Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ ГЕРМАНИИ - ДЛЯ ПОДОПЕЧНЫХ ГОРОДСКОГО ТЕРЦЕНТРА
ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ ГЕРМАНИИ - ДЛЯ ПОДОПЕЧНЫХ ГОРОДСКОГО ТЕРЦЕНТРА Печать
Автор Газета "Город А"   
14.05.2010 г.
Окончание. Начало
Вконце апреля Ахтыр-ский городской территориальный центр получил гуманитарную помощь от благотворительной организации "Союз рабочих самаритян" (г. Гамбург, Германия). В предыдущем номере мы уже писали, что во многом это стало возможным благодаря случайному знакомству ахтырчанина Сергея Попова с представителями этой организации. Летом 2008 года они ехали на байках в Крым, но так получилось, что под Ахтыркой бортовой компьютер на одном из мотоциклов вышел из строя. Поломка оказалась настолько серьезной, что двигаться дальше мужчины не могли.

На помощь им пришел Сергей Михайлович Попов, работавший в то время водителем на автобусном маршруте "Ахтырка - Хухра". Он предложил мужчинам переправить байки к нему домой, где и попытаться устранить возможную причину поломки. Однако тем вечером этого делать не стали, так как изрядно вымотались за день. Байки загнали в гараж, а за чашкой ароматного чая -разговорились. Оказалось, что немецкие байкеры - члены Международного мотоклуба, они путешествуют по разным городам и странам. Кроме того, они являются также представителями благотворительной организации "Союз рабочих самаритян", занимающейся предоставлением гуманитарной помощи больницам, детским домам и домам престарелых. В знак благодарности за свое спасение, они вышли с предложением к господину Попову оказать такую помощь и какой-нибудь, нуждающейся в этом, ахтыр-ской организации. Но в тот момент Сергей Михайлович не был готов что-либо ответить.

После недолгого чаепития мужчины попросили господина Попова определить их в какую-нибудь местную гостиницу, где они смогли бы переночевать. Сергей Михайлович отвез немцев в "Дубраву". На следующее утро они вернулись к нему домой, и стали осматривать мотоцикл. Поломка, как уже говорилось, была достаточной серьезной. Для того чтобы дежурный лафет забрал и отправил мотоцикл в Гамбург, необходимо было сделать соответствующее заключение о том, что байк в действительности не исправен и не может двигаться через границу. Сергей Михайлович помог немецким байкерам состыковаться с СТО, нашел эксперта, который сверил все данные и оформил нужный документ. Вскоре господин Попов созвонился с администрацией аэропорта "Борисполь", заказал билет в Гамбург для одного из своих новых знакомых - Карла, после чего помог ему благополучно вылететь домой. На этом все могло бы закончиться, но Сергей Михайлович решил не терять связей со своими новыми друзьями из Германии, и стал переписываться с ними по Интернету.

Вскоре его жена устроилась работать в городской территориальный центр. Увидев нищету, в которой живут подопечные организации, она предложила мужу написать немцам касаемо предоставления гуманитарной помощи этому учреждению, тем более что во время их пребывания в доме у Поповых они сами на этом не единожды настаивали. Созвонившись с Гамбургом, Сергей Михайлович услышал по ту сторону провода, что им, собственно, без разницы, кому оказывать помощь. Если та или иная организация в этом нуждается - груз собирают и доставляют в нужное место без особых проблем. Между тем, для того, чтобы это стало возможным, необходимо было получить ряд согласований, что и было сделано как со стороны городского терцентра, так и со стороны "Союза рабочих самаритян".

В июне прошлого года представители этой организации вновь приехали в Ахтырку, на этот раз для того, чтобы подготовить материал о деятельности городского терцентра и контингенте людей, которыми он опекается. Все увиденное и услышанное немцы зафиксировали на видеокамеру, после чего попросили Сергея Попова провести для них экскурсию по местам боевой славы в Ахтырке.

Осенью прошлого года гуманитарная помощь для Ахтырского городского терцентра была собрана и полностью укомплектована. К сожалению, ее отправка отменялась то в связи с эпидемией свиного гриппа, то в связи со сложными погодными условиями. Немцы очень переживали, чтобы с украинской стороны все было правильно юридически, они боялись, чтобы фуру, чего доброго, не вернули обратно. Но, слава Богу, все обошлось. В конце апреля груз был доставлен в Ахтырку.

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg