Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ФИНАЛЬНУЮ ТОЧКУ В ТАРИФНОМ ВОПРОСЕ ПОСТАВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ
ФИНАЛЬНУЮ ТОЧКУ В ТАРИФНОМ ВОПРОСЕ ПОСТАВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ Печать
Автор Газета "Город А"   
03.03.2010 г.

Пленарное заседание 45 сессии Ахтырского городского совета, состоявшееся в четверг, 25 февраля, проходило в несколько нехарактерной для этого мероприятия обстановке. С утра возле здания мэрии стали собираться ахтырчане, выражающие протест против новых тарифов на тепло для населения. На момент открытия сессии их у стен горсовета было чуть больше сотни.

Во главе с представителями общественной организации "Шлях перемін" люди попытались проникнуть в зал заседаний с целью призвать депутатов прислушаться к мнению общественности, однако этому помешали сотрудники милиции. Людям перекрыли проходу лестницы, ведущей на второй этаж горсовета, и пока они хором скандировали "Ганьба!", представитель инициативной группы упомянутой выше общественной организации Александр Целуйко вместе со своими соратниками проник в зал заседаний, где проходила сессия. Он попытался обратиться к депутатам, однако Ирина Демченко, которая в это время рассказывала присутствующим о том, что исполком при принятии решения о согласовании тарифов на тепловую энергию для АФ ООО "Брок-Энергия" действовал исключительно в правовом поле, напомнила Александру Владимировичу, что препятствование работе органа местного самоуправления влечет за собой уголовную ответственность. Господин Целуйко, видимо зная об этой норме закона, сразу же покинул зал. Он вышел к людям и сказал, что его попытку донести до депутатов мнение общественности мэр Ахтырки назвала преступлением, после чего последовали продолжительные возгласы "Ганьба!".

А в это время в зале заседаний, продолжая все ту же тарифную тему, Ирина Ивановна обратила внимание присутствующих на возможность получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая может предоставляться малообеспеченным гражданам и пенсионерам. Только в прошлом году, по словам мэра, субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг в нашем городе воспользовались 2734 граждан. Общая сумма выплат составила 2 млн. 242 тыс. грн. Также в 2009 году за счет средств городского бюджета 800 семьям были предоставлены субсидии на дополнительную площадь, размер которых составил 794 тыс. грн.

Надо сказать, что кроме депутатов и присутствующих в зале руководителей предприятий, организаций и учреждений, мэра слушали также и собравшиеся за окнами люди. Для этого на улицу специально вынесли одну большую колонку, благодаря которой ахтырчане слышали все, что происходило в зале.

Пытаясь убедить людей в необходимости принятия решения о согласовании тарифов на тепловую энергию для АФ ООО "Брок-Энергия", Ирина Демченко подчеркнула, что в случае его не принятия разницу в тарифах пришлось бы возмещать предприятию за счет средств городского бюджета. А это, по предварительным подсчетам, больше 3 млн. грн. Отказ в согласовании новых тарифов повлек бы за собой закрытие нескольких садиков и школ, чего ни в коем случае нельзя допускать. К тому же, не имея в настоящий момент бюджета, очень трудно пришлось бы возмещать предприятию эту разницу в тарифах.

Напомнила Ирина Ивановна и о задолженности Ахтырской ТЭЦ за потребленный газ, которая по состоянию на сегодняшний день составляет порядка 9 млн. грн., из них 6 приходятся на долги населения, и о предупреждении об отключении подачи газа на нашу ТЭЦ, датированном 10 февраля этого года, а также о том, что за все время своей работы ни одна копейка из городского бюджета на ремонт тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности, не выделялась. Все регламентные и ремонтные работы предприятие выполняло за счет прибыли, которую получало благодаря производству электроэнергии, однако в прошлом году, как вы уже знаете, ТЭЦ перестала ее производить.

Подводя итоги в тарифном вопросе, Ирина Демченко заявила, что при принятии решения о согласовании тарифов на тепловую энергию для АФ ООО "Брок-Энергия" исполком действовал исключительно в пределах действующего законодательства, а тариф на тепловую энергию для населения, разработанный и утвержденный НКРЭ, прошел все регуляторные процедуры и соответствующие согласования. К тому же, по словам мэра, люди, увидевшие в действиях местной власти какие-то неправомерные шаги касаемо принятия данного решения, имели право на протяжении месяца после его принятия обратиться в суд или прокуратуру с целью его обжалования, чего, по словам Ирины Ивановны, сделано не было.

Статья 20 Закона Украины "О теплоснабжении" говорит о том, что "тарифи на теплову енергію повинні забезпечувати відшкодування всіх економічно обгрунтованих витратна її виробництво, транспортування та постачання. Тарифи на теплову енергію, реалізація якої здійснюється суб'єктами господарювання, що займають монопольне становище на ринку, є регульованими. Тарифи на виробництво, транспортування та постачання теплової енергії затверджуються органами місцевого самоврядування, крім теплової енергії, що виробляється суб'єктами господарювання, котрі здійснюють комбіноване виробництво теплової і електричної енергії та (або) використовують нетрадиційні та поновлювані джерела енергії, на підставі розрахунків, виконаних теплогенеруючими, теплотранспортуючими та теплопостачальними організаціями за методиками, розробленими центральним органом виконавчої влади у сфері теплопостачання".

Тариф на тепловую энергию для населения, согласно этой таки статье, определяется как сумма тарифов на ее производство, транспортировку и поставку. При этом тарифы должны учитывать полную себестоимость тепловой энергии и обеспечивать уровень рентабельности не ниже предельного уровня рентабельности, установленного Кабинетом Министров Украины за предоставлением центрального органа исполнительной власти в сфере теплоснабжения.

Необходимо также отметить, что регулирование тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую теплоэлектроцентралями и другими установками с комбинированным производством электрической и тепловой энергии, осуществляется Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики.

Во время 45 сессии Ирина Демченко сообщила депутатам, что ею был подготовлен проект решения об удовлетворении требований граждан отменить решение исполкома от 31 декабря 2009 года касаемо согласования тарифов на тепловую энергию для АФ ООО "Брок-Энергия". Но прежде чем проголосовать за его внесение в повестку дня, депутатом городского совета Константином Дибровой было внесено предложение о рассмотрении вопроса касаемо предоставления слова представителям инициативной группы. Остальные депутаты такую инициативу поддержали, утвердив для представителей общественной организации 10-минутный регламент.

Первой на трибуну вышла член инициативной труппы Татьяна Макарова, которая вначале поблагодарила депутатов за предоставленное ей слово, но потом, отстаивая интересы общественности, выразила возмущение в связи с повышением тарифов на тепло. Народ, по ее словам, не понимает, почему он должен платить больше, если качество предоставляемых предприятием услуг ничуть не улучшилось. Татьяна Юхимовна обратилась к депутатам городского совета с просьбой о создании независимой рабочей группы для пересмотра новых тарифов, поскольку они в свое время обещали защищать и отстаивать интересы территориальной громады. Громады, о которой, по словам госпожи Макаровой, забыли.

Еще один представитель инициативной группы - Александр Целуйко - в своем выступлении обратил внимание присутствующих депутатов на статью 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которой "встановлення цін (тарифів) на житлово-комунальні послуги" принадлежит к полномочиям органов местного самоуправления. Об этом, по словам Александра Владимировича, в письменном ответе организации "Шлях перемін" сообщила НКРЭ. Другие инстанции, куда также обращались представители этой организации, в своих ответах тоже ссылались на 7 статью закона "О жилищно-коммунальных услугах". В остальном выступление Александра Владимировича было похожим на речь Татьяны Макаровой. Недовольство собравшихся под окнами мэрии людей господин Целуйко объяснил тем, что цены на всё повысились, а уровень качества услуг остался на прежнем уровне. Он назвал несправедливым ценообразование в городе Ахтырка, на что мэр эму возразила, упрекнув ценой на огурцы, которая в преддверии Новою года возросла почти в два раза. Ирина Ивановна также поинтересовалась, почему господин Целуйко, будучи депутатом районного совета, пришел на заседание сессии городского, когда в это же время была сессия районного совета. Ответ Александра Владимировича был краток: "Я пришел на сессию городского совета, в первую очередь, как гражданин города Ахтырка, не желающий мириться с новыми тарифами на тепло".

Под конец своего выступления Александр Целуйко призвал депутатов проголосовать за отмену принятого на заседании исполкома 31 декабря 2009 года решения о согласовании тарифов на тепловую энергию для АФ ООО "Брок-Энергия", а также создать рабочую группу по рассмотрению этого вопроса, куда, в частности, включить и представителей общественной организации "Шлях перемін".

Депутат городского совета Валентина Расторгуева поинтересовалась у Александра Целуйко, какими были его действия, как представителя общественной организации, именно в правовом поле, в какие государственные институции он обращался с целью обжалования новых тарифов? В ответ на это Александр Владимирович сказал, что с письменными запросами обращался и в областное представительство НКРЭ, и в областную жилищно-коммунальную инспекцию, и в прокуратуру, а в подтверждение своих слов показал полученные из этих инстанций, кроме, правда, прокуратуры, письменные ответы. Также господин Целуйко процитировал в своем выступлении ответ, полученный из государственной инспекции по контролю над ценами в Сумской области, в котором было написано, что "підвищення цін відбулося за рахунок зменшення об'єму надання послугу зв'язку зі зниженням кількості споживачів теплової енергії та збільшенням збитків від нормативних втрат у теплових мережах від 13 до 18,9%, розмір яких визначається згідно тарифу на виробництво теплової енергїї".

Депутат областного совета Наталья Расторгуева, которая взяла слово сразу же после выступления господина Целуйко, обратилась к присутствующим с теми же словами, которые выкрикивали люди за окнами и в коридорах мэрии: "Ганьба! Ганьба державі, президент)', уряду! Ганьба обласній і міським радам! Ганьба депутатам! Ганьба кожному громадянину! Ганьба мені! Ганьба, що сьогодні, живучи у 21 столітті, і місто Охтирка, і місто Суми, і вся наша область, і Україна в цілому стоїть на межі катастрофи. Напередодні Нового року під час сесії обласної ради ми заслуховували звіт про хід виконання програми розвитку житлово-комунального господарства, і коли я почула ті цифри, які на сьогодні є, то була просто шокована. Ви тільки уявіть, 70% труб, які у свій час проклали оті "кляті комуняки", сьогодні перебувають в аварійному стані. Це так звані "ветхие трубы"...

Наталья Борисовна выразила мнение, что большинство людей, собравшихся под окнами мэрии 25 декабря, вообще не платят за тепло. Они ждут, что когда-то кто-то за них заплатит, но этого, увы, не случится. В этот момент кто-то из депутатов осмелился назвать выступление Натальи Борисовны "болтологией", на что сразу же получил замечание от мэра с просьбой в будущем не перебивать выступающую.

"Те, що люди приходять до міськвиконкому та кричать "Ганьба!", є нічим іншим, як просто політикою. А те, що вже два місяці країна живе без бюджету - це дійсно ганьба. Сьогодні ми повинні згуртуватися і разом вирішувати усі проблеми", - подчеркнула Наталья Расторгуева.

Под конец своего эмоционального выступления Наталья Борисовна призвала всех депутатов дружно пойти на местное радио и каждый день рассказывать ахтырчанам о том, что они делают для территориальной громады города.

Выступлением Натальи Расторгуевой в тот день была недовольна лишь Виктория Бабич, депутат городского совета от Коммунистической партии, которую оскорбило высказывание "кляті комуняки". Ведь это именно они, по словам Виктории Владимировны, в свое время прокладывали все те трубы, которые на протяжении долгих лет исправно служили народу и сейчас пришли в негодность. Однако Наталья Борисовна объяснила, что словосочетание "кляті комуняки" употребила в переносном значении, после чего конфликт был полностью исчерпан.

Ириной Демченко было озвучено предложение о внесении в повестку дня рассмотрение вопроса касаемо новых тарифов на тепловую энергию, однако оно не было поддержано большинством депутатов. Таким образом, финальной точки в тарифном вопросе на заседании 45 сессии поставить не удалось.

Подготовил Игорь Ивахненко

 

����������� 

 
#23 vites 06.03.2010 20:58
Извини,после 411 цифра 7 - опечатка.
 
 
#22 vites 06.03.2010 20:54
stepa,женат официально я ОДИН раз и живу уже в этой женитьбе 37 лет.Что касается твоего случая,думаю для Ахтырки толковый опыт - почаще проводить жизненные перемены,от которых становилось бы жарко.Значит что?,значит и топить в хате не нужно,а ты тратишься по 411 7грн.Смеюсь и шучу.Поздравь лучше,с твоего позволения,от моего имени твою жену с наступающим праздником!Всех Вам благ!
 
 
#21 stepa 06.03.2010 16:11
Я тоже ,четыре раза женился и все удачно! :-)
 
 
#20 vites 06.03.2010 09:58
stepa,может мне назвать номер банковского счета,пинкод,су мму бабок и т.д.-СМЕЮСЬ. Просто не хочу озвучивать "тайну" для первой жены,ясно.Естественно,я уже давно не элементщик.
 
 
#19 stepa 06.03.2010 09:46
 
 
#18 vites 05.03.2010 23:11
stepa,уточняю,м оя родина-Ахтырка,прожил в ней 17 лет,сегодня живу в Украине в другом городе.
 
 
#17 vites 05.03.2010 22:43
Уважаемый STEPA,считаем хором;тариф 3.96грн.за 1метр квадратный жилья.Моя трешка-60м.кв.Умножаем на калькуляторе,им еем-237.6грн.
 
 
#16 stepa 05.03.2010 22:22
 
 
+2 #15 АБВ 05.03.2010 21:51
 
 
#14 vites 05.03.2010 14:19
Да,правильно.За год своими приборами я сжж игаю около 350м.куб.газа.Много потребляют жители частного сектора,которые отапливают большие владения.
 
 
#13 Katinas 05.03.2010 12:32
 
 
+1 #12 vites 05.03.2010 11:46
Уважаемый ubeysya.Открываю свою абонентскую книжку по уплате за газ и читаю; цена 1-го м.куб.48.36коп.,с 01.12.2008года.Это я плачу за газ,который у меня дома потребляют; газовая плита,газовая колонка для горячей воды.В среднем за месяц плачу 15 грн.Отопление у меня централизованно е от частной компании.За трехкомнатную 60м.кв.за месяц плачу 230грн.
 
 
#11 samarin 05.03.2010 08:31
Кожен з учасників форуму по своєму розуміє розрахунок тарифів. А де той розрахунок який затвердила міська влада?
Хто його в очі бачив? Це що секретна інформація , чому вона закрита від платників? Тут щось не те. Напрошуються дуже нехороші роздуми про діяльність місцевої влади, а може і змову. ТЕЦ-це часне підприємство.
 
 
#10 ubeysya 05.03.2010 07:50
 
 
#9 vites 04.03.2010 21:10
Закон справедлив,пото му,что он ЗАКОН,один для всех.Значит все цифры и расчеты по тарифу отопления горвласть печатает в местной прессе крупным шрифтом,рассказ ывает по местному ТВ.Народ посмотрит сколько и за что,по каким показателям,раз берется и определится в уровне справедливости и достоверности тарифа.Видимо так?
 
 
-2 #8 SERIO 04.03.2010 19:28
Короче, во всем виноваты авторы Закона Украины о жил. ком. хозяйстве. там четко написано, что в тарифы включаются все затраты и эту калькуляцию оспорить нельзя. Если власть города не согласна - нужно платить дотацию с бюджета города, а денежок то нет, как и всего утвержденного годового бюджета. Неужели это не понятно. Будь на месте мэра кто либо другой - он поступил бы также и никак иначе. Все в рамках Закона! Вот так!
 
 
#7 Александр Д 04.03.2010 16:30
Федор написал все правильно:
газ-сжигаем-пар-турбина-электроенергия.
Тепло в даной схеме вспомогательная штука.Теплоноситель еще и охлаждаеться в гардирнях.
Но есть другой аспект проблеммы.Сейчас когда дело к весне,можно петь звонкие песни. Но эти песни НАХ оборвуться при морозе -20С.Алчевск это все убедительно доказал!!!
 
 
#6 vites 04.03.2010 15:34
Когда депутат райрады,во время ее заседания тем более,бежит в горраду,да еще под зонтиком "Общественная организация",это здорово напоминает деяния депутатов Всеукраинского клуба "бедных"-Верховную Раду,особенно сегодня.Голосуют только с будущей перспективой своих интересов,высту пают в основном для зарабатывания собственного иммиджа у народа.Главное получить свое место во власти,а потом можно успешно решать свои вопросы около "бюджетного корыта! И причем здесь народ,город,стр ана.Переживут,переж уют тарифы,заплатят все налоги во все,снизу и доверху,бюджеты ,т.е.деньги на зарплату депутатам и мэрам.Видимо поэтому и появляются цены,тарифы и т.д.,которые для большинства народа неподьемны.Так что когда выбираем,голосу ем,то видимо надо судить человека не по случайным речам,которые больше смахивают на "патриотическую клоунаду",как например на вашем митинге,а по конкретным делам и точным аналитическим формулировкам своих мыслей.
 
 
-1 #5 vites 04.03.2010 12:24
Некоторые цифры для раздумий и подсчетов;произ водитель тепла закупает газ,и сюда входит стоимость транспортировки ,по ценам 850грн. за 1000м.куб.для отопления населения,а по цене,гдето 2230грн.за 1000м.куб.,могу немножко ошибится,для отопления предприятий и организаций.Мы индивидуально платим за газ 48коп.за один куб,это у нас в городе,не знаю как у вас.
 
 
#4 vites 04.03.2010 11:47
Если рассуждать по жизни,то когда громада утверждает; "Нас не устраивают тарифы!",то и мер со своей ратью обязан громко озвучить этот глас народа.Ссылки на НКРЭ и др. законы правильны,но уместны были бы когда звучало бы,что ГОСУДАРСТВЕННОЕ предприятие ТЭЦ установило тариф и т.д.Но ведь тариф выработало АФ ООО "Брок-Энергия"?Как снижать и чьи здесь интересы выдержаны в первую очередь,видимо всем понятно.Значит мер ставит вопрос перед ВЕРХОМ Областным и Киевским о том,что Ахтырщина перерыта и пересверлена нефте-газовыми скважинами,от которых идет конкретный навар конкретным структурам,а что ахтырчанам?Ведь по Законам недра земли,на которой живем мы,принадлежит нам всем.Значит мер решает вопросы снижения цены на газ,покупаемый для коммунальных нужд города и района.Это мое личное мнение.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg