006 10:38
Отец Симеон, смиренно прошу Вас передать поклон монахине Елизавете и если у ней есть возможность пусть напишет мне на malinohram@ramb ler.ru c уважением протоиерей Алексий Чекмарев.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg