Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Страховка для агрария
Страховка для агрария Печать
Автор Газета "Лидер"   
19.04.2010 г.

Агрострахование в нашей стране появилось в 2005 году. За это время были наработаны определенные подвижки - есть законодательные предпосылки, есть государственная поддержка (она выражается в выделении определенных средств в госбюджете на компенсацию части страховых премий аграриям), значительное число компаний, которые занимаются этим делом.

Но предстоит сделать еще очень многое, чтобы обеспечить полноценную защиту сельхозпроизводителя. О чем шла речь на круглом столе 8 апреля т. г. в Сумах со всеми «игроками» страхового поля и назывался он «Агрострахование, как эффективный инструмент экономической безопасности хозяйства».

В его работе приняли участие представители министерства аграрной политики, проекта развития агрострахования Украины, управления агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации, страховых компаний и фермеры.

По сути агрострахование - это средство для поддержания села. Но сельскохозяйственные риски носят системный и непредсказуемый характер, и этот вид страхования технически сложен, потому для его успешного и стабильного развития, необходимо принять закон об агростраховании. На правительственном уровне определить долгосрочную политику государства в отношении агрострахования. Утвердить квалификационные требования к специалистам по агрострахованию и внедрить программу сертификации.

Более детально о законодательной базе рассказал эксперт проекта по макроэкономическим вопросам С.Г. Хоружий:

- Принятый в первом чтении законопроект «Об особенностях страхования сельхозпродукции с государственной финансовой поддержкой» предусматривает, что страховщики могут получить доступ к агрострахованию с господдержкой в ходе проведения открытого тендера. При этом планируется изменить механизм государственного субсидирования. Сейчас аграрий платит 100% страховой премии, а потом самостоятельно добивается выплаты 50% субсидии. В законопроекте предложен другой механизм: аграрий платит 50%, остальные 50% страховщик получает в течение двух месяцев от государственного агентства по управлению сельхоз-рисками. В ходе подготовки документа ко второму чтению выяснилось, что предложенный механизм нуждается в доработке. Государство определяет, какие культуры, в каких регионах и в каком объеме нужно страховать, а также предусматривает соответствующий объем субсидий. И только после того, как бюро получит от агентства деньги на оплату 50% страховых премий, страховщики будут заключать договоры. И необходимо ввести добровольные виды страхования.

О том, как обстоят дела с агрострахованием на Сумщине, рассказала О.А.Ичик, начальник управления социально-экономического развития и финансового обеспечения АПК Сумской ОГА:

- По Сумской области в 2009 году сельхозпроизводители застраховали 14,6 гектаров посевов озимых культур, что составляет лишь 5 % от всей посевной площади на сумму 5,7 миллионов гривен. Тогда как риск недополучения урожая в 2010 году очень значительный.

По данным научно-исследовательских учреждений погибло 35,5 тысяч гекгаров озимых. Из сохраненных площадей 21 % находится в хорошем состоянии, 44 % - в удовлетворительное, 35% - поврежденные и со слабыми всходами. А это означает, что для пересева озимых хозяйствам необходимо 37 миллионов гривен, кроме 972 миллионов гривен общей потребности финансовых средств на проведение весеннее полевых работ. Эти цифры говорят сами за себя, аграрии должны страховать свое производство, для того, чтобы уменьшить риски, а государству необходимо поддержать сельхозпроизводителей.

Но вместе с тем аграрии не спешат страховаться. Почему? Ответ на этот вопрос был получен из уст председателя агрофирм Сумской области В.В.Грека и директора ООО «Мрия» А.А.Картавого. По их мнению, надо дать аграриям обоснованные тарифы, четко прописанный стандартный страховочный продукт, продумать сроки страхования, и тогда все убедятся, что агрострахование выгодно, что оно защищает бизнес и интересы сельхозпроизводителя

Страхователи тоже выдвинули ряд суждений, которые должны растопить недоверие аграриев, к примеру, бизнес сельхозпроизводителя должен быть застрахован на весь период сельхозкампании, как это существует в мировой практике.

Итогом встречи за круглым столом стала резолюция, принятая участниками форума для всех инстанций, от которых зависит дальнейшее развитие агрострахование в Украине.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg