Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow О ЧЕМ ДЕПУТАТЫ НАМЕРЕНЫ ПРОСИТЬ ПРЕЗИДЕНТА?
О ЧЕМ ДЕПУТАТЫ НАМЕРЕНЫ ПРОСИТЬ ПРЕЗИДЕНТА? Печать
Автор Газета "Город А"   
14.05.2010 г.

Депутат Ахгырского городского совета намерены просить Президента Украины Виктора Януковича обратиться в Конституционный суд с вопросом касаемо определения конституционности подписания Президентом Ющенко Указа "Про вшанування учасників боротьби за незалежність України у 20 столітті" (№75/2010 от 28 января 2010 года). Такую инициативу своего коллеги - Николая Николаевича Давиденко - большинство из них поддержали, однако текст обращения отправили на доработку.

Во время пленарного заседания 48 сессии Ахтырского городского совета 5 созыва, которое состоялось в четверг, 6 мая, депутат Николай Давиденко выступил с инициативой обратиться к Президенту Украины Виктору Яну-ковичу с просьбой отменить Указ своего предшественника "Про вшанування учасників боротьби за незалежність України у 20 столітті". Николай Николаевич убежден, что этот Указ в первую очередь нужно рассматривать как продолжение курса Ющенко на переписывание (фальсификацию) истории украинского народа, и категорически не согласен с тем. что члены формирований ОУН и УПА в действительности были "участниками борьбы за независимость Украины". По мнению депутата, настоящими "борцами за независимость" в 20 веке были те люди, которые создали советскую Украину и отстояли ее в борьбе с фашистскими оккупантами.

Вскоре этот вопрос вызвал резкое оживление в зале. Так, депутат Ольга Мартыненко поинтересовалась у Давиденко - а имеем ли мы право что-либо требовать от Президента, если на то есть Конституционный суд? "Я общалась со своими избирателями, и вот что от них услышала: "Историей пусть занимаются историки, а вам, депутатам, нужно думать о создании новых рабочих мест, бесплатном лечении и образовании, о том, как снизить цены и привести в нормальное состояние дороги...", - подчеркнула госпожа Мартыненко.

Свое слово сказала и госпожа мэр. Вначале она спросила у присутствующего в зале юриста - имеет ли право новоизбранный Президент отменять Указы, подписанные его предшественником, на что все услышали: "Не имеет". После этого Демченко предложила внести в текст обращения небольшую редакционную правку: вместо "депутаты Ахтырского городского совета ТРЕБУЮТ ОТМЕНИТЬ Указ..." написать "депутаты ПРОСЯТ ОБРАТИТЬСЯ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД КАСАЕМО КОНСТИТУЦИОННОСТИ принятия Указа Эта поправка была поддержана большинством депутатов.

Затем слово взяла депутат Валентина Расторгуева. Ничего против такого рода обращения она не имела, но, между тем, предложила коллегам внимательно вчитаться в'его текст. "Здесь приводится очень много исторических фактов, и они должны соответствовать действительности. Вопрос достаточно серьезный. Мы обращаемся к Президенту на официальном уровне, поэтому должны отвечать за каждое слово. Я предлагаю доработать текст данного обращения" - подытожила Валентина Борисовна.

Депутаты горсовета поддержали такое предложение, хотя господин Давиденко уверял, что в этом нет никакой необходимости. К рассмотрению этого вопроса народные избранники планируют вернуться уже на ближайшей сессии.

Депутаты отказали Касьянёнко в предоставлени разрешения на разработку проекта по землеустройству

Народные избранники рассмотрели заявление предпринимателя Олега Касьянёнко о предоставлении ему земельных участков и, учитывая отсутствие согласия земле-. владельца на изъятие земельного участка, приняли решение отказать ему в предоставлении разрешения на разра-

ботку проекта по землеустройству касающегося отведения земельных участков для коммерческого использования на территории городского парка отдыха.

О социальной защите ветеранов войны и военной службы

Во время 48 сессии депутаты заслушали информацию начальника городского Управления труда и социальной защиты населения Екатерины Александровны Сидельник о социальной защите ветеранов войны и военной службы, а также членов их семей. Так, по состоянию на сегодняшний день на учете в Управлении труда и социальной защиты населения состоит 13612 льготников разных категорий. Из них 3152 - лица, на которых распространяется действие Законов Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и других лиц, а также их социальной защите". Среди 2497 ветеранов войны - 522 участника боевых действий, 384 инвалида войны, 640 членов семей погибших (умерших) ветеранов войны и 951 участник войны.

В 2009 году, по словам Екатерины Александровны, 2693 ветерана получили одноразовую денежную помощь ко Дню Победы на общую сумму 551,2 тыс. грн. В 2010-м размер этой помощи был существенно увеличен. Ее выплата началась 19 апреля, правом на получения такой помощи в нашем городе пользуются 2489 лиц (общая сумма - 762,5 тыс. грн.).

206 ветеранов войны обратились в суд с вопросом касаемо выплаты им недоплаченной денежной помощи ко Дню Победы в увеличенных размерах за 2007-2008 годы. Общая сумма исков составила порядка 400 тыс. грн. В пользу граждан судом было принято 192 решения (общая сумма - 372,7 тыс. грн.), 14 решений было принято в пользу УТСЗН (16,2 тыс. грн.). 12 ветеранам суд отказал в удовлетворении исковых требований. По 102 дела'м на общую сумму 201,6 тыс. грн. было открыто исполнительное производство касаемо выплаты данного вида помощи, однако выполнение судебных решений, по словам Екатерины Сидельник, невозможно, так как нет соответствующих предписаний в госбюджете.

Отдельно остановилась Екатерина Александровна на работе городского территориального центра, который занимается предоставлением ветеранам Великой Отечественной войны и военной службы, а также членам их семей, различных видов социальных и реабилитационных услуг, улучшением социально-бытовых условий их проживания.

Так, в 1 квартале 2010 года такие услуги были оказаны 320 ветеранам. Ежегодно те из них, кто проживает в домах с печным отоплением, обеспечиваются топливом на осенне-зимний период. В прошлом году, по словам начальника УТСЗН, топливом было обеспечено 14 ветеранов.

Ежедневно 232 ветеранам - подопечным терцентра -доставляется хлеб по льготной цене, которая на 22% ниже его себестоимости. Кроме того, при территориальном центре действует пункт проката средств передвижения и реабилитации для тяжелобольных, в нем насчитывается 29 средств. За отчетный период, по словам г-жи Сидельник, услугами пункта проката воспользовалось 36 ветеранов.

Более того, постоянно расширяется и совершенствуется сеть предоставления платных социальных услуг. Начиная с 2009 года, в городском терцентре предоставляются услуги по соблюдению личной гигиены, стирке белья, ремонту жилья и бытовой техники, парикмахерские услуги. К тому же, терцентр тесно сотрудничает с госучреждениями, частными структурами и религиозными конфессиями в плане привлечения благотворительных взносов для предоставления адресной помощи ветеранам войны, малообеспеченным гражданам. За отчетный период, по словам Екатерины Сидельник, благотворительная помощь на сумму 38,8 тыс. грн. была оказана 364 ветеранам.

Подготовил И. Ивахненко

 

����������� 

 
+1 #6 Татьяна М 17.05.2010 13:06
а еще прошение напишите об участках, чтоб если есть земля свободная для желающих построиться - так чтоб об этом все Ахтырчане знали.
А то - открываешь газету "Город А" или "Роксолона" а там обьявления о продаже участков расположеных на территории бывшей мебельной фабрики(ул. 50 лет СССР)
УУУУУ..шустрый у нас народ - не успели между собой "нуждающиеся" горисполкома, санепидемстанци и и др.руковод.органов эту земельку приХватизироват ь (даже колышки еще не забиты и не поделено ничего) как уже обьявления повыставляли о продаже по 10-13 тысч ЕВРО.. долго они будут ее продавать :)
а земелька кстати в проблемном месте - возле той же МЕЛИОРАЦИОННОЙ КАНАВЫ. Так что - кто надумает покупать - делайте фундамент помощней(земель ка просядет) от погреба можно отказаться(все равно все картиошка повсплывает) и канализацию...даж не знаю что сказать - на две ямы делайте, чтоб хоть раза два в месяц выкачивать..:)
 
 
+1 #5 Татьяна М 17.05.2010 12:55
и вопрос этот решился раз и на всегда, а не так как у нас сегодня - пришли, чето-там поковырялись, НЕДОКОВЫРЯЛИСЬ, отчитались у себя что сделали и ушли. ПОЗОР.
 
 
+1 #4 Татьяна М 17.05.2010 12:55
Вот к примеру решили бы вопрос с МЕЛИОРАЦИОНОЙ КАНАВОЙ, соединяющей озеро Чикалове, что за ж/д перездом по Фрунзе, с речкой Ахтыркой.Эту канаву в 30 года вручную рыли для стока талой и дождевой воды из озера. А сейчас что-сколько не писали,не собирали подписей жители прилегающих участков чтоб ее прочистили и трубы сточные расширили абы вода из погребов поуходила и канализациооные бочки не наполнялись(тол ько и успеваешь воду выкачивать), всё без толку. А у некоторых КАМЫШ в огородах порос и ВОДА НА УЧАСТКЕ весной. А ведь там те же ветераны живут. Что они могут? Я молчу уже о том, что наш дед своими силами каждое лето у двора когда подсыхает вырубает все кустарники и совковой лопатой прочищает дно от мусора.А ведь на такое когда-то была бригада:ходили стоки чистили, вырубали поросшие по дну деревья, кустарники, камыш, чистили ДРЕНАЖНЫЕ трубы. А сейчас что? Вот давайте, наши уважаемые депутаты, Вы напишете прошение Президенту чтоб он гаркнул на кого-то, дабы опять такая бригада появилась,
 
 
+1 #3 Татьяна М 17.05.2010 12:42
"и привести в нормальное состояние дороги" - а по-моему все правильно замечено. А то только в Ахтырский район вьезжаешь - так сразу как на веселых горках - с кочки на кочку. Требования ай, извините, прошения президенту строчить дело, наверное, нужное. Вот только сначала бы другие вопросы в порядок привели.
 
 
#2 ruxa007 16.05.2010 22:59
Гнать их надо сраной метлой особено миську гову Ирену Йванивну
 
 
+2 #1 zxzxzx 15.05.2010 09:43
во житуха :D ,воистину депутатам занятся нечем!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg