Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ЕСЛИ БЫ НЕ СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ ПОЖАРНИКОВ - БЫТЬ БЕДЕ
ЕСЛИ БЫ НЕ СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ ПОЖАРНИКОВ - БЫТЬ БЕДЕ Печать
Автор Газета "Город А"   
18.03.2010 г.

28 февраля 2010 года в 4 часа 20 минут на пункт связи самостоятельной государственной пожарной части №14 в г. Ахтырка поступило сообщение о пожаре в селе Пылевка Хухрянского сельского совета. Загорелся приусадебный дом в кооперативе "Швейник", принадлежащий Раисе Александровне Рарог. Ее муж - Анатолий Леонидович - обнаружил очаг возгорания и сразу же вызвал пожарников. Огонь уничтожил кровлю на площади 12 кв. м, облицовку внутри помещения бани. Пожаром были также повреждены входная дверь, мебель, некоторые домашние вещи.

В тушении пожара принимали участие сотрудники самостоятельной государственной пожарной части №14 г. Ахтырки, которые выехали на место трагедии на специальном автомобиле, а также бойцы из 17-й государственной пожарной части по охране объектов НГДУ "Ахтырканефтегаз". Всего на месте пожара работало в тот день 7 человек. Среди них: Александр Букирь, Алексей Веремчук, Виталий Мыколенко, Владимир Драченко и другие. Благодаря их слаженным и умелым действиям жилой дом был спасен.

О событиях того тревожного утра рассказала газете "Город А" Раиса Александровна Рарог:

- Мы с мужем здесь, в приусадебном домике в Пылевке, живем давно, но ни разу еще не зимовали. В день пожара электропроводка эксплуатировалась более интенсивно, чем обычно. Мы же вблизи нее вешали верхнюю одежду, что и послужило причиною загорания. Баня, где мы развешивали вещи, у нас изолированная от жилых помещений, а в ту ночь мы ночевали именно в ней.

До приезда пожарников мы как-то пытались самостоятельно бороться с огнем, но, слава Богу, спасатели приехали вовремя. Мы с мужем очень им благодарны. А еще старшему инспектору Анатолию Васильевичу Мамченко, который не только хорошо выполнял свою работу, но и хотел как-то нас успокоить. Мы ведь с мужем были в очень расстроенных чувствах...

...Утром муж вышел выгуливать пса, который вел себя как-то беспокойно. Вскоре раздался какой-то хлопок, вероятно, это емкость с краской лопнула от высокой температуры. Собственно, собака и помогла нам выявить пожар раньше.

В мобильном у меня есть телефон пожарной части, поэтому на поиски нужного номера мы не потеряли ни секунды. У нас приняли вызов, но мы опасались, что нас не найдут. Муж поехал навстречу, однако пожарные и так добрались очень быстро.

Для нас вызвали скорую, всячески поддерживали, а я была в таком подавленном состоянии, что и спасибо не сказала за их опасный труд.

Я никогда не видела раньше, как работают пожарные наяву. И на своем опыте убедилась, что спасатели действительно молодцы. Они очень внимательные. Например, ведь могли не вызывать скорую - но посмотрели, что, вероятно, понадобиться помощь врача, и без лишних сомнений вызвали. Хотя мы и говорили, что можем обойтись без медиков, но они все равно вызвали. Всем людям, которые избрали своей профессией спасать жизни других, я хочу передать слова огромной благодарности.

Записал А. Молот

 

����������� 

 
#1 XlX 19.03.2010 01:52
Спасибо огромное нашим пожарникам!У них очень опасная работа!СЛАВА ИМ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg