Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ВЛАДИМИР ИВЧЕНКО: "Область готова и весенне-полевым работам"
ВЛАДИМИР ИВЧЕНКО: "Область готова и весенне-полевым работам" Печать
Автор Газета "Город А"   
15.04.2010 г.

Не так давно на базе Ивановской опытно-селекционной станции в селе Солнечном состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам посева ярых культур под урожай 2010 года. По ее окончанию начальник Гпавного Управления агропромышленного развития Сумской областной государственной администрации Владимир Ивченко в интервью газете "Город А" рассказал о том, как в нашей области идет подготовка к весенне-полевым работам.

- В области уже начались весенне-полевые работы. Сегодня проводиться подкормка и боронование озимых многолетних трав, многие сельхозпроизводители приступили к посеву ярых культур. Я могу сказать, что область практически на 100% готова к проведению всего комплекса весенне-полевых работ, мы в полной мере обеспечены семенами, минеральными и азотными удобрениями. Бензином и дизельным топливом сельскохозяйственные предприятия Сумщины обеспечены на 70-75%. Кроме того, нами было проведено несколько встреч с руководителями банков, представленных в области, касаемо выдачи кредитов аграриям. Я могу с уверенностью сказать, что проблем с выдачей кредитов сельхозпредприятиям у нас сегодня нет, хотя на повестке дня остается вопрос высоких процентных ставок (24-28%).

Проблемным на сегодняшний день остается также вопрос состояния посевов озимых, более 140 га (45%) которых у нас находились подо льдом. Из них 100 га сейчас находятся в том состоянии, когда еще остаются риски подсева (пересева). Семена для пересева у нас есть, удобрений тоже достаточно, поэтому все эти мероприятия будем в срочном порядке проводить.

Погодные условия сегодня благоприятствуют проведению комплекса весенне-полевых работ в области, хотя если взять, к примеру, Ахтырский район, то здесь негативным является то, что после зимы еще ни разу не было осадков. От Белопольского района и дальше в сторону севера дожди прошли, и это, в какой-то мере, лучше для посевов. В настоящий момент глуховские аграрии уже проводят посев ячменя.

- Владимир Николаевич, нынешней весной в нашем районе, как и в целом по области, вновь обострилась проблема с закупочными ценами на молоко у сельхозпредприятий и населения, которые опустились, можно сказать, ниже некуда. Что делается Управлением для стабилизации ценовой ситуации на молочном рынке области?

- Вы знаете, такая проблема действительно существует, и развивается она весьма стремительными темпами. Если буквально полтора месяца назад цена на молоко от сельхозпроизводителей составляла 35-40 копеек за литр, то сейчас она опустилась до 27-29 копеек. К огромному сожалению, переработчики молочного сырья сегодня не хотят обращать внимание на сельхозпроизводителей, снижая закупочную цену на молоко даже от населения.

Для решения этой проблемы все аграрии должны объединить свои усилия и навсегда поставить жирную точку в этом вопросе. К тому же, считаю, что для снижения закупочной цены на молоко сегодня нет никаких оснований, а посему переработчики молочного сырья поступают по отношению к аграриям очень непорядочно.

В нынешней ситуации необходимо реализовы-вать Программу о создании молочно-заготовочных кооперативов, которая два года назад была утверждена сессией областного совета. Если со стороны государства будет должная поддержка этой Программы - ситуация кардинально измениться.

- Вы довольны результатами научно-практической конференции в Солнечном?

- Вы знаете, эта научно-практическая конференция показала, что Ахтырский район полностью готов к проведению комплекса весенне-полевых работ. Есть некоторые замечания, но в целом я остался доволен.

Записал И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg