Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ЭТО В ГОРОДЕ - ТЕПЛО И СЫРО, А ЗА ГОРОДОМ - ЗИМА, ЗИМА, ЗИМА...
ЭТО В ГОРОДЕ - ТЕПЛО И СЫРО, А ЗА ГОРОДОМ - ЗИМА, ЗИМА, ЗИМА... Печать
Автор Газета "Город А"   
25.02.2010 г.

пятницу, 19 февраля, председатель Ахтырской районной государственной администрации Игорь Шарай провел пресс-конференцию для представителей СМИ. Главной темой его общения с журналистами стала борьба с последствиями непогоды, вследствие чего весь Ахтырский район был засыпан снегом, а многие населенные пункты оказались полностью изолированными от внешнего мира.

По словам Игоря Станиславовича, уровень атмосферных осадков, выпавших нынешней зимой, в 4-5 раз превысил прошлогодний. Сейчас, если верить подсчетам Ивановской опытно-селекционной станции, на 1 гектаре земли в районе накопилось порядка 600 тонн воды, при этом глубина промерзания грунта составляет всего 25-30 см.

Большое количество атмосферных осадков, выпавших этой зимой, стало настоящим испытанием для дорожных служб, которые на протяжении двух последних недель в усиленном режиме работали на территории района, расчищая дороги от образовавшихся снеговых переметов. Районной государственной администрацией, по словам Игоря Шарая, был разработан ряд комплексных мероприятий, направленных на улучшение транспортного соединения между всеми населенными пунктами района. С целью обеспечения населения продуктами питания и лекарственными средствами, в наиболее отдаленные села были направлены группы волонтеров-лыжников, которые доставляли провиант в рюкзаках.

Для расчистки дорог в Ахтырском районе была применена техника Ахтырского райавтодора и Климентовской дорожно-эксплуата-ционной бригады, а также техника воинской части А-0563. Военные работали в районе даже по выходным, за что им отдельное спасибо. "Со своей стороны мы обеспечили их соляркой, а наши сельхозпроизводители - продуктами питания. Сегодня хочется выразить всем огромную благодарность за оперативность в работе по очистке дорог на территории Ахтырщины", - подчеркнул Игорь Шарай.

В результате сильных снегопадов в нашем районе сложилась весьма критическая ситуация со снеговой нагрузкой на крыши жилых домов и других строений общественного назначения. Это, по словам Игоря Шарая, может привести к разрушению некоторых конструкций крыш, что особенно опасно для строений с массовым пребыванием людей и большими площадями. В связи с этим районная государственная администрация просит всех жителей, а также руководителей учреждений и организаций обеспечить срочную уборку снега с крыш всех строений во избежание возникновения в будущем чрезвычайных происшествий.

Гидрометеороло! ическая обстановка в районе, как заявил журналистам Игорь Шарай, до сих пор остается сложной. Толщина льда на речке Ворскла составляет 35-40 см, что значительно выше прошлогодних показателей. Высота снежного покрова в бассейне реки в настоящий момент составляет порядка 25-30 см при норме 10-15 см. Исходя из этого, можно ожидать, что водополье нынешней весной будет значительно превышать норму, а также сопровождаться массовыми затоплениями речных заводей. Ожидается также интенсивный ледоход с образованием заторов, особенно в местах мостовых переходов, гидротехнических сооружений и в устьях рек. Не исключает председатель Ахтырской РГА и возможного разрушения неукрепленных защитных дамб, а также частичное затопление отдельных участков автодорог и подтапливание жилищных и хозяйственных строений, расположенных вблизи рек. Особенно это касается территорий Высочанского, Вязовского, Сга-роивановского, Бакировского, Пологовского, Бугруватского, Хухрянского и Чупаховского сельских советов.

Облавтодором была проведена огромная работа по достижению устных договоренностей с воинской частью А-0563 касаемо проведения подрывных работ на стратегически опасных участках речки Ворскла (мосты в Климентовом и в Чернетчине). Письменные договора на осуществление этих работ будут заключены за 3 дня до их начала.

Игорь Шарай напомнил также, что в случае выявления каких-либо повреждений на гидротехнических сооружениях в срочном порядке будут проводиться мероприятия по их устранению. С целью предупреждения возникновения аварийных ситуаций РГА дала председателям сельских советов указание обеспечить на потенциально опасных гидрологических сооружениях (дамбах) техническую готовность шлюзов на случай необходимости снижения уровня воды. В настоящее время, по словам председателя Ахтырской РГА, уже ведутся работы касаемо спуска воды с некоторых водоемов на территории района.

Подготовил И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg