Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В Ахтырке поймали вооруженного грабителя
В Ахтырке поймали вооруженного грабителя Печать
Автор reporter-ua.com   
12.04.2010 г.
Задолжав своим друзьям и приятелям крупную сумму денег, безработный Василий решил вернуть долги с помощью знакомого предпринимателя. В тщательно продуманные планы входило вооруженное нападение на семью бизнесмена. Однако задуманному не суждено было сбыться: о кровавом плане безработного узнали правоохранители.

Как только работники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Сумской области узнали, что на семью 54-летнего предпринимателя районного центра Ахтырка готовится разбойное нападение, устроили в его доме засаду. В то время, когда злоумышленник с маской на лице ворвался в дом, его задержали бойцы спецподразделения «Сокол», изъяв нож, пневматическое оружие и бечевки, которые он осмотрительно прихватил с собой, чтобы связать жертв.

В настоящее время, задержанный находится в следственном изоляторе. В отношении него возбуждено уголовное дело.

«Все началось с того, что работники УБОПа получили оперативную информацию, что 26-летний Василий, житель Ахтырки, ищет людей, которые могли бы продать ему пистолет. Наблюдая за мужчиной, они установили круг его знакомых и узнали, что он безработный, однако живет на «широкую ногу», одалживая деньги у друзей и приятелей. Однако, теперь они требовали вернуть долги. Поэтому возникла версия, что оружие нужно мужчине, чтобы решить эту проблему», - сообщает Департамент по общественным связям МВД Украины.

Через некоторое время появилась еще одна информация- Василий планирует ограбить местного предпринимателя. Вроде бы как, он снял с банковского счета крупную сумму денег и хранит их дома.

Мужчины знали друг друга – в свое время Василий продал предпринимателю машину. Поэтому хорошо знал, где проживает его будущая «жертва», был знаком с его женой и малолетней дочкой. Расчет злоумышленника простой – если все правильно сделать, подозрения на него не упадет. И он начал готовиться.

Криминального опыта у мужчины не было. Пригодились фильмы с детективными сюжетами, которые Василий мог часами смотреть по телевизору. Поэтому насмотревшись фильмов, стал разрабатывать собственный план. В магазине приобрел перчатки, бечевки, чтобы связать руки, черные шапки, из которых сделал маски для лица.

Из путаного рассказа милиционерам вырисовывался преступный план задержанного, которому, не дано было сбыться.

«Больше всего я боялся, что меня узнают по голосу. Я хорошо понимал, что мне свидетели не нужны. Поэтому решил, что после того, как получу деньги, придется всех убить. Я купил нож с длинным лезвием, которое заточил. Потом подумал, что они будут кричать могут и соседи прибежать. Поэтому прикупил в магазине салютное устройство. Если бы начался шум, я поджег бы шнур и из-за взрывов салютов никто ничего бы не услышал. Все бы думали, что какой-то праздник. Они люди зажиточные, поэтому вопросов не возникло бы. Я приблизительно рассчитал время действия этого устройства, чтобы успеть сделать дело и исчезнуть»,- рассказал задержанный.

Признания Василия своей обнаглевшей жестокостью и циничностью поразили даже бывалых оперативников. А последний продолжал свой рассказ.

«Мужчина несколько дней следил за домом, составляя своеобразный график: когда хозяин выезжает на работу, когда возвращается, когда жена дома сама, когда вместе с ребенком. Он учитывал самые мелкие детали. Планировал дождаться, когда предприниматель выедет из дома, и уже тогда явиться «в гости» к его родным. Если бы женщина открыла двери, он набросился и, связав ее и ребенка и угрожая оружием, требовал бы деньги. Если бы не дали, дождался бы хозяина. Тот бы отдал, побаиваясь за жизнь жены и дочки, а затем в ход бы пошел нож. Оставлять свидетелей в планы злоумышленника не входило», сообщили в милиции.

За подозреваемым вели ежедневное наблюдение. Чтобы оградить самого предпринимателя и его семью от возможного преступления, оперативники пришли к нему домой. Мужчина подозрениям относительно покушения на его жизнь не поверил, однако спорить не стал.

Так, в одной из комнат дома тайно поселились «квартиранты» - бойцы спецподразделения УБОПа «Сокол». Подготовленные сотрудники должны были в случае опасности вмешаться и предупредить преступление. Шли дни. Несколько дней Василий приходил к дому, но не заходил: предприниматель не уезжал из дома, принимал гостей.

«В тот день, увидев, как предприниматель сел в машину и уезжает, злоумышленник понял, что пришел его «звездный час». Он одел шапку-маску, перчатки и позвонил в двери дома. Женщина открыла. Мужчина забежал в дом и остановился, как вкопанный: напротив него стояли люди в форме с масками на лицах и с автоматами в руках. Когда в дом вернулся хозяин и увидел «арсенал», приготовленный для убийства своей семьи, ужаснулся»,- говорится в сообщении.

В настоящее время по факту разбойного нападения в отношении Василия возбуждено уголовное дело. Если мужчину признают вменяемым, ему угрожает до 15 лет лишения свободы с конфискацией личного имущества.

"РепортерUA"

 

����������� 

 
#4 Shama 27.04.2010 15:05
Сам непопробывал заработать, а ограть попытался!!! Лови фашист гранату!!!!
 
 
#3 Gennadiy 19.04.2010 11:22
Ну закрутили))))) чувствуется рука мастера))))
 
 
+3 #2 white 14.04.2010 16:02
вот тут и пожалеешь, что смертную казнь отменили.
стрелять таких...
 
 
+3 #1 mykolay 13.04.2010 10:51
Туда ему и дорога.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg