Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ИРИНА ДЕМЧЕНКО: "Нам есть, и чему стремиться..."
ИРИНА ДЕМЧЕНКО: "Нам есть, и чему стремиться..." Печать
Автор Газета "Город А"   
18.03.2010 г.

11 марта в ГЦИД "Кнежа", как того требует Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине", состоялся годовой отчет мэра Ахтырки Ирины Демченко перед жителями нашего города. В нынешнем году Ирина Ивановна отошла от практики прошлых лет, когда начинала свой отчет обсуждением финансовых проблем, а также проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и свой нынешний доклад о работе городского совета за 2009 год начала с социальных аспектов деятельности местной власти.

На протяжении 1,5 часов, а именно столько в нынешнем году длился отчет ахтырского мэра, Ирину Ивановну слушали депутаты областного и городского советов, руководители силовых структур, лидеры политических партий и общественных организаций, руководители предприятий и учреждений нашего города, представители СМИ. На каких же именно достижениях и проблемах 2009 года сделала акцент Ирина Демченко во время своего отчета?

ОБРАЗОВАНИЕ

В настоящий момент, по словам И. Демченко, в Ахтырке насчитывается 2579 детей дошкольного возраста и 5873 - школьного. В общеобразовательных учебных учреждениях города сегодня обучается 5010 детей, в дошкольных учебных учреждениях - 1585. При этом, как подчеркнула мэр, мест в детских садиках катастрофически не хватает. На этом, по мнению Ирины Ивановны, сказалось, в частности, и то, что до 2002 года в городе было закрыто 7 детских садиков. Когда же стал вопрос о закрытии по решению руководства ОАО "Укрнефть" ряда объектов социальной сферы по всей Украине, депутаты Ахтырского городского совета приняли решение о передачи детского садика "Солнышко" в коммунальную собственность города, чем избежали сокращения и увольнения работников и обеспечили возможность для 169 детей воспитываться в нем.

При этом И. Демченко напомнила, что условия содержания дошкольных учебных учреждений, находящихся в коммунальной собственности, регламентируются Министерством образования Украины и являются несколько худшими по сравнению с условиями, определенными ОАО "Укрнефть". Хотя, по мнению мэра, даже сохранение этого учреждения уже является позитивным моментом в деятельности городского совета. Ирина Ивановна выразила огромную благодарность руководству НГДУ "Ахтырканефтегаз", которое не пошло на закрытие садика и продажу помещения, а бесплатно передало его городу и, учитывая тяжелое финансовое состояние, профинансировало деятельность этого учреждения за счет собственных средств до конца 2009 года.

Продолжая образовательную тему, И. Демченко отметила, что уровень предоставления образовательных услуг в нашем городе является достаточно высоким, о чем, в частности, свидетельствует и то, что на базе учебных учреждений нашего города в 2009 году было проведено ряд областных и всеукраинских семинаров. Также в прошлом году, по словам мэра, результативным было и участие образовательных учреждений в различных областных конкурсах.

"По состоянию на сегодняшний день, все городские школы 1-3 ступеней на 100% обеспечены современными компьютерными классами, а 5 из них - еще и мультимедийным оборудованием. Все общеобразовательные школы Ахтырки подключены также к Интернету", - сказала мэр, подводя итоги в отрасли образования.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что иногда говорят, будто бы городская власть не учитывает интересы молодежи, Ирина Демченко так не считает. Во-первых, по ее словам, власть должна опекаться не теми, кто молодой, сильный и здоровый, а больными и немощными. При этом, как заявила мэр, создать надлежащие условия для реализации прав каждого гражданина, в том числе и молодого, власть обязана. "В 2009 году из городского бюджета было выделено 17 430 грн. на реализацию программы "Молодежь Ахтырщины", - подчеркнула Ирина Ивановна. Также, по ее словам, из городского бюджета были выделены средства (264,5 тыс. грн.) на строительство спортивной площадки с искусственным покрытием в Ахтырской гимназии. К сожалению, из-за кризиса финансирование приобретения искусственного покрытия со стороны Министерства по делам семьи, молодежи и спорта было приостановлено. Меж тем, исполком городского совета обратился к руководителю этого ведомства Юрию Павленко, а также к Президенту Федерации футбола Украины господину Суркису с просьбой о предоставлении финансовой помощи для решения этого вопроса.

"Во время формирования городского бюджета на 2009 год были значительно увеличены расходы на физическую культуру и спорт - с 25 тысяч в 2008 году до 58 тысяч в 2009-м. Среди прочего, это дало возможность учредить стипендии городского совета для лучших спортсменов города, победителей всеукраинских и международных соревнований", - подчеркнула И. Демченко.

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ВОСПИТЫВАТЬСЯ В СЕМЬЕ

Наш город ничем не отличается от других городов Украины, а посему ему не чужды и общие украинские проблемы - брошенные в роддомах дети, родители-алкоголики, подростки-наркоманы. С ухудшением экономической ситуации резко возросло количеством так называемых проблемных семей, детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. По состоянию на сегодняшний день, как сказала в своем отчете И. Демченко, в нашем городе проживает 8296 детей в возрасте до 18 лет. Среди них, в частности, 72 ребенка, которые лишены родительской опеки или вообще сироты, а также 28 детей, проживающих в семьях, оказавшихся в непростых жизненных условиях. Такими детьми и семьями, по словам ахтырского мэра, ежедневно и ежечасно опекаются работники городской службы по делам детей. Кроме всего прочего, в нашем городе проводится много различных мероприятий, направленных на обеспечение детей, лишенных родительской опеки, правом на воспитание в семье. Так, в частности, проводилась и проводится широкая информационно-просветительская работа, благодаря чему сегодня в городе уже существует 5 приемных семей. Сейчас в них проживает и воспитывается 10 детей. Огромную работу касаемо поиска кандидатов в приемные родители проводит также городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ

С целью профилактики детских правонарушений исполнительный комитет городского совета инициировал подготовку и внесение на рассмотрение депутатов проекта решения касаемо ограничений торговли алкоголем вблизи учебных учреждений, но, к огромному сожалению, его поддержали лишь 17 народных избранников. Сегодня, по словам И. Демченко, в нашем городе, как и в целом по Украине, значительно увеличилось число людей, зависящих от наркотиков и алкоголя, а также инфицированных ВИЧ. Ахтырский мэр убеждена, что этому далеко не в последнюю очередь способствует снижение экономической активности, безработица и повальное сокращение численности работающих. Понятно, что в таких условиях далеко не каждый человек может выдержать это социальное испытание, и очень жаль, что с целью улучшения существующей ситуации на государственном уровне пока не спешат принимать каких-либо кардинальных, эффективных мер. Даже того, что сегодня и делается, по мнению Ирины Ивановны, недостаточно для борьбы с этими негативными общественными явлениями. Демченко считает, что даже такое мероприятие, как бесплатная выдача шприцов наркозависимой молодежи, не сможет существенно сократить количество наркоманов.

КУЛЬТУРА

Наш город является единственным административным центром в Сумской области, не имеющим собственного Дворца культуры, а городской центр культуры и досуга "Кнежа" на протяжении многих лет функционирует в неприспособленном для этого помещении, которое в свое время строилось, как кинотеатр. Это, по словам И. Демченко, значительно усложняет работу 20 клубных формирований ГЦКД, в которых в общей сложности задействовано порядка 400 человек, из которых 227 - детей. Меж тем, в ГЦКД работают три аматорских коллектива, имеющих звание "народного". Это вокальные ансамбли "Барвы" и "Лилея", а также театр украинской песни "Калина". В 2009 году, к слову, городским центром культуры и досуга было проведено более 150 различных культурно-массовых мероприятий, в чем немалая заслуга художественного руководителя ГЦКД Виктории Нетребы и несменной ведущей и сценариста большинства городских концертов Светланы Корниенко, а также всех коллективов "Кнежи", которые, вне всякого сомнения, являются украшением любого праздника.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

Почти треть населения нашего города составляют пенсионеры, а среди трудоспособных граждан далеко не все такие, которые сегодня имеют роботу и, как следствие, возможность прокормить семью. Этими людьми, по словам ахтырского мэра, также опекается городской совет. При этом Ирина Ивановна подчеркнула, что вопросы пенсионного обеспечения населения не принадлежат к компетенции местной власти, ими опекается Государственный Пенсионный фонд. И если в городе своевременно выплачивается пенсия, то это, в первую очередь, его заслуга, а не, скажем, местной власти или мэра лично. К слову, сегодня средний размер пенсии в нашем городе составляет 912 гривен, при этом у кого-то она значительно выше (но таких, по словам мэра, не очень много), большинство же пенсионеров ежемесячно получают порядка 600 грн. пенсии. Именно таким гражданам на помощь приходит управление труда и социальной защиты населения. В 2009 году, как сообщила мэр, 4880 горожан воспользовались правом на предоставления им различных видов социальной помощи (льгот, субсидий, компенсаций). Общая сумма выплат составила 18 млн. 377 тыс. грн.

МЕДИЦИНА

Среди множества проблем в медицинской отрасли, Ирина Демченко остановилась на двух. Первая - это отсутствие нормальных условий для работы врачей и обслуживания пациентов. Здесь Ирина Ивановна имела в виду наш долгострой - новый больничный комплекс. В прошлом году, по ее словам, к этой проблеме удалось даже привлечь депутатов Верховного Совета, но и они, к огромному сожалению, не смогли сдвинуть дело с мертвой точки. "Недостроенные стены нашего больничного комплекса являются проявлением, реального отношения государства к проблемам охраны здоровья", - подчеркнула в своем выступлении ахтырский мэр.

Вторая проблема в медицинской отрасли, на которой акцентировала внимание ахтырчан И. Демченко, - финансирование. По ее словам, для того, чтобы обеспечить реализацию ст. 49 Конституции Украины касаемо бесплатного предоставления медицинской помощи, нашим лечебным учреждениям необходимо 53 млн. 174 тыс. грн. В прошлом году городской совет утвердил размер расходов на медицину в сумме 26 млн. 838 тыс. грн. (48% от потребности), и это притом, что Министерство финансов утвердило контрольный Показатель для нашего города на 2009 год в сумме 18 млн. грн.

Продолжая говорить о медицинской отрасли, Демченко подчеркнула, что наша больница обслуживает не только население города, но и района, причем не только своего, а еще и Велико-Писаревского. Нехватка средств, которые выделяются государством на медицину, одинаково ощущается как в городе, так и в районе, а посему, когда решается вопрос о передаче денег на лечение жителей района из районного бюджета Ахтырской больнице, и мэру, и руководителям района, приходится нелегко. А как же иначе, ведь на лечение одного жителя расходы бюджетных средств составили в прошлом году порядка 392 грн. "Приходилось воевать за каждую копейку", - отметила в своем докладе ахтырский мэр.

ЭКОНОМИКА

Не является секретом тот факт, что жизнь в стране, как и в отдельно взятом населенном пункте, напрямую зависит от того, как работает так называемый реальный сектор экономики, или, проще говоря, от увеличения объемов производства либо, наоборот, их снижения.

Говоря о нынешнем состоянии дел в экономической отрасли, Ирина Демченко подчеркнула, что местная власть никоим образом не может влиять на деятельность предприятий. Она, т.е. власть, по словам мэра, лишь пожинает плоды эффективного государственного управления либо страдает от бесхозяйственности наивысших государственных руководителей (последнее - более реалистично). Так, по словам Ирины Ивановны, только в прошлом году объемы производства в нашем городе снизились на 8,3%. Кроме того, даже нефтегазовый комплекс Украины попал в число убыточных и тоже начал сокращать объемы производства. В своем отчете Демченко напомнила, что в мае-июне 2009-го практически прекратило свою работу Ахтырское Управление буровых работ. И хотя депутаты городского совета неоднократно обращались к председателям правительства и Верховного Совета, к Президенту касаемо того, чтобы не допустить закрытия предприятия, этот крик души так и остался бы "гласом вопиющего в пустыне", если бы не президентская гонка. Понятно, что во время предвыборной кампании не один из кандидатов на наивысшую государственную должность не был заинтересован в обострении социального напряжения в обществе, а посему работа АУБР в скорости была возобновлена. Однако это, по мнению мэра, на улучшение ситуации повлиять не смогло, так как к тому моменту и работники предприятия, да и в какой-то мере городская казна, уже понесли существенные убытки из-за того, что не было выполнено части запланированных на 2009 год работ.

Продолжая доклад о проблемах в реальном секторе экономики, мэр Ахтырки обратила внимание присутствующих на две, по ее мнению, крайне негативных тенденции, четко отображающих реальную причину экономического кризиса в Украине, проиллюстрировав их на примере нашего города. Тенденция первая - снижение объемов производства на 8,3% в нашем городе в прошлом году сопровождалось увеличением среднего уровня заработной платы на 3,7%. Получается, мы больше платили за то, что хуже работали!?

И вторая тенденция - в 2002 году налоги на доходы физических лиц работников нефтегазодобывающего комплекса составляли 58%, однако сейчас этот показатель снизился до 41%. И ничего бы страшного в этом не было, если бы при этом увеличился процент налога от других предприятий или малого бизнеса, чего, в общем-то, не произошло. Увеличение состоялось только благодаря поступлениям этого налога от бюджетной сферы, что вообще, по словам Ирины Ивановны, противоречит теории экономической науки.

"Мне бы очень хотелось, чтобы те люди, которые любой ценой хотят сесть в кресло мэра, услышали эти цифры и поняли, что для этой должности необходимо иметь огромный опыт и железные нервы, чтобы обеспечить не то, что счастливую и беззаботную жизнь в нашем городе, а, хотя бы, сохранить то, что есть. Плохое финансирование в 2009-м привело к тому, что впервые за последние годы вообще НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ не было выделено на капитальный ремонт крыш жилых домов", - подчеркнула в своем отчете перед ахтырчанами госпожа мэр.

Львиная доля из 3 млн. грн., которые были выделены из городского бюджета на жилищно-коммунальную отрасль, а именно 776,6 тыс. грн., ушла в прошлом году на реконструкцию канализационного коллектора по улице Красноармейской. От имени 12 тысяч жителей микрорайона Дачный, к которым мэр причислила и себя, Ирина Ивановна выразила огромную благодарность депутатскому корпусу, который дал свое согласие на выделение этой суммы. Поблагодарила Демченко и жителей улицы Красноармейской, а также руководство воинской части, которые во время проведения ремонтных работ вынуждены были страдать из-за временных неудобств.

Одним из самых главных достижений прошлого года Ирина Демченко назвала переход на новую, экологически чистую очистку стоков, подчеркнув при этом, что хлоратор, как потенциально опасный объект на очистных сооружениях, уже ушел в небыль. Заканчивая свой годовой отчет перед громадой города, Ирина Ивановна сказала следующее: "В своем докладе я рассказала вам о наших достижениях, при этом не скрыла проблем и недостатков, наоборот, заострила на них внимание. А это значит, что в будущем нам есть, к чему стремиться, над чем работать. .."

ВОПРОС - ОТВЕТ

"Я БУДУ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ТРЕТИЙ СРОК"

По окончанию отчета ахтырского мэра перед жителями нашего города в адрес Ирины Ивановны поступило много вопросов. Среди них был и такой: "Ирина Ивановна, собираетесь ли Вы идти на выборы в третий раз?" Ответ был следующим:

- По состоянию на сегодняшний день, Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" не делает ограничений касаемо количества каденций, на которые могут избираться депутаты городского совета и городской глава. Если к моменту выборов в местные советы в этот Закон не будут внесены изменения, то я, безусловно, буду баллотироваться на третий срок, - заявила И. Демченко.

Подготовил И. Ивахненко

 

����������� 

 
#10 Федя2001 19.03.2010 14:39
Поздно, к регионалам уже переметнулась.
 
 
#9 otstavnoj 19.03.2010 14:17
А что вы хотели что-бы Ирка вам сделала потрандела и хватит а вы теперь дерите за неё дупу пускай она и дальше всех дурит ГНАТЬ нада ету стерву пока не позно и она не переметнулась к РЕГИОНАЛАМ потом будет позно
 
 
#8 samarin 19.03.2010 14:01
Відповідь svetaМ. Я добре пам"ятаю обіцянки І.І. коли вона рвалась до влади, мітинги протесту, Звинувачення в усіх гріхах Дзюбу і Нестеренка.Не все треба на владу валити , свою шийку теж треба підставляти.
 
 
#7 svetaМ 19.03.2010 11:07
В течение 5 лет задерживают пенсию. За этот месяц выдают токо 12 число. В стране бардак, а Вы хотите, чтобы в Ахтырке было нормально.
 
 
+3 #6 v@chesl@v 18.03.2010 21:15
А хоч хто-небуть відізветься добрим словом за роботу Демченко І? А вам самій теж один хрен, що за вас думають?Чому ж ви збираєтесь на 3 строк балотуватись, якщо так тяжко пра- цювати? Підіть на "рідний" Нафтопроммаш і покажіть своїм огромним опитом і залізними нервами всьому городу як треба працювати і збережіть з заводу хоч те, що є. Слабо???
 
 
+6 #5 v@chesl@v 18.03.2010 21:15
А хоч хто-небуть відізветься добрим словом за роботу Демченко І? А вам самій теж один хрен, що за вас думають?Чому ж ви збираєтесь на 3 строк балотуватись, якщо так тяжко пра- цювати? Підіть на "рідний" Нафтопроммаш і покажіть своїм огромним опитом і залізними нервами всьому городу як треба працювати і збережіть з заводу хоч те, що є. Слабо???
 
 
+4 #4 жители 18.03.2010 19:50
стыдно за наше метсное правительство!
почему бы и нет, ещё не всё себе набрала, ещё до конца не развалила наш город!!! стыд и позор!!!
 
 
+3 #3 vites 18.03.2010 14:26
Мэра и депутатов нанимает на работу народ,т.е.изюиратель,и зарплату платим мы,народ,в виде налогов от наших трудовых доходов.За плохую работу нас увольняют,сокра щают,урезают зарплату,и особенно в период кризиса.Но что интересно: "легион"местной власти не увольняется,не сокращается и зарплаты им не урезаются за "плохую"работу.А ведь перед законом все якобы равны!?
 
 
#2 Major 18.03.2010 09:49
 
 
+6 #1 samarin 18.03.2010 07:59
Ну це вже хамство. По закону МЕР повинен відзвітувати зв ПРОВЕДЕНУ РОБОТУ , а нам вона прочитала лекцію про стан життя в місті. Ваше місцеве "самоуправство" з кожним роком губить місто. Конкретно-що вами зроблено за 8 років? Я нічого не пригадую.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg