Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ЛЮБОВЬ, ГОЛУБИ И СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН
ЛЮБОВЬ, ГОЛУБИ И СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН Печать
Автор Газета "Город А"   
17.02.2010 г.

Воркование голубей ассоциируется с песней любви, этих птиц выпускают в высь облаков молодожены. Наверное, именно поэтому воркующие голубки стали одним из символов Дня всех влюбленных. Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару.

Символично именно 14 февраля Ахтырский городской клуб голубеводов-любителей "Сизарь" третий год подряд организовывает прекрасную выставку в фойе центра культуры и досуга "Кне-жа". Этот год не стал исключением. Хотя он и был омрачен бездорожьем и выпавшим за ночь обильным снегом, но это не помешало изменить сложившейся традиции.

Фото - Олег Захарченко

Ахтырский клуб "Сизарь" был создан три года назад и сегодня в его рядах насчитывается полсотни любителей пернатых в возрасте от 12 до 75 лет. У этих людей как бы две жизни: одна - жизнь обычного гражданина, а вторая - жизнь, связанная с голубями. Это умные, благородные, не лишенные чувства юмора люди, но самое главное - это счастливые люди, потому что они имеют страсть, которой отдаются полностью.

Чтобы своевременно попасть на выставку, председатель клуба В.М. Моисеенко выехал из дому в 5 часов утра, а иногородние любители выезжали еще раньше. К сожалению, из-за неочищенных дорог на выставку не смогли приехать голубеводы-любители из Краматорска, Киева, Харькова и Полтавы, хотя и активно готовились к этому празднику. Что говорить о междугородних трассах, если даже площадка перед "Кнежей" была засыпана снегом, хотя городские власти прекрасно знали о предстоящем празднике. Энтузиасты с самого утра взялись за лопаты и расчистили ступеньки "Кнежи". Всего участие в выставке приняло около 80 человек, из них 40 ахтырчан. К нам приехали голубеводы из Харькова, Полтавы, Сум, Опошни, Зенькова и Тростянца.

На протяжении 2009 года проводились соревнования среди голубеводов по трем номинациям и 14 февраля, как бы подводя итог прошедшего года, призеры получили заслуженные награды в виде кубков и грамот. В номинации "Высоколетная птица" (Николаевская птица) основным показателем считалась продолжительность полета. Первое место занял В.П. Середа - его птица показала наилучший результат - 3 часа 15 минут, 2 место - А.Н. Мачушкин - 2 часа, 3 место - В.П. Троценко -1 час 47 минут.

У бойных птиц особо ярко выражен стиль полета с характерными для него деталями: щелчками крыльев при кувырке через голову (бой) и выходом в столб, не встречающимися у других высоколетных голубей. В воздухе их частые перевороты через голову, комбинированные громкими щелчками, не оставят равнодушным ни одного любителя полета голубей. Это очень красивое зрелище, своего рода высший пилотаж. В номинации "Бойная птица" оценивался один участник -В.В. Шепетовский.

В номинации "Декоративная птица" тоже был. представлен один участник - В.А. Ващенко Он владелец самой большой коллекции декоративной птицы, в которой есть и голуби, и певчие птицы, и даже фазаны.

Трем самым молодым активным участникам клуба были вручены наручные часы. Не остались без внимания и ветерані! клуба, семеро из которых были награждены ценными подарками. В память об этом празднике все участники выставки получили памятные медали, а самые маленькие посетители - брелки. Кубки, медали и подарки были приобретены за счет спонсорской помощи.

"Если будет "добрая воля" местных властей, мы готовы провести такую же выставку, только масштабнее и в теплое время года, например, в день города или на 1 сентября. Мы готовы сделать для города подарок. Жаль, что на выставке не было представителей местной власти, которых мы приглашаем третий год подряд. "Неужели они такие занятые люди, что не могут прийти и сказать пару слов" - сказал Владимир Михайлович Моисеенко.

На выставке можно было увидеть не только очень интересные экземпляры голубей, но и других птиц и животных, даже гигантского кролика. Несмотря на снежные преграды и сбой в работе городского транспорта, очень много ахтырчан посетило выставку и практически все получили от этого огромное удовольствие.

Виолетта Бекбулатова

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg